RUSCELLI, Girolamo. - PRECETTI DELLA MILITIA MODERNA TANTO PER MARE, QUANTO PER TERRA. Trattati da diversi nobilissimi ingegni & raccolti con molta diligenza del Signor...Junto com:DELLA OSSERVANZA MILITARE del Capitan Francesco Ferrati. Libri Dve. Venetia, 1568. In-8º de [30], 101 págs. Junto com: IL SOLDATO DI M. DOMENICO MORA.

Lote 180

 Venetia, 1569. In-8º de 253 págs. Venetia. Marchio Sessa. 1568. In-8º de [3], 59 Fls. Enc.

Conjunto de 3 obras em primeiras edições do Século XVI, raras e valiosas. A primeira obra, é um interessante tratado militar, possivelmente o melhor do Renascimento italiano, dedicado quase inteiramente à artilharia. Ou seja, todas as armas de guerra projetadas para disparar grandes projéteis utilizando uma carga explosiva como elemento propulsor. Está ilustrado com algumas gravuras em madeira, meio plano e plano inteiro, de diferentes armas, suas diferentes partes, o cano, o tubo metálico de determinado calibre e comprimento, etc.

A segunda obra, tratado militar escrito pelo Capitão Francesco Ferretti, Cavaleiro de Santo Estêvão, que reúne uma série de ensinamentos práticos para o soldado. Ilustrada com 4 ilustrações em xilogravura de página inteira.

A última obra, ilustrada com 13 xilogravuras em texto, 26 diagramas de letras de formações de tropas. O livro discute os deveres de um comandante e seus oficiais superiores, táticas de infantaria e ordens de batalha, fortificações e planos para embarcações de cerco, etc.

Ilustrados com gravuras em madeira, meio plano e plano inteiro. Encadernação da época em pele, com alguns defeitos na lombada.

Breman 245; Cockle 663; Hodgkin III,2,9; Jähns 656; Jordan 3245; Mortimer 450; Riccardi II,402; Riling 25; Adams M-1738; Bongi II, pp 300-304; Breman 218; Cockle 539

Lote 180 de 222

Valor base:

Você venceu este Lote