SÉJOUR, Achille Pierre Dionis Du. - ESSAI SUR LES COMÈTES EN GÉNÉRAL, Et particulièrement celles qui peuvent approcher de l'orbite de la terre.

Lote 191

 Paris. Chez Valade. 1775. In-8º de XXIV, 364 págs. Enc

Primeira edição, muito rara. Segundo Lalande, "o objetivo deste trabalho era tranquilizar ainda melhor o público contra o medo das revoluções e dos perigos que temíamos em 1773, por ocasião das minhas Reflexões sobre os cometas que podem se aproximar da Terra". Ilustrado com uma gravura em folha desdobrável com 17 figuras. Encadernação da época em pele.

Lote 191 de 222

Valor base:

Você venceu este Lote