SILVEIRA, José António da. - OPIO VINDICADO DAS VULGARES CALUMNIAS DEFENDIDO. Discurso medico em que se mostra a origem, diferenças, e qualidade, do Opio, modo com que obra nas queyxas a que se aplica, e se comprova ser o remédio mais efficas que tem a Medicina, e se desvanecem os obstaculos, que se opoem ao seu uso.

Lote 199

 Lisboa. Na Officina Nova. S. d. (1744?). In 8º de [LXIV], 98 págs. Enc

Obra muito rara que não é referida nas principais bibliografias. Inocêncio só viu um exemplar existente na Escola Médico Cirúrgica de Lisboa. O autor, defendia o valor do ópio para fins medicinais. Frontispício impresso a preto e vermelho, em que algumas das linhas a vermelho foram cobertas com ouro, para proteger o dourado tem uma folha de tecido vermelho entre a folha de guarda e o frontispício. Exemplar com uma mancha de água. Encadernação em tecido.

Inocêncio IV, 248-249 e XII, 238. Barbosa Machado IV, 199

Lote 199 de 222

Valor base:

Você venceu este Lote