VARELA, Domingos de São José. - COMPENDIO DE MUSICA, THEORICA, E PRATICA, que contém breve instrucção para tirar musica. Lições de acompanhamento em órgão, cravo, guitarra, ou qualquer outro instrumento, em que se pode obter regular harmonia.
Lote 210
Porto. Na Typ. de Antonio Alvarez Ribeiro. 1806. In-8º de [8], 104 págs. Enc.
Ilustrado no final com uma gravura em folha desdobrável de grafia musical. Carimbo a óleo no frontispício e na primeira página. Encadernação da época inteira de pele.