- LEILÃO 42 - LIVROS ANTIGOS, SERMÕES, POESIA, REVISTAS E VÁRIA. Parte II
Inicia a 26/04/2024 - 09:00 |
Primeiro lote termina a 08/05/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:26
LEILÃO 42 - LIVROS ANTIGOS, SERMÕES, POESIA, REVISTAS E VÁRIA. Parte II
LOTE 110 A 222 (LOTE 110 TERMINA AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 135
MARTINHO, Virgilio. - ORLANDO EM TRÍPTICO E AVENTURAS.
Lisboa. Tipografia Ideal. 1961. In-8º de 111, [2] págs. Br.
Edição primitiva. Exemplar por abrir.
10 LicitaçõesValor base:
Lote 136
MÉDICOS PORTVGVESES. Revista bio-bibliográfica. Vol. 1, nº 1 (ao 5). Coletânea de Ramiro Barros e Silva.
Lisboa. 1925 (a 1928). In-4º de 214 págs.
Coleção completa. Ilustrado. Encadernação meia de pele. Conserva as capas de brochura de todos os números.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 137
MELO E CASTRO, E. M. - VISÃO. VISION. Caligrafías, Ideogramas, Cinéticos, Concepto/Projecto, Sintagramas.
Lisboa. Moraes editores. 1972. In-8º de 126 págs. Br.
Primeira edição e das obras mais raras do autor de poesia visual. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Capas de brochura muito mal conservadas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 138
MELLO, Fernando Ribeiro de. - AS AVELÃS DO CESARINY.
Lisboa. 1968. In-8º de 4 págs. Br,
Raro folheto sobre a polémica entre Fernando Ribeiro de Mello e Mário Cesariny de Vasconcelos. Bem conservado.
16 LicitaçõesValor base:
Lote 139
MEMORIAS DE MATHEMATICA E PHYSICA DA ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS DE LISBOA. Tomo III, parte I e II.
Lisboa. Na typografia da mesma Academia. 1812. In-4º de Enc.
Tomo com vários artigos e estudos que destacamos:
-Observações Astronomicas e Meteorologicas, feitas na cidade do Rio de Janeiro no ano de 1786, por Bento Sanches Dorta;
- Observações Botanico-Medicas sobre algumas Plantas do Brasil, por Bernardino antónio Gomes. Parte I e II. Ilustrado com 11 gravuras de plantas em folhas desdobráveis.
-Observações de eclipses.
Encadernação meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 140
MESQUITA, Jozé Caietano. - ORAÇÃO SOBRE A RESTAURAÇÃO DOS ESTUDOS DAS BELAS ARTES.
Lisboa. Na Officina de Miguel Rodrigues. 1760. In-8º de 42 págs. Enc.
Pouco comum. Encadernação meia de pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 141
MIRANDA, Francisco Sá de. - OBRAS DO DOCTOR FRANCISCO DE SÁ DE MIRANDA. Nova edição correcta, emendada, e augmentada com as suas Comedias.
Lisboa. Na Typografia Rollandiana. 1784. 2 Vols. In-8º peq. Encs.
Apreciada edição Rolandiana. Assinatura da época no frontispício. Encadernação em meia de pele. Inocêncio, Tomo III, 54; Samodães, 2934.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 142
MONTE, João Pedro Xavier do - O HOMEM MEDICO DE SI MESMO, OU SCIENCIA, E ARTE NOVA de conservar cada hum a si próprio a saúde, e destruir a sua doença.
Lisboa. Na Officina de Antonio Vicente da Silva. 1760. In 8º de 179, [IV] págs. Enc.
Rara. Obra não referida pela BNP. Salientamos e transcrevemos as duas licenças do Ordinário e do Paço subscritas por Inácio Barbosa Machado: “Do Ordinário; com sumo gosto vi o livro, de que trata a petição, por ser um socorro oportuno para conservar a saúde, e precaver as enfermidades futuras. Seja Deus servido para que aproveite, para benefício deste Reino”. Exemplar com pequena falta de papel no anterrosto sem afetar o texto e assinatura da época. Encadernação da época inteira de pele com defeitos na lombada.
8 LicitaçõesValor base:
Lote 143
MUITO (A) LEAL E HERÓICA CIDADE DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO.
Quatro séculos de expansão e evolução. Iniciativa de Raymundo de Castro Maya em comemoração do IVº centenário da fundação da cidade. Textos e organização de Gilberto Ferrez. Executado em Paris sob a direção de Marcel Mouillot. Editado por Raymundo de Castro Maya, Candido Guinle de Paula Machado, Fernando Machado Portella, Rio de janeiro. Banco Boavista S. A. 1965. In-fólio de 37, 259, [X] págs. Enc
Monumental edição muito ilustrada com aguarelas, gravuras, mapas, documentos e fotos, tanto a cores, como a preto e branco. Impresso sobre papel muito encorpado e de qualidade. Encadernação em pergaminho com a reprodução do frontispício na pasta da frente.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 144
NEGOCIOS EXTERNOS. Documentos apresentados ás Cortes na sessão legislativa de 1877.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1877. In-4º de 280 págs. Enc.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 145
NERUDA, Pablo. - NUEVAS ODAS ELEMENTALES.
Buenos Aires. Editorial Losada, S. A. 1955. In-8º de 184 págs. Enc.
Primeira edição. Encadernação meia de pele. Conserva as capas de brochura, a da frente com defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 146
NOBRE, António. - SÓ.
Paris-Lisboa. Livrarias Aillaud e Bertrand. 1913. In-8º de 172, [2] págs. Enc.
3ª edição, impressa em bom papel couché, ilustrada com aguarelas de Eduardo Moura e Júlio Ramos e o retrato do poeta de Thomaz da Costa. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lobada e pastas e seixas. Defeitos na junção da lombada com as pastas. Com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 147
NOBRE, António. - SÓ.
Porto. 1939. In-8º de 240, [1] págs. Enc.
6ª edição. Bom exemplar. Encadernação meia de pele. Com capas.
20 LicitaçõesValor base:
Lote 148
NOVA RELAÇÃM DO GRANDE, E NOTAVEL MILAGRE, QUE O MILAGROZISSIMO SANTO ANTONIO.
Por meyo de hua bemdita imagem chamada vulgarmente do Pé da Forca, livrando a hum barco de pescadores de irem cativos a terra dos Mouros. Sucedeu o referido em o dia 25 de janeiro deste presente anno de 1755, o dito barco era de Porto Brandão. Lisboa. 1755. In-8º de 6, [2] págs. Br.
Raro. Ilustrado com duas xilogravuras.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 149
NOVEMBRO. Textos de Poesia Coordenação de Casimiro de Brito e Gastão Cruz. Capa de Manuel Baptista.
Lisboa. Tipografia Ideal. 1971. In-8º de 74 págs. Br.
Textos inéditos de António Franco Alexandre, Fernando Assis Pacheco, Herberto Helder, José Gomes Ferreira e Nuno Júdice. Publicaram-se mais 2 números.
8 LicitaçõesValor base:
Lote 150
Madrid 1737. In-8º de 4 págs. Br.
Curioso folheto de cordel sobre Lisboa. Ilustrado com uma xilogravura do monstro marinho que encalhou naquela cidade.
20 LicitaçõesValor base:
Lote 151
O’NEILL, Alexandre. - LIMA DE FREITAS.
Lisboa. Typ. António Jorge. (1917). In-8º de 4 págs.
Raro. Tiragem de apenas 100 exemplares, assinados e numerados pelo autor. Ilustrado com um desenho de Lima de Freitas. Uma das páginas quase solta.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 152
O'NEILL, Henrique. - FABULARIO. Composto e dedicado a sua Alteza Real o Príncipe Carlos. Segunda edição.
(Com o retrato do autor). Muito emedada e precedida de Cartas dos Illmos. e Exmos. Srs. Conselheiros Antonio José Viale e Dr. Francisco Antonio Rodrigues de Azevedo, e de Mr. Ferdinand Denis. Lisboa. Livraria Ferreira. 1888. In-8º de XIX, 793, [1] págs. Enc.
Pouco vulgar. Encadernação meia de pele, sem capas.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 153
OLIVEIRA, Carlos. - ALCATEIA. Romance.
Coimbra. Coimbra Editora. 1944. In-8º de 254, [1] pág. Br.
Edição primitiva, integrada na coleção " Novos Prosadores". Bem conservado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 154
OLIVEIRA, Fr. José de. - SERMAM, QUE AO RECOLHER DA PROCISSÃO DO RESGATE, que no anno de 1731 fizerão os religiosos da santissima trindade e redempçam de cativos da provincia de Portugal.
Lisboa. Na oficina da Musica. 1732. In-8º de [10], 40 págs. Br.
Pouco comum.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 155
ORDENS HONORIFICAS PORTUGUESAS. (República Portuguesa).
Lisboa. Imprensa Nacional de Lisboa. 1968. In-4º de 117, [1] págs. Br.
Publicada pela Chancelaria das Ordens. Com a reprodução a cores das ordens honorificas portuguesas.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 156
PACHECO, Luiz. - TEXTOS LOCAIS.
Alcobaça. Tip. Alcobacense. 1967. In-8º de 89, [4] págs. Enc.
Primeira edição, publicada pela Contraponto. Dedicatória autografa do autor. Capas de brochura sujas e com defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 157
PATIN, Charles. - HISTOIRE DES MEDAILLES OU INTRODUCTION A LA CONNOISSANCE.
A Paris Chez Veuve Mabre Cramosi. 1695. In-8º peq. de XXIII, 291 págs. Enc.
Rara. Ilustrada com a reprodução de medalhas no texto. Ilustrada com uma gravura que acompanha o frontispício. No final um suplemento com o título "Emblemes et devises de la maison royale (1660)." Encadernação moderna inteira de pergaminho. Carimbo safado no frontispício e na primeira folha preliminar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 158
PASCOAES, Teixeira de. - CÂNTICOS.
Porto. Emp. Indust. Gráfic. do Porto. (1925). In-8º de 122, [2] págs. Enc
Primeira edição. Encadernação meia de pele, com capas
3 LicitaçõesValor base:
Lote 159
PASCOAES, Teixeira de. – SANTO AGOSTINHO.
Porto. Livraria Civilização. 1945. In-8º de 321 págs. Enc.
Primeira edição. Pertence a tiragem especial de 100 exemplares, numerados e assinados por Teixeira de Pascoaes. Bem conservado. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Capas de brochura e lombada preservadas