Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 04/06/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31

LEILÃO 43 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte I

LOTE 1 A 123. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 1

    ABELHO, Azinhal. 5 obras.

    ARRAIANOS. Histórias de contrabandistas & malteses. Lisboa. Edição do autor, 1955. 208 págs. Br.

    ABCEDARIO de Lisboa. Elvas. Tip. Elvense, 1947. 51 págs. Enc. Encadernação meia de pele. Com dedicatória do autor.

    CANTO CHÃO. Elvas. Tipografia Elvense, 1942. 51 págs. Br. Edição numerada e rubricada pelo autor.

    A AVENTURA da Cortiça. Lisboa. Edições Panorama, 1967. 74 págs. Br.

    7 LOAS ao Menino Jesus. Braga. Editora Pax, 1971. 39 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 2

    ABELHO, Azinhal. 4 obras.

    CONFIDÊNCIAS dum rapaz provinciano. Com uma carta de opinião crítica por António Botto. Lisboa. Imprensa Baroeth, 1936.

    144, (6) págs. Enc. Encadernação meia de pele. Com capas.

    A HISTÓRIA de uma Azinheira. Lisboa. Publicações Ibéria, (1966). 34 págs. Br. Com dedicatória do autor.

    EU FUI Guadiana abaixo. Elvas. 1949. 87 págs. Br.

    SOLIDÃO… ai dão…ai dão. Lisboa. Edições Ala-Arriba, 1935. Br. Primeiro livro do autor, hoje raro.

    Valor base:

    Lote 3

    ABRANCHES, Joaquim Cândido. - ALBUM MICHAELENSE.

    ABRANCHES, Joaquim Cândido. - ALBUM MICHAELENSE. Ponta Delgada. Typ. De Manuel Corrêa Botelho. 1869. 130, (4) págs. Enc.

    É a mais ilustrada e apreciada monografia insular portuguesa, hoje de grande raridade. Vem adornada por 36 magníficas litografias de Serrano que figuram muitos edifícios notáveis da Ilha. Exemplar estimado e completo, como habitualmente levemente aparado e com a página de rosto com acidez. Peça de coleção.

    Valor base:

    Lote 4

    AGUILAR, Francisco d'Azeredo Teixeira d' (Conde de Samodães). O MARQUEZ DE POMBAL em annos depois da sua morte. Considerações a respeito do seu primeiro centenario.

     Porto. Livraria. De J.J. Mesquita Pimentel. 1882. In-8º de X, 334 págs. Enc.

    Desenvolvido estudo histórico-biográfico justamente apreciado. Encadernação meia de chagrin.

    Valor base:

    Lote 5

    ALBERTO DE SOUZA. 1900-1950 Cincoenta anos de vida artística. 600 reproduções seleccionadas das suas aguarelas e desenhos. Prefácio de Júlio Dantas.

    Lisboa. 1950. 2 vols. In-4º. Encs.

    Edição luxuosa, profusamente ilustrada com reproduções de obras do consagrado artista, muitas impressas a cores. O prefácio e as notas biográficas são em Português, Inglês e Françês. Encadernações editoriais de luxo em chagrin de grão grosso, com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 6

    ALBUM COMEMORATIVO das Festas Centenárias de Guimarães, do cortejo do Mundo Português, e da Secção Colonial da Exposição do Mundo Português. Texto de Henrique Galvão, desenhos de Eduardo Malta.

     Lisboa. Litografia Nacional do Porto. 1940. In-4º de 32, (1) págs. Br.

    Excelente álbum adornado com duas fotografias do General Carmona e do Dr. Oliveira Salazar e 37 estampas impressas em separado, muitas delas a cores. Encadernação inteira de percalina com as capas.

    Valor base:

    Lote 7

    ALBUM para 100 fotografias em formato

    Este bonito álbum oblongo 16x24cm. É constituído por 15 folhas de cartão duplo que levam cada uma na frente e no verso duas fotografias para as quais apresentam impressas a dourado uma sóbria cercadura de filetes duplos impressos a ouro marcados (F.R.G. Patent). O corte dessas folhas é brunido a ouro fino. Pastas em marroquim castanho escuro adornado com ferros a seco, dois bonitos fechos de tipo renascentista e duas aplicações em latão. Seixas decoradas com roda a dourado e guardas em papel moiré. Está sem fotografias e muito estimado. Aparentemente parece ter sido pouco utilizado. Excelente para colocar uma pequena colecção de fotografias.

    Valor base:

    Lote 8

    ALBUM SEMPRE FIXE (1º, 2º, 3º). Diário de Lisboa.

    Lisboa. Diário de Lisboa, 1981-1983. 3 vols. In-fólio. Encs.

    Pensamos tratar-se de tudo quanto se publicou desta reedição de algumas páginas publicadas pelo Diário de Lisboa nos anos 81-83 do famoso suplemento "Sempre Fixe" que foram recortadas dos jornais e formavam estes álbuns que tinham pastas próprias como estes apresentam. Não encontrámos referências.

    Valor base:

    Lote 9

    ALCOBAÇA, Frei Gil de. - AS GATAS. I (a VIII).

    Lisboa. Livraria Central de Gomes de Carvalho. Lisboa, 1945 (a 1946). 8 nos. In-8º. Encs.

    Junto no mesmo volume 3 opúsculos destinados a indemnizar os assinantes das "Gatas". LIGA Portuguesa de Profilaxia Social; JÓIAS Camilianas; AZEITE escaldado. Encadernação meia de pele, com todas as capas, (a do 1º número com restauro). Frei Gil d'Alcobaça é um dos pseudónimos do notável publicista João Paulo Freire (Mário). Conjuntos completos como este com os 11 números são invulgares.

    Valor base:

    Lote 10

    ALCORÃO. Muhamad. Versão portuguesa de Bento de Castro (Constantino de Castro Lobo).

     2ª edição. Lourenço Marques. (Impr. Moderna). 1974. In-8º de 736 págs. Br.

    Trata-se da invulgar e muito apreciada tradução portuguesa do Alcorão para os muçulmanos de Moçambique.

    Valor base:

    Lote 11

    ALFAIA AGRÍCOLA PORTUGUESA. Por Ernesto Veiga de Oliveira, Fernando Galhano, Benjamim Pereira.

     Lisboa. Instituto Nacional de Investigação Científica, 1983. In-8º de 404 págs. Br. Junto com: TECNOLOGIA tradicional. Pisões Portugueses. Ernesto Veiga de Oliveira e Fernando Galhano. Lisboa. Instituto Nacional de Investigação Científica, 1977. 70 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 12

    ALMANACH DO JORNAL. A LUCTA. 1910 (primeiro anno).

    Lisboa. Centro Typographico Colonial. 1909. In-8º de 326 págs. Enc.

    Curiosíssimo e raro almanaque publicado pelo famoso Jornal " A LUCTA" fundado por Brito Camacho. Este Almanaque do qual só se publicou mais um volume, vem repleto de ilustrações e artigos de contestação ao regime monárquico da época, deixando já transparecer o "clima" de Revolução que se vivia antes da Implantação da República. Inclui textos de Brito Camacho, Guilherme Braga, Eugénio de Castro, Guerra Junqueiro e Teófilo Braga entre outros. Encadernação meia de pano sem as capas.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 13

    ALMANAQUE. Diretor: J. A. de Figueiredo Magalhães. Orientador gráfico: Sebastião Rodrigues. Lisboa. Outubro de 1959 (a Maio de 1961). 18 Vols.

     In-4º Brs.

    Colecção completa desta rara publicação. Textos em poesia e prosa de Alexandre Pinheiro Torres, Almada Negreiros, Álvaro Feijó, Carlos de Oliveira, Alves Redol, Carlos de Oliveira, Eugénio de Andrade, Irene Lisboa, Cardoso Pires, João Gaspar Simões, Sophia de Mello Breyner, etc., etc. Ilustrados a negro e a cores.

  • 13 Licitações
    Valor base:

    Lote 14

    ALMEIDA, Fialho de. - OBRAS DE… 20 vols.

    Lisboa. Livraria Clássica. 20 vols. Obras: Os Gatos (6vols.); Vida Ironica; A Cidade do Vicio; Barbear, Pentear; Saibam quantos; Atores e Autores; Aves Migradoras; Figuras de Destaque; Vida errante; Lisboa Galante; O Paiz das Uvas; Contos; Estâncias d'Arte e de Saúde; à Esquina; Pasquinadas. Conjunto muito atraente revestido por bonitas Encadernações meias de chagrin com elaborados ferros a ouro nas lombadas. Conservam as capas.

  • 24 Licitações
    Valor base:

    Lote 15

    ALMEIDA GARRETT, J. B. de. - MEMORIA HISTORICA DE J. XAVIER MOUSINHO DA SILVEIRA.

     Lisboa. Na Impressão da Epocha. 1849. In-8º de 24 págs. Br.

    É raríssimo este opúsculo de Garrett, em memória de Mousinho da Silveira Ministro de D. Pedro IV. Estimado.

  • 20 Licitações
    Valor base:

    Lote 16

    AMADEO DE SOUSA CARDOSO. 2 obras.

    15 DESEENHOS 1913-1914. Lisboa. Galeria S. Mamede. 1973. (14) págs. Enc. Encadernação inteira de pele com capas. Rubrica no verso da capa.

    XX DESSINS. Par Amadeo de Sousa-Cardoso. 2ª edição. Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1983. Págs. não numeradas. Cartonado. Esta segunda edição vem acompanhada de textos sobre o artista e 20 magníficas reproduções em papel encorpado. Vem tudo solto dentro de um port-folio próprio com fitilhos e dentro de caixa de cartão. Estimado e já invulgar.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 17

    AMADO, Jorge. 9 vols.

    MAR Morto. Romance. Capa de Santa Rosa. Rio de Janeiro. Livraria José Olympio editora, 1936. 346 págs. Enc. Trata-se de uma rara 1ª edição deste apreciadíssimo escritor. Encadernação meia de chagrin, com capas. Rubrica no anterrosto. Estimado.

    TERRAS do Sem Fim. 3ª edição. São Paulo. Livraria Martins editora, 1944. 331págs. Enc.

    JUBIABÁ. 3ª edição. São Paulo. Livraria Martins editora, 1944. 309 págs. Enc.

    O PAÍS do Carnaval. Cacau. Suor. São Paulo. Livraria Martins editora, 1944. 317 págs. Enc.

    CAPITÃES da Areia. 2ª edição. São Paulo. Livraria Martins editora,1944. 302 págs. Enc.

    OS VELHOS Marinheiros. Lisboa. Europa-América, 1962. 324, (2) págs. Enc.

    O SUMIÇO da Santa. Uma história de Feitiçaria. Romance Baiano. Rio de Janeiro. Editora Record, 1988. 438 págs. Br.

    DONA Flor e seus dois Maridos. História moral e de amor. Romance. São Paulo. Livraria Martins editora, 1966. 535 págs. Br. 1ª edição.

    CRIATURAS de Jorge Amado. Dicionário Biográfico de todos os personagens imaginários, seguido de índice onomástico das personalidades reais ou lendárias mencionadas…. Totalizando 3.358 verbetes. Paulo Tavares. São Paulo. Livraria Martins editora, 1969. 311 págs. Enc.

    Valor base:

    Lote 18

    AMÁLIA RODRIGUES. 2 obras.

    RETRATOS fotográficos de Silva Nogueira. Catálogo-Exposição- Museu Nacional do Teatro. Lisboa. (Instituto Português dos Museus), 1999. págs. não numeradas. Br.

    FOTOBIOGRAFIAS. Século XX. Amália Rodrigues. Cristina Faria. Lisboa. Temas & Debates, 2008. 200 págs. Enc. Encadernação editorial em percalina

    Valor base:

    Lote 19

    AMEAL, João. 2 obras.

    SANTOS Portugueses. Capa e ilustrações do pintor Manuel Lapa. Porto. Livraria Tavares Martins, 1957. 443, (2) págs. Br. Importante contribuição para a hagiografia portuguesa. Obra de esmerado apuro gráfico, adornada com diversas figuras intercaladas no texto e muitas letras capitulares de fantasia impressas a vermelho.

    HISTÓRIA de Portugal. das origens até 1940. Sétima edição revista e acrescentada. Porto. Livraria Tavares Martins, 1974. XVI, (2), 861 págs. Enc. Esta obra que se destaca pela crítica aberta a preceitos nacionais já inveterados, mereceu por unanimidade o prémio Alexandre Herculano de 1941.

    Valor base:

    Lote 20

    AMEAL, João. 7 obras.

    SÃO Tomás de Aquino.Iniciação ao estudo da sua figura e da sua obra; carta prefácio de Jacques Maritain. Porto. Livraria Tavares Martins. 1938. XXXI, 478 págs. Br. Valorizado com dedicatória do autor.

    APARIÇÕES. Contos. Coimbra. Coimbra editora. 1935. 169, (2) págs. Br.

    DONA Leonor. "Princeza perfeitíssima". Porto. Livraria Tavares Martins, 1943. XVII, 323, (2) págs. Br.

    NOCTÍVAGOS. (Romance). Scenas da vida de Lisboa. Lisboa. "Lumen", 1924. 353 págs. Br. 1ª edição.

    RUMO da Juventude. Lisboa. Editorial "Acção", 1942. 222 págs. Br.

    NO LIMIAR da Idade-Nova (ensaios contemporâneos). Coimbra. Imprensa da Universidade de Coimbra, 1934. XVI, 241 págs. Br.

    O CONDE de Sabugosa. "Profeta do passado". Lisboa. Lumen, 1923. 40 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 21

    ANDRADA, Jacinto Freyre de. - VIDA DE DOM JOÃO DE CASTRO quarto Viso-Rei da India. Nova Edição.

     Lisboa. Na Typographia Rollandiana. 1822. In-8º de (4), 342, 49 págs. Br.

    Esta edição vem ilustrada com quatro gravuras, uma o retrato do autor. Encadernação da época inteira de pele com defeitos. Miolo estimado.

    Valor base:

    Lote 22

    ANDRESEN, Sophia de Melo Breyner. - O RAPAZ DE BRONZE. Com ilustrações de Fernando de Azevedo.

     Lisboa. Minotauro. 49, [2] págs. Br.
    Primeira edição. As ilustrações são a cores.

    Valor base:

    Lote 23

    ANDRESEN, Sophia de Melo Breyner. 7 obras.

    POESIA de.... 2ª edição. Lisboa. Edições Ática,1959. 87, (2) págs. Br. Trata-se da segunda edição, já invulgar, do primeiro livro desta notável poetisa. Exemplar valorizado com uma rubrica da autora.

    LIVRO Sexto. Lisboa. Livraria Morais Editora, 1962. 77, (2) págs. Br. (col. Círculo de Poesia). 1ª edição, ilustrada com um retrato da autora por Arpad Szénes.

    DUAL. Lisboa. Moraes Editores, 1972. 80, (2) págs. Br. (col. Círculo de Poesia). 1ª edição. Rubrica.

    CONTOS Exemplares. 3ª edição. Lisboa. Portugália editora, 1976. 195, (4) págs. Br. Rubrica.

    MUSA. Lisboa. Editorial Caminho, 1994. (6), 48 págs. Br. 1ª edição. Capa de José Serrão. Exemplar valorizado com a rubrica da poetisa no rosto.

    GRADES. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1970. 74 págs. Br. 1ª edição.

    ANTOLOGIA. Prefácio de Eduardo Lourenço. Lisboa. Moraes Editores, 1975. 270 págs. Br. Sublinhados.

    Valor base:

    Lote 24

    ANTOLOGIA HUMOR PORTUGUÊS. Seleção e notas de Vergílio Martinho e Ernesto Sampaio. Prefácio de Ernesto Sampaio.

     Lisboa. Edições "Afrodite”. 1969. In-8º de XXV, 1004, (4) págs. Br.

    Notável coletânea de humor literário desde os Cancioneiros até aos nossos dias. Inclui muitos dos mais famosos escritores portugueses. Vem ilustrada com desenhos de Carlos Ferreiro, Eduardo Batarda, João Machado e José Rodrigues. Invulgar.

    Valor base:

    Lote 25

    ANTUNES, António Lobo. 5 obras.

    TRATADO das Paixões da Alma. Romance. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1990. 359 págs. Br.

    LIVRO de Crónicas. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1998. 375 págs. Br.

    A MORTE de Carlos Gardel. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1994. 392 págs. Br.

    AS NAUS. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1988. 247 págs. Br.

    AUTO dos Danados. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1985. 323 págs. Br.;

    Todos primeiras edições.