ARTE POPULAR. 3 obras.

Lote 30

VIDA e Arte do Povo Português. Compilação de António Ferro; direcção artística de Paulo Ferreira. Lisboa. Secretariado de Propaganda Nacional, 1940. 259 págs. Br. Trabalho de excelente aparato gráfico, com numerosas gravuras, muitas a cores, no texto e em separado. Colaboração de Francisco Lage, Luís Chaves e Paulo Ferreira. Pequenos defeitos nas capas.

QUELQUES images de l'Art Populaire Portugais. Edition du Secretariat de la Propagande Nationale, 1937. Páginas não numeradas. Br. Com ilustrações de Paolo e textos de António Ferro e Augusto Pinto. Lombada mal conservada.

A OBRA e o Rosto na Arte Popular Portuguesa. Lúcia Frerreira e Victor Santos. Lisboa. Casa Pia de Lisboa, 2001. 267 págs. Br. Excelente catálogo de uma exposição, profusamente ilustrado a cores.

Lote 30 de 123

Valor base:
8 Licitações

Você venceu este Lote