AZULEJOS. 6 obras.

Lote 34

EL ARTE del azulejo en Portugal del siglo XVI al siglo XX. Tan vasta libertad en tan estrecha regla. A arte do azulejo em Portugal do século XVI ao século XX. Tão vasta liberdade em tão estreita regra. [exposición, Universidad pontificia de Salamanca, 14 de outubro a 27 de novembro de 2005]. [Lisboa]. Ministério da cultura, 2005. 144 págs. Enc. Muito ilustrado a cores. Com distribuição privada e por isso difícil de encontrar. Texto bilingue em espanhol e português. Encadernação editorial com sobrecapa.

COLECÇÃO Azulejos do Banco Mello. Texto de Jorge Pereira de Sampaio. Lisboa. Inapa e Grupo José de Mello, 1999. 103, (8) págs. Enc. Profusamente ilustrado a cores. Encadernação editorial com sobrecapa. Rubrica no rosto.

AZULEJOS. Painéis do século XVI ao Século XX; Colecção património artístico, histórico e cultural da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (I). Júlio Parra. Lisboa. Museu de São Roque, 1994. 149 págs. Enc. O património da Santa Casa da Misericórdia é rico em azulejaria portuguesa antiga. Muito ilustrado a cores.

MARIA KEIL. Azulejos. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. Instituto Português do Património Cultural, 11989. 108 págs. Br. Excelente catálogo de uma magnífica exposição realizada no Museu Nacional do Azulejo.

AZULEJOS no metropolitano de Lisboa. Lisboa. 1990. 114 págs. Enc. Ilustrado.

A FRONTEIRA por Pascal Quignard. Lisboa. Quetzal. 1992. 140, (5) págs. Enc. Ilustrado.

Lote 34 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote