AZULEJOS. 6 obras.

Lote 35

AS COLECÇÔES do Museu Nacional do Azulejo de Lisboa. João Castelo Branco Pereira. Lisboa. Instituto Português de Museus, 1995. 128 págs. Br.

AZULEJOS de Portugal. Séculos XVII e XVIII- Rota da Asia. Exposição. Lisboa. Fundação Oriente, S. data. 50 págs. Br.

A VIDA de S. Bernardo em Azulejos Eborenses. A. Rocha Brito. Évora. A Cidade de Évora, 1949. 19 págs. Br.

EXPOSIÇÃO Azulejos de Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. Estufa Fria. Lisboa. C.M.L., 1984. 125 págs. Br.

SAPORITI, Teresa. - Azulejos de Lisboa do Século XX. Lisbon Tiles of the 20th Century. Lisboa. Edições Afrontamento, 1992. 241 págs. Enc. Encadernação editorial em linhol com sobrecapa a cores.

AZULEJOS Portugueses. Portuguese Tiles. Carreaux Portugais. Portugiesiche Kacheln / Marianne Adelmann, Robert Smith, José Meco. Lisboa. Edições Azulmar, 1986. 166 págs. Cartonado. Guia para o estudo dos azulejos portugueses, profusamente ilustrado, justamente apreciado. Cartonagem editorial.

Lote 35 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote