AZULEJOS. 7 obras.

Lote 36

AZULEJARIA Portuguesa. Colecção património português. José Meco. Lisboa. Bertrand, 1985. 96 págs. Enc. Encadernação editorial com sobrecapa.

A CASA do Paço da Figueira da Foz e os seus Azulejos. J. M. dos Santos Simões. Figueira da Foz. Museu Municipal, 1947. 41 págs. Br. Raro.

AZULEJO. 5 Séculos do Azulejo em Portugal. 5 centuries of the tile in Portugal. Lisboa. Correios e Telecomunicações de Portugal, 1986. 79 págs. Enc. Conserva os selos.

CONTRIBUIÇÃO para o estudo dos Azulejos do Instituto de Odivelas. Carlota Abrantes Saraiva. Lisboa. 1975. 50 págs. Br.

O PORTO e as suas Igrejas Azulejadas. Alexandrino Brochado. Porto. Livraria Telos, 1989. 102 págs. Enc. Encadernação em percalina com sobrecapa a cores.

LISBOA antes do Terremoto. grande vista da cidade entre 1700 & 1725. antologia de textos sobre Lisboa do século XV ao século XVIII. Introdução Paulo Henriques. Lisboa. Gótica, 2004. 109 págs. Enc. Encadernação editorial inteira de tela com sobrecapa a cores.

OS AZULEJOS de Willem Van der Kloet em Portugal. Willem Van der Kloet Tile Pictures in Portugal. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. Electa, 1994. 83 págs. Br.

Lote 36 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote