CAMILIANA. 7 obras.

Lote 79

DOIS capítulos sôbre Camillo Castello Branco seguidos de 15 cartas inéditas. J.M. Teixeira de Carvalho; com um prefácio de J. Freitas Gonçalves. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1922. XI, 115, (2) págs. Enc. Bonita meia encadernação de pele, com capas.

NÓTULAS Camilianas. Alberto F. Gomes. Edição do autor, 1965. 81, (2) págs. Br.

PORQUE cegou Camilo?.... Estudo retrospetivo da cegueira do mártir de S. Miguel de Seide. Gomes da Costa Filho. Porto. Livraria Latina, 1955. 38, (2) págs. Br. Assinado por D. Flora Castelo Branco e numerado.

CAMILO e a Renascença Portuguesa. Paulo Samuel. Porto. 1990. 48 págs. Br. Separata de "O Tripeiro".

FANNY Owen e Camillo. Visconde de Villa-Moura. Porto. Renascença Portuguesa, 1917. 56, (4) págs. Br.

ESCLARECIMENTO das dúvidas manifestadas pelo Senhor Jacinto do Prado Coelho, em "Introdução ao estudo da novela camiliana", acerca da identidade da mãe de Camilo. José de Campos e Sousa. Lisboa. Edições Gama, 1947. 70, (2) págs. Br.

CAMILO.16 de Março 1825-1925. Livro comemorativo do Centenário editado pela Comissão. 164 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com capas.

Lote 79 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote