CASTELO BRANCO, Camilo. 8 opúsculos.

Lote 105

UMA Carta de Camilo na Biblioteca da Ajuda. Reparos a umas afirmações do Sr. Dr. Teófilo Braga. Custódio José Vieira. Lisboa. Edição do autor, 1916. 50 págs. Enc. Encadernação em percalina com capas. Edição de 200 exemplares rubricados pelo autor.

SETE Cartas de Camilo a Luís Augusto Palmeirim. Oldemiro César. Lisboa. Tip. Editorial Império, 1943. 13 págs. Br.

ANOTAÇÕES de Camilo à "História de Portugal nos séculos XVII e XVIII" de Rebelo da Silva. Recolha e publicação de Raúl Rêgo. Lisboa. (edição do autor), 1959. 47 págs. Br. Edição de 500 exemplares numerados.

UM INÉDITO de Camilo " Princípios para uma consequência". Com breves traços biográficos por Ludovico de Menezes. Lisboa. 1945. 29 págs. Br. Edição de 300 exemplares.

A CRUZ do Corcovado. Edição dos Amigos do Museu e Bibliotheca Municipal de Elvas. Elvas. Tipografia Progresso, 1925. 14 págs. Br. Raro. Edição de 300 exemplares.

DOZE cartas inéditas de Camilo Castelo Branco. Luís Norton. Lisboa. Portugália editora, 1964. 61 págs. Br.

MARIA! Não me Mates, que sou tua Mãe. Edição de homenagem da Casa Ventura Abrantes. Lisboa. Casa Ventura Abrantes, S. data. 13 págs. Br. Raro. Edição de 150 exemplares.

O BICO de Gaz. Recordação da 1ª Semana do Livro. Livraria Moraes. Lisboa. Livraria Moraes, 1931. (8) págs. Br. Da rara tiragem especial numerada de 50 exemplares.

Conjunto difícil de reunir.

Lote 105 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote