CASTRO, João Baptista de. - MAPPA DE PORTUGAL ANTIGO E MODERNO. 3ª edição revista e accrescentada por Manoel Bernardes Branco.

Lote 116

 Lisboa. Typographia do Panorama, 1870. 4 vols. In-8º. Encs em 2.

Trata-se da última edição (por muitos considerada a melhor, mercê dos acrescentos consideráveis de Bernardes Branco responsável pelo 4º volume de suplemento) desta obra muito informativa sobre a história local, a geografia e a corografia de Portugal, enriquecida com notas de interesse genealógico e histórico. Bonitas encadernações meias de pele. Defeitos e restauros nas páginas de rosto e nas últimas folhas dos volumes.

Lote 116 de 123

Valor base:

Você venceu este Lote