Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 04/06/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31

LEILÃO 43 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte I

LOTE 1 A 123. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 26

    ARTE. Archivo de Obras de Arte. Director e gravador Marques Abreu. 1º Ano Nº 1 (Janeiro de 1905) a 4º Ano Nº 48 (31 Dezembro 1908).

     Porto. Marques Abreu, 1905-1908. 48 números em 2 vols. In-4º. Encs.

    Trata-se dos primeiros quatro anos (de 8) desta importante revista portuense de arte ilustrada com magníficas fotografias de Marques de Abreu. É de particular interesse para o estudo das artes plásticas da época, pois reproduz muitas pinturas e esculturas de nomes famosos da arte portuguesa. Encadernações editoriais inteiras de tela com ferros próprios. Mesmo volumes soltos são invulgares.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 27

    ARTE (A) EM PORTUGAL. 24 vols.

    Porto. Marques Abreu. 1928-1967. 24 vols. In-8º. Brs.

    Coleção completa desta apreciada publicação em pequeno formato, muito informativa e ilustrada. Cada volume diz respeito a uma cidade e aos seus monumentos. Porto, Braga, Villa do Conde, Alcobaça, Coimbra, Tomar, Vianna e Caminha, Évora, Monumento de Mafra, Mosteiro de Belém, Guimarães, Mosteiro da Batalha, Sé de Lisboa, Santarém, Sintra, Aveiro, Vila Viçosa, O Museu Nacional de Arte Antiga, Mosteiro de Arouca, Os cinco Castelos da Fundação da Casa de Bragança. Tiveram a colaboração de. Carlos de Passos, J.A. Ferreira, Pe. Aguiar Barreiros, J. Vieira Natividade, Celestino David, Reinaldo dos Santos, Alfredo Guimarães, D. José Pessanha, João Couto e outros. Todos os exemplares conservam as capas de brochura originais. Completa como esta é difícil de encontrar. Juntamos: COLECÇÃO HIFEN. Colecção de Arte Portuguesa. Lisboa. Editorial Litoral, 1946-1947. 7 vols. Ilustrados. Brs. Coleção completa desta publicação em pequeno formato em que cada volume era dedicado a um artista português e reproduzia alguns dos seus trabalhos. Volumes dedicados a. Domingos Sequeira; Visconde de Menezes; Catedral de Évora; Rafael Bordalo Pinheiro; Grupo do Leão; Carlos Botelho.

    Valor base:

    Lote 28

    ARTE AFRICANA. 2 obras.

    ESCULTURA Angolana. Memorial de culturas. Museu Nacional de Etnologia; Comissária Científica Marie Louise Bastin. Lisboa. Electa, 1994. 191, (2) págs. Br. Obra etnográfica profusamente ilustrada a cores.

    SOGOBÓ. Máscaras e Marionetas do Mali. Masques et Marionettes du Mali. Museu Nacional de Etnologia. Exposição. Lisboa. Ministério da Cultura, 2004. 318 págs. Br. Catálogo de uma importante doação de peças artísticas etnográficas.

    Valor base:

    Lote 29

    ARTE AFRICANA. 3 obras.

    ARTESANATO de Angola. Junta Provincial de Povoamento - Inquérito 1 - Artesanato. (Luanda). Edição da Junta Provincial de Povoamento, 1966. págs. não numeradas. Br. Muito ilustrado. Organização e apresentação de José Redinha. Invulgar e procurado.

    EXPOSIÇÃO de Escultura Angolana. Memorial de Culturas (textos de apoio). Museu Nacional de Etnologia. Lisboa. Museu Nacional de Etnologia, S. data. 4 cadernos ilustrados. Dentro de port-folio.

    ARTE NEGRA. A estatuária dos Macondes. Octávio Rodrigues de Campos. Lourenço Marques. Edição do autor, S. data. 73 págs. Br. Raro.

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 30

    ARTE POPULAR. 3 obras.

    VIDA e Arte do Povo Português. Compilação de António Ferro; direcção artística de Paulo Ferreira. Lisboa. Secretariado de Propaganda Nacional, 1940. 259 págs. Br. Trabalho de excelente aparato gráfico, com numerosas gravuras, muitas a cores, no texto e em separado. Colaboração de Francisco Lage, Luís Chaves e Paulo Ferreira. Pequenos defeitos nas capas.

    QUELQUES images de l'Art Populaire Portugais. Edition du Secretariat de la Propagande Nationale, 1937. Páginas não numeradas. Br. Com ilustrações de Paolo e textos de António Ferro e Augusto Pinto. Lombada mal conservada.

    A OBRA e o Rosto na Arte Popular Portuguesa. Lúcia Frerreira e Victor Santos. Lisboa. Casa Pia de Lisboa, 2001. 267 págs. Br. Excelente catálogo de uma exposição, profusamente ilustrado a cores.

    Valor base:

    Lote 31

    ATLÂNTICO. Revista Luso Brasileira. Directores António Ferro e Lourival Fontes. 1ª Série Vol. I a Vol. VI (1942 a 1945).

    Lisboa. Secretariado da Propaganda Nacional,1942-1945. 6 vols. Brs.

    Primeira série completa, desta apreciada revista literária, fundada por António Ferro e Lourival Fontes, secretariada por José Osório de Oliveira e dirigida artisticamente por Manuel Lapa. Contou com excelente colaboração literária e artística de que destacamos. Aquilino Ribeiro, Luís Chaves, Eugénio de Castro, Cecília Meireles, Ruy Cinatti, Manuel da Fonseca, Vitorino Nemésio, Tomaz Kim, Almada Negreiros, Bernardo Marques, Manuel Ribeiro de Pavia, e Martins Correia entre outros. Juntamos ainda da segunda série os Vols. 1, 3, 4, 5, 7.

  • 10 Licitações
    Valor base:

    Lote 32

    ATLAS COLONIAL PORTUGUÊS. Comissão de Cartografia.

     Lisboa. Ministerio das Colonias, 1914. In-fólio. Cart.

    22 cartas de folha dupla, impressas a cores. Cartonagem editorial com lombada restaurada com papel.

    Valor base:

    Lote 33

    AURORA, Conde de. 4 obras.

    ALEIXO. Romance por… Porto. Companhia Portuguesa Editora, 1921. 236 págs. Br. 1ª edição muito rara. Como sempre com manchas e acidez nas capas.

    O PINTO. Infância, paixões e morte de um cacique eleitoral. Romance. Porto. Livraria Tavares Martins, 1933. 191 págs. Br. 1ª edição picos nas capas.

    EÇA de Queiroz. Mestre de Portugalidade. Porto. Tavares Martins, 1952. 38, (6) págs. Br.

    PELA Grei. Exortações. Porto. Canedo e Cia, 1936. 193 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 34

    AZULEJOS. 6 obras.

    EL ARTE del azulejo en Portugal del siglo XVI al siglo XX. Tan vasta libertad en tan estrecha regla. A arte do azulejo em Portugal do século XVI ao século XX. Tão vasta liberdade em tão estreita regra. [exposición, Universidad pontificia de Salamanca, 14 de outubro a 27 de novembro de 2005]. [Lisboa]. Ministério da cultura, 2005. 144 págs. Enc. Muito ilustrado a cores. Com distribuição privada e por isso difícil de encontrar. Texto bilingue em espanhol e português. Encadernação editorial com sobrecapa.

    COLECÇÃO Azulejos do Banco Mello. Texto de Jorge Pereira de Sampaio. Lisboa. Inapa e Grupo José de Mello, 1999. 103, (8) págs. Enc. Profusamente ilustrado a cores. Encadernação editorial com sobrecapa. Rubrica no rosto.

    AZULEJOS. Painéis do século XVI ao Século XX; Colecção património artístico, histórico e cultural da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (I). Júlio Parra. Lisboa. Museu de São Roque, 1994. 149 págs. Enc. O património da Santa Casa da Misericórdia é rico em azulejaria portuguesa antiga. Muito ilustrado a cores.

    MARIA KEIL. Azulejos. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. Instituto Português do Património Cultural, 11989. 108 págs. Br. Excelente catálogo de uma magnífica exposição realizada no Museu Nacional do Azulejo.

    AZULEJOS no metropolitano de Lisboa. Lisboa. 1990. 114 págs. Enc. Ilustrado.

    A FRONTEIRA por Pascal Quignard. Lisboa. Quetzal. 1992. 140, (5) págs. Enc. Ilustrado.

    Valor base:

    Lote 35

    AZULEJOS. 6 obras.

    AS COLECÇÔES do Museu Nacional do Azulejo de Lisboa. João Castelo Branco Pereira. Lisboa. Instituto Português de Museus, 1995. 128 págs. Br.

    AZULEJOS de Portugal. Séculos XVII e XVIII- Rota da Asia. Exposição. Lisboa. Fundação Oriente, S. data. 50 págs. Br.

    A VIDA de S. Bernardo em Azulejos Eborenses. A. Rocha Brito. Évora. A Cidade de Évora, 1949. 19 págs. Br.

    EXPOSIÇÃO Azulejos de Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. Estufa Fria. Lisboa. C.M.L., 1984. 125 págs. Br.

    SAPORITI, Teresa. - Azulejos de Lisboa do Século XX. Lisbon Tiles of the 20th Century. Lisboa. Edições Afrontamento, 1992. 241 págs. Enc. Encadernação editorial em linhol com sobrecapa a cores.

    AZULEJOS Portugueses. Portuguese Tiles. Carreaux Portugais. Portugiesiche Kacheln / Marianne Adelmann, Robert Smith, José Meco. Lisboa. Edições Azulmar, 1986. 166 págs. Cartonado. Guia para o estudo dos azulejos portugueses, profusamente ilustrado, justamente apreciado. Cartonagem editorial.

    Valor base:

    Lote 36

    AZULEJOS. 7 obras.

    AZULEJARIA Portuguesa. Colecção património português. José Meco. Lisboa. Bertrand, 1985. 96 págs. Enc. Encadernação editorial com sobrecapa.

    A CASA do Paço da Figueira da Foz e os seus Azulejos. J. M. dos Santos Simões. Figueira da Foz. Museu Municipal, 1947. 41 págs. Br. Raro.

    AZULEJO. 5 Séculos do Azulejo em Portugal. 5 centuries of the tile in Portugal. Lisboa. Correios e Telecomunicações de Portugal, 1986. 79 págs. Enc. Conserva os selos.

    CONTRIBUIÇÃO para o estudo dos Azulejos do Instituto de Odivelas. Carlota Abrantes Saraiva. Lisboa. 1975. 50 págs. Br.

    O PORTO e as suas Igrejas Azulejadas. Alexandrino Brochado. Porto. Livraria Telos, 1989. 102 págs. Enc. Encadernação em percalina com sobrecapa a cores.

    LISBOA antes do Terremoto. grande vista da cidade entre 1700 & 1725. antologia de textos sobre Lisboa do século XV ao século XVIII. Introdução Paulo Henriques. Lisboa. Gótica, 2004. 109 págs. Enc. Encadernação editorial inteira de tela com sobrecapa a cores.

    OS AZULEJOS de Willem Van der Kloet em Portugal. Willem Van der Kloet Tile Pictures in Portugal. Museu Nacional do Azulejo. Lisboa. Electa, 1994. 83 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 37

    BARRETO, António. - DOURO. Fotografias de Emílio Biel, Alvão, Maurício Abreu.

     Lisboa. Edições Inapa, 1993. In-4º de 189 págs. Enc.

    Desenvolvida monografia regional muito informativa e profusamente ilustrada com fotografias antigas dos mais notáveis fotógrafos da região. Encadernação editorial em linhol, com sobrecapa a cores. Estimado.

    Valor base:

    Lote 38

    BARTHOLO, Maria de Lourdes. - A OBRA ARTÍSTICA DE EL-REI D. CARLOS. Prefácio de João Couto.

     Lisboa. Fundação da Casa de Bragança. 1963. In-4º de 223 págs. Br.

    Excelente inventário das obras artísticas de D. Carlos existentes nos Museus Nacionais, com desenvolvidas descrições técnicas e abundante iconografia, por vezes a cores. Invulgar e procurado.

    Valor base:

    Lote 39

    BASTO, A. J. Pinto. - 107 AGUARELAS DO COMANDANTE PINTO BASTO. Com um estudo biográfico de Luiz Teixeira.

     Lisboa. 1954 (aliás, 1974). (X), 31 págs. Br. Cuidada reedição desta obra que reproduz nas cores originais cento e sete aguarelas de motivos recolhidos em Portugal e outros países da Europa, América e Ásia durante a viagem de circumnavegação.

    Valor base:

    Lote 40

    BELO, Ruy. - POESIA NOVA. Tentativa de caracterização da poesia.

    Lisboa. Revista "Rumo" 1961. In-8º de 40 págs. Br.

    Primeira Edição. Raro. Segunda obra publicada do autor

    Valor base:

    Lote 41

    BELO, Ruy. 2 obras.

    OBRA POÉTICA DE… Organização e posfácio de Joaquim Manuel Magalhães I (e II). Lisboa. Presença. 1981. 2 vols. Brs.

    HOMEM DE PALAVRAS. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1970. 139 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 42

    BENSAÚDE, Joaquim. 9 obras.

    L'ASTRONOMIE Nautique au Portugal a l'époque des grandes découvertes. Bern. Akademische Buchandlung, 1912. 290 págs. Br. LACUNES et Surprises de l'Histoire des Decouvertes Maritimes. 1e partie. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1930. 256 a 448 págs. Br.

    REGIMENTO do Estrolábio e do Quadrante. Tractado da Spera do Mundo. Introduction par…. Lisbonne. Imprimerie Nationale, 1924. 35 págs. Br.

    A CRUZADA do Infante D. Henrique. Lisboa. Edição do autor. 43 págs. Cartonado.

    LUCIANO Pereira da Silva e a sua obra. Coimbra. Imprensa da universidade, 1927. 36 págs. Br.

    RÉIMPRESSION de Critiques Étrangéres sur l'Histoire de la Science Nautique Portugaise. Lisboa. Imprensa Nacional, 1924. 65 págs. Br.

    ORIGINES du Plan des Indes. Conférence. Paris. Librairie Aillaud, 1929. 32 págs. Br. Raro.

    LES DEBUTS de la grande époque. Lisboa. 1º Congresso da História da Expansão Portuguesa no Mundo,1938. 23 págs. Br.

    AS ORIGENS do Plano da Índias. Resposta ao artigo do Excelentíssimo Sr. Dr. Duarte Leite. Paris. Livraria Aillaud, 1930. 24 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 43

    BERNARDO MARQUES. 4 obras.

    BERNARDO MARQUES (1899-1962). Secretaria de Estado da Informação e Turismo-Palácio Foz. Lisboa. S.E.I.T.,1969. 332, XV págs. Br. Excelente catálogo muito ilustrado.

    BERNARDO MARQUES 1898-1998. Obra gráfica. Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão. Lisboa. F.C.G., 1999. 106 págs. Br. Muito ilustrado a cores.

    BERNARDO MARQUES 1898-1962. Museu do Chiado. Lisboa. Museu do Chiado, 1998. 120 págs. Br. Muito ilustrado e com interesse biográfico.

    BERNARDO MARQUES. Fundação Calouste Gulbenkian - Centro de Arte Moderna (Maio 1989). Lisboa. F.C. G., 1989. págs. Não numerados. Br. Catálogo muito ilustrado.

    Valor base:

    Lote 44

    BIBLIA (A) SAGRADA contendo o Velho e o Novo Testamento. Traduzida em portuguez segundo a vulgata latina por António Pereira de Figueiredo.

     Lisboa. Typographia Universal. 1866. In-8º de (4), 253 págs. Enc.

    Trata-se da edição "popular" em pequeno formato da tradução da Bíblia do Pe. Figueiredo. O texto vem composto a duas colunas. Hoje é rara e muito procurada. Poucas folhas com mancha central acastanhada e pequenos furos de traça marginais nas últimas três folhas. Encadernação meia de pele, sem capas.

    Valor base:

    Lote 45

    BIBLIOGRAFIA. (Tiragens especiais) 3 obras.

    CATÁLOGO de Livros seleccionados- número três. Apresentado por "O Mundo do Livro"; nota de abertura por Aquilino Ribeiro. Lisboa. O Mundo do Livro, 1955. (12), 173 págs. Br. Exemplar C de uma tiragem de apenas 3 (A, B, C) assinados por Aquilino Ribeiro que prefaciou e pelo livreiro, impressos em papel encorpado com grandes margens. Capas com vestígios de lepismatídeo. Miolo estimado e por abrir.

    BIBLIOGRAFIA Artística Portuguesa. Descrição bibliográfica da importante e magnífica biblioteca reunida pelo Dr. Luiz Xavier da Costa distinto médico… Organizado por Arnaldo Henriques de Oliveira; Com prefácio do Coronel Henrique de Campos Ferreira Lima. Lisboa. Edição do autor, 1944. (16), 304 págs. Br. Trata-se da nossa bibliografia de referência para obras de arte. Exemplar da tiragem especial numerada e rubricada pelo bibliógrafo, impressa em papel de superior qualidade e com grandes margens. Por abrir.

    PRIMEIRA, SEGUNDA…. QUINTA E SEXTA PARTES da Resenha Bibliográfica do importante e valioso fundo da extinta Livraria Coelho que foi do grande e ilustre livreiro lisbonense João da Silva Coelho…. Sob a direcção do organizador do leilão Arnaldo Henriques de Oliveira. Lisboa. Edição do autor, 1971-1972. 2 vols. Br. Catálogo com utilidade bibliográfica. Exemplar da tiragem especial (não justificada) impressa em papel de superior qualidade, com grandes margens. Estimado e por abrir.

    Valor base:

    Lote 46

    BIBLIOTHECA PARA A INFÂNCIA. Por Maria O'Neill. 12 vols.

    Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1913 (a 1924). 12 vols. Cartonados.

    Coleção já significativa de uma das nossas coleções de livros infantis que granjeou grande aceitação popular. Publicaram-se 16 volumes. Estão presentes nesta coleção. 1-Horas de Folga; 3-Para ler nas Férias; 4-Por bom caminho; 6- Alegrias; 7-Historias Famosas; 8- A Fada Loira; 9- Os Contos da Mamã; 12- As ideias de Mimi; 13-Proezas d'um valentão; 14-Mauricio e Beatriz; 15-Os Bonecos da Joaninha; 16-O Animatographo. Cartonagens editoriais uma ou outra com lombadas levemente cansadas.

    Valor base:

    Lote 47

    BIOGRAPHIA DE REMECHIDO o celebre guerrilheiro do Algarve. Memorias authenticas da sua vida com a descripção das luctas partidarias de 1833 a 1838, no Algarve, e do seu interrogatório na integra, no Conselho de Guerra que o sentenciou em Faro. 2ª edição ilustrada com um retrato do biographado.

     Tavira. Typographia Burocratica, 1892. 77 págs. Br.

    Trata-se da segunda edição, já publicada no Algarve desta curiosa e muito apreciada biografia do famoso partidário Miguelista que foi fuzilado em 1838. Muito invulgar e estimado.

    Valor base:

    Lote 48

    BOAVIDA, Joaquim Gormicho. - ROTEIRO DA PESCA DE ARRASTO DA COSTA CONTINENTAL PORTUGUESA.

     Lisboa. Grémio dos Armadores de Pesca do Arrasto. 1948. In-8º de 285 págs. Br.

    Rara edição da revista "Boletim da Pesca". Notável trabalho técnico hoje ainda indispensável para o conhecimento dos principais pesqueiros da costa portuguesa. Vem ilustrado com numerosos mapas desdobráveis e impressos a cores. É desconhecido por muitos pescadores profissionais e amadores.

    Valor base:

    Lote 49

    BOCARRO, Antonio. - DÉCADAS 13ª DA HISTÓRIA DA INDIA composta por … Chronista d'aquelle estado. Publicada de Ordem da Classe de Sciencias moraes, Politicas e Bellas-Letras da Academia Real das Sciencias de Lisboa e sob a direção de Rodrigo José de Lima Felner.

     Lisboa. Typographia da Academia reala das Sciencias. 1876. 2 vols. In-4º. Encs.

    Esta "Decada" da Historia da Índia, relata os acontecimentos naquele estado durante o Vice Reinado de D. Jerónimo de azevedo de 1612 a 1617. É de grande interesse histórico. Edição cuidada, hoje já muito invulgar. Exemplar estimado. Parcialmente por abrir.

    Valor base:

    Lote 50

    BOLETIM DA DIRECÇÃO Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais.

     Lisboa. D.G.E.M.N., 1935-1945. Nº 1 (1935) a Nº 39 (Nº 1945) em 7 vols. - Nº 47 (1947) a Nº 51 (1948) em 1 vol. - Nº 58 (1949) a Nº 62 (1950) em 1 vol. - Nº 77 (1954) a Nº 80 (1955) em 1 vol. Enc.

    Conjunto significativo hoje muito difícil de reunir, pois grande parte dos volumes já estão esgotados, desta preciosa publicação onde se descrevem os pormenores, os edifícios e Monumentos Nacionais que sofreram restauros oficiais, antes e depois. Todos adornados com plantas e estampas impressas em papel couché. Encadernações da época inteiras de linho com rótulos em pele.