Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 04/06/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31

LEILÃO 43 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte I

LOTE 1 A 123. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)

  • 17 Licitações
    Valor base:

    Lote 51

    BONANÇA, João. - HISTORIA DA LUZITANIA E DA IBERIA DESDE OS TEMPOS PRIMITIVOS AO ESTABELECIMENTO DEFINITIVO DO DOMINIO ROMANO. Parte fundada em documentos até ao presente indecifraveis. Volume I. Obra ilustrada de muitas gravuras de plantas e animaes das eras geológicas, dos primeiros productos da indústria humana e das primitivas moedas hispanicas. único volume publicado.

    Lisboa. Imprensa Nacional. In-4º de 900 págs. Br.

    Esta curiosa e apreciada obra do Portugal arqueológico está bem documentada com grande número de gravuras impressas nas páginas de texto e em separado. Primeiro e único volume publicado. Exemplar estimado, parcialmente por abrir.

    Valor base:

    Lote 52

    BOTELHO. 2 obras.

    DESENHO. Exposição Comemorativa do Centenário do nascimento. Casa da Cerca-Centro de Arte Contemporânea. Almada. Câmara Municipal de Almada, 1999. 235 págs. Br. Profusamente ilustrado a cores. Muito procurado.

    BOTELHO. Fundação Calouste Gulbenkian-Centro de Arte Moderna (Exposição-20 Jul. a 3 Set.). Lisboa. F.C.G., 1989. Págs. não. numeradas. Br. Muito ilustrado a cores.

    Valor base:

    Lote 53

    BOTTO, António. - ALFAMA.

    Lisboa. Edições Paulo Guedes. 1933. In-8º Br.

    1ª edição.

    Valor base:

    Lote 54

    BOTTO, António. -BAIONETAS DA MORTE.

    Lisboa. Empresa do Anuário Comercial. 1936. In-4º. Br.

    Primeira edição.

    Valor base:

    Lote 55

    BOTTO, António. - CANÇÕES. Nova Edição definitiva de toda a obra poética do autor com oito canções inéditas e um estudo crítico de Teixeira Gomes antigo Chefe de Estado.

    Lisboa. Edições Paulo Guedes. 1932. In-8º. Br.

    Apreciada edição, impressa em papel encorpado. Capa com desenho de Fred Kradolfer. Rubrica e data no anterrosto e alguns picos de acidez.

  • 25 Licitações
    Valor base:

    Lote 56

    BOTTO, António. - CANTARES. Versos de... Mvsicas de Nicolau d'Albuaquerque Ferreira. Ilvstrações do pintor Antonio Carneiro.

     Lisboa. Typographia do Annvario Commercial de Lisboa.1919. In-Fólio. Cart.

    Primeira edição. Ilustrada. Cartonagem original com alguns defeitos na lombada.

    Valor base:

    Lote 57

    BOTTO, António. - CIUME. Canções.

    Lisboa. Edições Momento. 1934. In-8º de 110 págs. Br.

    1ª edição. As últimas 45 páginas ocupam-se com a Marginalia, com estudos de João Gaspar Simões e José Régio. Rubrica e data no anterrosto.

    Valor base:

    Lote 58

    BOTTO, António. - CVRIOSIDADES ESTHETICAS. Com palavras de Junqueiro. Um retrato do autor e outras referências valiosas.

     Lisboa. Typographia Libanio da Silva. 1924. In-4º de [14], 25, [8] págs. Br.

    Edição original. Poesia. Rara. Ilustrada com o retrato do autor por Almada Negreiros. Capa superior solta, mas perfeita. Como sempre manchas de acidez mais fortes no retrato.

    Valor base:

    Lote 59

    BOTTO, António. -DAR DE BEBER A QUEM TEM SEDE. Contos para crianças e adultos.

      Coimbra. Atlântida. 1935. In-8º de 286, [1] págs. Br.

    Primeira edição.

    Valor base:

    Lote 60

    BOTTO, António. - ÓDIO E AMOR. Poemas.

    Lisboa. Edições Ática. 1947. In-8º de 294, [16] págs. Br.

    1ª edição. Contém o artigo Página de Fernando Pessoa sobre António Botto. Bem conservado.

    Valor base:

    Lote 61

    BOTTO, António. - OS CONTOS de… para crianças e para adultos.

     Porto. Livraria Latina. 1942. In-8º de 359 págs. Br.

    Excelente coletânea de contos, enriquecida com alguns ainda inéditos. Dedicatória na folha de guarda do editor.

    Valor base:

    Lote 62

    BOTTO, António. - NÃO É PRECISO MENTIR.

    Porto. Editora Educação Nacional. 1939. In-8º de 278, (8) págs. Br.

    1ª edição deste precioso livro de contos para crianças, quase todos com fundo moral e reveladores do grande conhecimento que o poeta tinha da alma das crianças. Adornado com um retrato do autor.

    Valor base:

    Lote 63

    BOTTO, António. - TEATRO. Flor do Mal, Nove de Abril, Aqui ninguém nos houve, Alfama.

    Porto. Centro editorial Português, 1945. In-8º de 314 págs. Br.

    Inserido na coleção “Obras completas de António Botto”. Das apreciadas edições de Petrus. Bem conservado.

  • 27 Licitações
    Valor base:

    Lote 64

    BOTTO, António. - THE CHILDREN'S BOOK. Translated by Alice Lawrence Oram. Ilustrated by Carlos Botelho.

     Lisboa. Bertrand & Irmãos. S. data. In-8º de 57, [3] págs. Cart.

    Bela edição, ilustrada. Cartonagem original a cores, ouro e prata.

    Valor base:

    Lote 65

    BOTTO, António. 7 obras.

    AS CANÇÕES de António Botto. Nova edição definitiva. Lisboa. Livraria Bertrand, 1956. 538 págs. Br. Rubricado pelo autor.

    AS COMÉDIAS de António Botto. Terceiro volume das obras completas do autor e primeiro de Teatro. Lisboa. Edições Romero. 1954. 314 págs. Br.

    AINDA não se Escreveu -I. Lisboa. Edições Ática, 1959. 198 págs. Br. Rubrica no rosto.

    OS SONETOS de António Botto. Lisboa. Imprensa de Baroeth, 1938. 31, (4) págs. Br. 1ª edição. Rubrica no rosto.

    PARÁBOLA do meu sonho. José Rodrigues. Com uma carta prefácio em verso do poeta António Botto. Lisboa. Edições Cosmopólia, 1934. Br. 1ª edição.

    ELE que diga se eu minto. Lisboa. Edições Romero, S. data. 413 págs. Br. 1ª edição. Defeitos na capa.

    FÁTIMA. Poema do mundo. Rio de Janeiro. Gráficas do Jornal do Brasil, 1955. 62 págs. Br. 1ª edição extraordinária, numerada, por ocasião do Trigésimo Congresso Eucarístico Internacional, e com imprimatur de sua eminência, o Cardeal Patriarca de Lisboa, Dom Manuel Cerejeira.

    Valor base:

    Lote 66

    BOXER, C.R. - 4 Obras

    RACE RELATIONS in the Portuguese Colonial Empire 1415-1825. Oxford. Clarendon Press, 1963. 136 págs. Enc. Difícil de encontrar e polémico na época. Conserva a sobrecapa.

    SISNANDO Dias Bayão. Conquistador da "Mãe de Ouro". Lisboa, 1938. 20 págs. Br.

    SEVENTH Century Macau in Contemporary Documents and Illustrations. Edited and translated by C.R. Boxer. Hong Kong. Heinemann (Asia). 214 págs. Enc. Com a sobrecapa.

    FRANCISCO Vieira de Figueiredo e os portugueses em Macassar e Timor na época da Restauração 1640-1668. C.R. Boxer. Macau. Escola tipográfica do orfanato Salesiano, 1940. 16 págs. Br. Capas de brochura com defeitos.

    Valor base:

    Lote 67

    BRANDÃO, Raúl. 5 obras.

    MEMÓRIAS (I-II-III). Lisboa. Aillaud Bertrand, S.data. 3 vols. Edições diferentes. Lombadas com defeitos.

    AS ILHAS desconhecidas. Notas e paisagens. Lisboa. Aillaud & Bertrand, S.data. 278 págs. Enc.

    O GEBO e a Sombra. Drama com um prefácio de Câmara Reis. Lisboa. Contraponto, S. data. 80 págs. Br.

    HUMUS. Porto. "Renascença Portuguesa", 1917. 334p.; 334 págs. Br.

    1. A CONSPIRAÇÃO de Gomes Freire. 2ª edição. Porto. Renascença Portuguesa, 1917. 319 págs. Br.
    Valor base:

    Lote 68

    BRÁSIO, Antonio, S. Sp.- OS PRETOS EM PORTUGAL.

     Lisboa. Agência Geral das Colónias. 1944. In-8º de 123 págs. Br.

    Colecção Pelo Império; nº 101. É o volume mais raro e procurado da Colecção "Pelo Império". Ilustrado com 20 estampas impressas em separado.

    Valor base:

    Lote 69

    BRASONÁRIO CORPORATIVO na Exposição Heráldica do Trabalho. XX Aniversario da F.N.A.T. Outubro 1955.

    Lisboa. F.N.A.T. 1955. In-8º de XIII, (8), 161, (4) págs. Br.

    Notável estudo de heráldica do trabalho, realizado por Almeida Langhans. Vem muito ilustrado e com um mapa final desdobrável da exposição. Muito invulgar e apreciado.

    Valor base:

    Lote 70

    BRAVO, João Maria. - A PROPOSITO DE CAÇA.

    Lisboa. Edição do autor. 1982. In-4º de 752 págs. Enc.

    Apreciadíssima coletânea de crónicas deste famoso caçador, algumas publicadas na revista "Diana". Luxuosa edição impressa em papel couché de qualidade. Encadernação editorial em percalina com ferros próprios e sobrecapa original. Estimado.

    Valor base:

    Lote 71

    BULHÃO PATO. 5 obras.

    SOB os Ciprestes. Vida íntima de Homens ilustres. Por… Lisboa. Livraria Bertrand, 1877. (6), 366, (2) págs. Enc. 1ª edição. Obra de cariz memorialista, hoje rara e procurada. Encadernação da época inteira de pele.

    CANÇÕES da Tarde. Brinde aos Senhores Assignantes do Diario de Notícias. Lisboa. Typographia Universal, 1867. 109 págs. Br. 1ª edição.

    PAQUITA. Seis cantos. Por… Com uma carta do Sr. Alexandre Herculano. Lisboa. Typographia Franco-Portugueza, 1866. XXXV, 222 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de chagrin, sem capas.

    POESIAS recitadas pelos Exºs Srs. Julio de Castilho e Bulhão Pato no Sarau Poetico e Musical dado em benefício do Cofre da Comissão de Beneficencia da Freguezia de Sta. Catharina… Lisboa. Imprensa de Joaquim Germano de Sousa Neves, 1867. 19 págs. Br. Conserva a capa superior.

    PORTUGUEZES na Índia. scenas historicas. Lisboa. 1883. 246 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela. Conserva as capas.

    Valor base:

    Lote 72

    BULHÃO PATO. 5 obras.

    O PAVILHÃO Vermelho. Satyra. Lisboa. Adolpho Modesto, 1890. 14 págs. Br. 1ª edição. Rubricas na capa.

    O MERCADOR de Veneza. Ewilliam Shakespeare; Traducção por Bulhão Pato. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias, 1881. (8), 255, (2) págs. Enc. Encadernação meia de pele. Pequeno carimbo no rosto.

    A PÉROLA. 2f. Br. Preciosa "plaquette" composta por uma folha dobrada com uma poesia impressa a cores, com uma capa também impressa a cores. Raríssima. Peça de colecção.

    HAMLET. Tragedia em cinco actos. William Shakespeare; Traducção de Bulhão Pato. Lisboa. Academia Real das Sciencias, 1879. 205 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com a capa superior.

    MARIA de Bragança " Infanta D. Branca". Versos por… Lisboa. Typographia do Futuro, 1874. 15 págs. Br.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 73

    CABO VERDE. 5 obras.

    A CARIDADE. A propósito da fome em Cabo Verde. Figueira da Foz. Imprensa Lusitana, 1923. (24) págs. Br. Raríssima "plaquette" distribuída durante um Salão Literario, realizado no Casino Peninsular da Figueira da Foz a 22 de Setembro de 1923. Contém textos e poesias de Bernardino Machado, Manuel d'Arriaga, Fernandes Costa, Mendes dos Remédios, Acacio Antunes, Sanches da Gama, Mello Freitas, Thomaz da Fonseca, Fausto de Quadros, Ladislau Piçarra e Domitilia de Carvalho.

    FOLCLORE Cabo Verdeano. Pedro Cardoso. Porto. Edição Maranus, 1933. 120 págs. Br. Repleto de letras de "Mornas". Muito invulgar.

    CARTAS de Cabo Verde. Luis de Saldanha Oliveira e Souza (Rio Maior). Lisboa. Edição do Autor, 1946. 112 págs. Br.

    CABO Verde. Renascença de uma civilização no Atlântico médio. Luis Romano. Lisboa. Edição da Revista Ocidente, 1970. 210 págs. Br.

    CARTAS CABOVERDEANAS Nº 5 (Praia, 4 de Julho de 1916). Eugénio Tavares. Praia. Imprensa Nacional, 1916. pp.33-37; Br. São raríssimas mesmo soltas estas "Cartas" de Eugénio Tavares sobretudo esta que foi a última. Capa com imperfeições.

    Valor base:

    Lote 74

    CABRAL, Alexandre. - Obras de… 24 vols.

    Lisboa. Livros Horizonte. 1979 (a 1988). 24 vols. In-8º. Brs.

    Colecção significativa destas obras fundamentais para a compreensão da obra de Camilo Castelo Branco. De 26 volumes publicados faltam apenas os nrs. 18 a 22.

    Valor base:

    Lote 75

    CAMILIANA. 2 obras.

    DICIONÁRIO de Camilo Castelo Branco. Alexandre Cabral. Lisboa. Editorial Caminho, 1988. 673 págs. Enc.

    DICIONÁRIO de Personagens da Novela Camiliana. Coordenação de Maria de Lourdes A. Ferraz. Lisboa. Editorial Caminho, 2002. 669 págs. Enc. Encadernações editoriais com as sobrecapas a cores.