Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 04/06/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31

LEILÃO 43 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte I

LOTE 1 A 123. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 76

    CAMILIANA. 7 obras.

    CAMILO e os Médicos. Com novos elementos para a biografia do grande escritor Maximiano de Lemos. Porto. Companhia Portuguesa Editora, 1920. 655 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com capas.

    OS CONTEMPORÂNEOS. Camillo Castello Branco. Por Silva Pinto. Lisboa. Guillard, Aillaud, 1889. 48 págs. Br. Fita adesiva na lombada.

    OS AMORES, os ciúmes e a graça de Camilo. Notas á margem, cartas inéditas. António Cabral. Lisboa. E.N.P., 1939. 206, (2) págs. Enc. Encadernação meia de pele, com a capa superior. Ocasionais sublinhados a lápis.

    INTELLECTUAIS. II - Camillo Castello Branco; Lopes d'Oliveira. Lisboa. Livraria Central de Gomes de Carvalho, 1903. 50 págs. Br.

    CAMILO cego. Evocação romântica de um grande Romântico- Conferência…. A. Manuel Gamito. Lisboa. Edição da Associação Academica da Faculdade de Letras de Lisboa, 1918. 42 págs. Br. Raro. Rubrica no rosto e capa.

    CATÁLOGO do Museu Camiliano de S. Miguel de Seide. Famalicão. 1950. 16 págs. Br. Inscrição manuscrita na capa inferior.

    CAMILLO de Perfil. Traços e notas-Cartas e documentos inéditos. António Cabral. Lisboa. Aillaud & Bertrand, 1914. XVI, 303 págs. Enc. Bonita encadernação editorial com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 77

    CAMILIANA. 7 obras.

    CAMPANHAS Camilianas (em terra de Ingratos…). Oldemiro César e Cruz Magalhães. Lisboa. "Alma Nova", 1923. 288, (4) págs. Enc. Encadernação inteira de pele, com capas. Rubrica no rosto.

    PROBLEMA bibliográfico. Camilo e os Miguelistas. António da Costa Leão. Lisboa. Portugalia, 1924. 65 págs. Br.

    PENSAMENTOS de Camillo. Nuno Catharino Cardoso. Lisboa. Portugal-Brasil, 1923. 63 págs. Br.

    CAMILO. A. do Prado Coelho. Lisboa. Livrarias Aillaud e Bertrand, 1919. 288, (2) págs. Enc. Encadernação meia de pele com capas.

    CAMILLO e Guilherminos de Barros. António Canavarro de Valladares. Vila Real. Edição da Junta Distrital de Vila Real, 1970. 52 págs. Br.

    FACTOS e Documentos referentes ao Culto Camiliano. CAFT. Lisboa. Imprensa Lucas, 1925. Br.

    CORRESPONDENCIA epistolar entre José Cardoso Vieira de Castro e Camillo Castello Branco. Escripta durante os dous ultimos annos da vida do illustre orador. Segunda edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1903. 2 vols. em 1; Enc. Encadernação meia de tela.

    Valor base:

    Lote 78

    CAMILIANA. 7 obras.

    CAMILO homenageado. O escritor da graça e da beleza. Comissão de homenagem posthuma ao fecundo artista. Famalicão. Tipografia "Minerva", 1920. LXIII, 398, (2) págs. Enc. Com excelente colaboração. Encadernação meia de pele, com capas.

    PALESTRAS Camilianas. Com um retrato de Camilo por Saavedra Machado. Júlio Dias da Costa. Lisboa. Empresa Literaria Fluminense,1925. 251 págs. Br.

    NOVAS Palestras camilianas (obra póstuma). Júlio Dias da Costa; Prefácio de Jorge de Faria. Lisboa. Livraria Morais, 1936. IX, 127 págs. Br.

    ESPIRITUALIDADE e Arte de Camilo (Estudo Crítico). A. do Prado Coelho. Porto. Livraria Simões Lopes, 1950. 187, (2) págs. Br. Rubrica na capa.

    CAMILO e Cipriano Jardim. Duas questões e uma pendência sem duelo. Notícia documentada por Júlio Dias da Costa; Prefácio de Júlio Brandão. Lisboa. João de Araújo Morais, 1937. XIII, 47, (2) págs. Br.

    AS TRADUÇÕES do Amor de Perdição. Gustavo d'Ávila Perez; Com um prefácio e uma poesia inédita de Vitorino Nemésio. Lisboa. Portugália Editora, 1964. 142, (2) págs. Br. Tiragem numerada.

    CAMILO no drama da sua vida. À margem do Romance de Camilo de Aquilino Ribeiro. Sousa Costa. Porto. Livraria Civilização, 1959. 391 págs. Enc. Encadernação meia de pele com capas.

    Valor base:

    Lote 79

    CAMILIANA. 7 obras.

    DOIS capítulos sôbre Camillo Castello Branco seguidos de 15 cartas inéditas. J.M. Teixeira de Carvalho; com um prefácio de J. Freitas Gonçalves. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1922. XI, 115, (2) págs. Enc. Bonita meia encadernação de pele, com capas.

    NÓTULAS Camilianas. Alberto F. Gomes. Edição do autor, 1965. 81, (2) págs. Br.

    PORQUE cegou Camilo?.... Estudo retrospetivo da cegueira do mártir de S. Miguel de Seide. Gomes da Costa Filho. Porto. Livraria Latina, 1955. 38, (2) págs. Br. Assinado por D. Flora Castelo Branco e numerado.

    CAMILO e a Renascença Portuguesa. Paulo Samuel. Porto. 1990. 48 págs. Br. Separata de "O Tripeiro".

    FANNY Owen e Camillo. Visconde de Villa-Moura. Porto. Renascença Portuguesa, 1917. 56, (4) págs. Br.

    ESCLARECIMENTO das dúvidas manifestadas pelo Senhor Jacinto do Prado Coelho, em "Introdução ao estudo da novela camiliana", acerca da identidade da mãe de Camilo. José de Campos e Sousa. Lisboa. Edições Gama, 1947. 70, (2) págs. Br.

    CAMILO.16 de Março 1825-1925. Livro comemorativo do Centenário editado pela Comissão. 164 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com capas.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 80

    CAMILIANA. 7 obras.

    CAMILO. Documentos e factos novos. Ludovico de Menezes (I-II). Lisboa. Portugália, 1924-1925. 2 vols. Encs. em 1. São invulgares. Encadernação meia de pele, com as capas. Um vol. Com dedicatória do autor.

    CAMILO Castello Branco na Cadeia da Relação do Porto. Revelações colhidas por fora dos seus livros; cartas de Camilo, Antero do Quental, Pombal e os Jesuítas. Alberto Telles. Lisboa. Livraria Ferreira, 1917. 243 págs. Br. Rubrica na capa.

    CARTAS Inéditas de Camilo e de D. Ana Plácido. Visconde do Marco. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, 1933. 157, (6) págs. Br. Rubrica na capa.

    CAMILO e o Amor de Perdição. Oldemiro César. Porto. Editorial Domingos Barreira, 1947. 218, (4) págs. Br.

    CRIMINOSOS e Degenerados em Camilo. Esboceto duma camiliana criminal. Coimbra. Imprensa Academica, 1910. 85 págs. Encadernação meia de pele c/capas. Raro.

    À BEIRA do Centenário de Camilo. Carlos Babo. Lisboa. Portugalia, S. data. 123, (2) págs. Enc. Encadernação meia de tela com capas.

    MINHAS senhoras e meus senhores…. Cinco conferencias. Oldemiro Cesar; prefacio de Jayme Cortezão. Lisboa. Papelaria de Paulo Guedes, 1918. 144 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 81

    CAMILIANA. 7 obras.

    O TORTURADO de Seide (Camillo Castello Branco). Alberto Pimentel. Lisboa. Livraria Manoel dos Santos, 1922. 221 págs. Br.

    UMA visita ao primeiro romancista portuguez em S. Miguel de Seide. Alberto Pimentel. Porto. Livraria Portuense de Lopes & Cia.,1885. 40 págs. Br.

    A CASA de Camillo. João Paulo Freire (Mario). Porto. Companhia Portuguesa editora, S. data. 65 págs. Br.

    A PRIMEIRA mulher de Camilo. Alberto Pimentel. Lisboa. Guimarães editores, 1916. 135 págs. Br.

    OS AMORES de Camillo. 2ª edição revista pelo autor e precedida de um juizo critico de Silva Pinto. Alberto Pimentel. Lisboa. Livraria Guimarães, 1922. 421 págs. Enc. Encadernação em tela.

    NOSOGRAFIA de Camilo Castelo Branco. 2ª edição, aumentada. Alberto Pimentel (Filho). Lisboa. Livraria Guimarães, 1925. XXXVI, 125, (2) págs. Enc. Encadernação meia de pele com capas.

    AS POLEMICAS de Camillo. Antonio Cabral. Lisboa. Portugalia, S. data. 71 págs. Enc. No mesmo volume. CAMILO castello Branco no Parlamento de 1885 e a sua ascendência Picoense. António Ferreira de Serpa. Lisboa. Tipografia do Comercio, 1926. 59 págs. Enc. Encadernação meia de pele.

    Valor base:

    Lote 82

    CAMILIANA. 8 obras.

    CAMILLO. A sua vida, o seu génio a sua obra. Porto. Magalhães & Moniz, 1908. 414, (2) págs. Enc. Encadernação editorial em tela com ferros próprios. Rubrica no rosto.

    CAMILO e Castilho. Correspondência do primeiro dirigida ao segundo. Coordenada por Miguel Trancoso; e prefaciada por Antonio Baião. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1930. 122 págs. Br.

    PENSAMENTOS de Camilo. Nuno Catharino Cardoso. Lisboa. Portugal-Brasil, 1923. 63 págs. Br.

    CAMILLO Castello Branco. Notas e Documentos-desaggravos. Silva Pinto. Lisboa. José António Rodrigues, S. data. 334, (2) págs. Br. Raro. Lombada partida. Miolo bom.

    CAMILO e Antonio Ayres. Seguido do poema "As Comendas". Ricardo Jorge. CCLVII, 84, III. págs. Br.

    CAMILO e os Traficantes. Além do texto uma folha com um busto do genial romancista-notável desenho de Stuart Carvalhais. Sanz Vieira. Lisboa. Livraria Portugália, S. data. 16 págs. Br.

    SUBSIDIOS para a Camilliana. Notas a livros de Camillo feitas pelo Dr. João de Vasconcellos Carneiro e Menezes (1836-1918). Historia do folheto "José Luciano de Castro" por D. Rosaria dos Cogumelos (pseudónimo de Camillo). 1º Centenário de Camillo. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1925. 38 págs. Br.

    CAMILO, Eça e Malheiro Dias. Fialho d'Almeida. Lisboa. Livraria Clássica Editora, 1941. 111, (2) págs. Br. Rubrica no rosto.

    Valor base:

    Lote 83

    CAMILIANA (BIBLIOGRAFIA). 5 obras.

    DESCRIÇÃO Bibliográfica da mais importante e valiosa Camiliana que tem aparecido à venda no mercado…. Organizada por José dos Santos e enriquecida com um prefacio do erudito publicista Sr. Gustavo de Matos Sequeira. Lisboa. Tipografia de Eugenio Viana, 1939. 484 págs. Br. Utilíssimo e por isso muito procurado.

    CAMILLIANA. Descrição Bibliográfica d'uma importante e valiosa coleção de obras do genial e popularíssimo romancista Camillo Castello Branco…. Por José dos Santos com uma carta de introdução pelo distinto camilianista Sr. José Victorino Ribeiro. Porto. Tip. Da empr. Literaria e Tipográfica, 1916. (14), 106, VII págs. Enc. Encadernação inteira de pano. Conserva as capas. Raro.

    CATÁLOGO da Importante e valiosa biblioteca que pertenceu ao ilustre bibliófilo portuense Eurico Lima de Magalhães com mais de 1700 importantes e escolhidas espécies…. E uma vasta e importante Camiliana. Arnaldo Henriques de Oliveira. Lisboa. Arnaldo Henriques de Oliveira, 1967. 180 págs. Br.

    CATÁLOGO de importante e magnífica Camiliana para ser vendida em leilão. Arnaldo Henriques de Oliveira, 1967. 51 págs.

    CATÁLOGO de uma excelente biblioteca da qual se destaca uma importantíssima e muito completa Camiliana a mais notável de quantas têm aparecido à venda … Manuel Ferreira. Com um prefácio do ilustre jornalista e bibliófilo Dr. Raúl Rego… Lisboa.

    Valor base:

    Lote 84

    CAMILIANA & Vária. Boletim do Círculo Camiliano. Publicação trimestral. Director Aquilino Ribeiro; secretário Mário Areias. Nº 1. (ao Nº 6-7).

    Lisboa. Círculo Camiliano. 1951 (a 1954). 7 Nos. In-8º. Encs.

    Colecção completa desta importante revista de estudos camilianos que encerra colaboração de Aquilino, António Sérgio, Prado.

    Valor base:

    Lote 85

    CAMÕES, Luís de. - OS LUSIADAS. Com argumentos novos em estancias heroicas. Grande edição autographica do Programma Official do Centenario, profusamente ilustrada com desenhos alegoricos, retratos inéditos de Vasco da Gama e de Luiz de Camões, vinhetas e letras ornamentais… Prefaciada por D. Antonio Mendes Bello e Manuel Pinheiro Chagas. Dirigida por Fernandes Costa.

     Lisboa. Silvestre Castanheiro. 1898. In-folio de V, 599 págs. Br.

    Esta famosa edição dos Lusíadas "autographica" é hoje um dos poucos testemunhos da caligrafia de algumas das pessoas de maior relevo na sociedade política e literária de Portugal e do Brasil, pois cada estância foi caligrafada por pessoas diferentes. De esmerado apuro gráfico e impressa em grande formato, é hoje rara e apreciada. Exemplar estimado em brochura por abrir, já com a lombada partida e mal conservada, pois é muito pesado. Dentro de caixa própria.

    Valor base:

    Lote 86

    CAMPANHA (A) CONTRA OS NAMARRAES. Relatórios enviados ao Ministro e Secretario d'Estado dos Negócios da Marinha e Ultramar pelo Comissario Regio da Provincia de Moçambique.

     Lisboa. Imprensa Nacional. 1897. In-8º de 176 Págs. Enc.

    Estes relatórios foram elaborados por Mouzinho d'Albuquerque, e são de grande interesse histórico ao descreverem em pormenor as operações militares. Este exemplar conserva as 6 estampas litográficas desdobráveis que normalmente faltam em especial o do "Combate da Mujenga" impresso a cores. Encadernação em percalina.

    Valor base:

    Lote 87

    CÂNCIO, Francisco. - O PAÇO DE QUELUZ.

    Lisboa. 1950. In-4º de 509, [1] págs. Enc.

    Monografia de grande interesse histórico e descritivo, profusamente ilustrada no texto e em separado. Muito apreciada e procurada. Encadernação meia de pele, da época. Lombada esfolada e charneira aberta. Interior estimado.

    Valor base:

    Lote 88

    CANCIONEIRO CHAMADO DE D. MARIA HENRIQUES. D. Francisco da Costa Introducção e notas de Domingos Maurício Gomes dos Santos.

    Lisboa. Agência Geral do Ultramar, 1956. CLX, 673 págs. Br.

    Luxuosa edição deste cancioneiro escrito durante o cativeiro do autor em Marrocos no século XVI. Ilustrado com 16 estampas (algumas a cores) e mapas. Fundamental para a história dos Descobrimentos pois contem a Bibliografia Nautica portuguesa até 1700. Junto com: O CANCIONEIRO Musical e poético da Biblioteca Pública Hortência. Com prólogo, transcrição e notas de Manuel Joaquim. Coimbra. Edição Do autor, 1940. 201, (1) págs. Br. Exemplar de uma edição de apenas 500. Reprodução fotográfica e estudo de um códice (cancioneiro) de autor desconhecido.

    Valor base:

    Lote 89

    CANCIONEIRO POPULAR PORTUGUÊS com a colaboração de Fernando Lopes-Graça, Michel Giacometti.

     Lisboa. Círculo de Leitores. 1981. 343 págs. Enc.

    Notável recolha etnográfica, de evidente interesse literário e musical, numa excelente edição ilustrada por vezes a cores.

    Juntamos: CANCIONEIRO Popular de Vila Real. Augusto C. Pires de Lima. Porto. Edições de Maranus. 1928. 239 págs. Encadernação meia de pele com capas. Raro.

    Valor base:

    Lote 90

    CANCIONEIROS. 3 obras.

    RELICÁRIO de Cantigas. (cantos populares de Vila Nova de Gaia). Carlos Valle. Gaia. Câmara Municipal, 1973-1982. 2 vols. Br.

    VELHAS Canções e Romances Populares Portugueses. Pedro Fernandes Tomás; introdução por António Arroyo. Coimbra. F. França Amado, 1913. LII, 191págs. not. Musical; Encadernação em percalina. Conserva as capas.

    CANTARES do Povo (Poesia e Música). Pedro Fernandes Tomás; prefacio por António Arroyo. Coimbra F. França Amado. 1919. XIV, 122 págs. not. Musical. Br.

    Valor base:

    Lote 91

    CANCIONEIROS. 5 obras.

    CANCIONEIRO Popular. antologia precedida du estudo crítico. Jaime Cortesão. Porto. Renascença Portuguesa, 1914. 186, (2) págs. Br.

    CANCIONEIRO de D. Cecília de Portugal. Introdução e notas por António Cirurgião. Lisboa. Edição da Revista Ocidente, 72 págs. Br.

    CANCIONEIRO de Évora. Transcrito por José Pedro Machado. Évora. Separata do Boletim "A cidade de Évora", 1951. 76 págs. Br.

    CANTIGAS populares da Beira Baixa lidas e ouvidas por um médico. José Lopes Dias. Lisboa. 1944. 54 págs. Br.

    CANCIONEIRO de Monte-Córdova. Porto. 1942. 33 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 92

    CANCIONEIROS. 3 obras.

    CANCIONEIRO de Viana do Castelo. M. Afonso do Paço. Braga. Livraria Cruz & Cia., 1928. (16), 275 págs. Br.

    MIL TROVAS populares Portuguesas. Colecionadas e prefaciadas por Agostinho de Campos e Alberto d'Oliveira. Terceira edição, refundida. Lisboa. Livrarias Aillaud & Bertrand, 1917. XXXVII312 págs. Enc. Encadernação editorial.

    CANCIONEIRO de Entre Douro e Mondego (Douro Litoral e Beira Litoral). Arlindo de Sousa. Lisboa. Livraria Bertrand, 1944. 407 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 93

    CANCIONEIROS. 3 obras.

    CANCIONEIRO Musical Portuguez. G. R. Salvini. Porto. 1929. XV, 239 págs. Br.

    CANTARES do Povo Português. Estudo crítico, recolha e comentário de Rodney Gallop. Lisboa. Instituto para a Alta Cultura. 1937. 149 págs. Br.

    CANTOS Populares do Arquipélago Açoriano. Coligidos e anotados por Teófilo Braga. Ponta Delgada. Universidade dos Açores. 1982.  XVI, 502 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 94

    CARDOSO, Carlos Lopes. 3 obras.

    DO USO da Zorra em Angola. Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar, 1971. 39, XLII. Br. (Estudos de Antropologia Cultural).

    UPI elementos para o estudo de um utensílio angolano de Moagem. Lisboa. Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1980. 35 págs. Br. (Estudo de Antropologia Cultural).

    DOS SISTEMAS primitivos de farinação de Cereais, usados no distrito de Moçâmedes (Subsídios). Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar, 1971. 56 págs. Br. (Estudos de Antropologia Cultural).

    Valor base:

    Lote 95

    CARITA, Helder. - TRATADO DA GRANDEZA DOS JARDINS em Portugal ou da originalidade e desaires desta arte. Fotografia de António Homem Cardoso. Prefácio de Miguel Esteves Cardoso.

     Lisboa. Círculo de Leitores. 1990. In-4º de 319 págs. Enc.

    Edição luxuosa profusamente ilustrada a cores. Encadernação editorial com sobrecapa. Estimado.

    Valor base:

    Lote 96

    CARNEIRO, José Augusto. - RESENHA HISTORICA e Archeologica do Mosteiro de Lessa do Bailio (com notas biographicas e genealogicas).

    Porto. José Lopes da Silva. 1899. In-8º de 175 págs. Enc.

    Monografia regional rara e com muito interesse genealógico. Encadernação meia de pele, levente cansada nas charneiras.

  • 16 Licitações
    Valor base:

    Lote 97

    CARVALHO, Henrique Augusto Dias de. - EXPEDIÇÃO PORTUGUEZA AO MUATIÂNVUA. Descrição da Viagem à Mussumba do Muatiânvua. Edição ilustrada por Casanova. 7 vols.

    Descrição da Viagem à Mussumba do Muatiânvua. Edição ilustrada por Casanova. Lisboa. Imprensa Nacional, 1890-1893. 3 vols. METHODO pratico para fallar a Lingua da Lunda contendo narrações históricas dos diversos povos. Henrique Augusto Dias de Carvalho. Lisboa. Imprensa Nacional, 1890. (4), VII, 391 págs. Br. (Expedição portuguesa ao Muatiânvua). OS CLIMAS e as Producções das Terras de Malange à Lunda. Por Agostinho Sisenando Marques. Lisboa. Imprensa Nacional, 1889. 717 págs. Br. (Expedição Portugueza ao Muatiânvua). METEOROLOGIA, Climatologia e Colonização… modo pratico de fazer colonizar com vantagem as Terras de Angola. Henrique Augusto Dias de Carvalho. Lisboa. Imprensa Nacional, 1892. VII, (8), 585, (4) págs. Br. (Expedição Portugueza ao Muatiânvua). ETHNOGRAFIA e Historia Tradicional dos Povos da Lunda. Henrique Augusto Dias de Carvalho. Lisboa. Imprensa Nacional, 1890. XV, 731 págs. Br.

    É uma das mais importantes obras portuguesas de exploração africana de notável importância para a divulgação da etnografia e história natural da região. Vem profusamente ilustrada com figuras no texto estampas em separado e mapas desdobráveis. Como habitualmente a este conjunto falta o raríssimo 4º e último volume da "Viagem à Mussumba". Conjunto por abrir em brochura com ex-libris da Biblioteca dos Condes de Bomfim. Alguns volumes com as lombadas partidas.

    Valor base:

    Lote 98

    CARVALHO, J.M. Teixeira de. - OURIVES DE COIMBRA. Com prefácio do Dr. Virgilio Correia.

    Coimbra. Imprensa da Universidade. 1922. In-8º de 234, (2) págs. Enc.

    Importante estudo histórico-artístico, com interesse biográfico. Rara separata da Revista "O Instituto" com pequena tiragem. Encadernação meia de pele, com capas.

    Valor base:

    Lote 99

    CARVALHO, Maria Amália Vaz de. 5 obras.

    A ARTE de Viver na Sociedade. Lisboa. Livraria de António Maria Pereira, 1895. 225, (4) págs. Enc. 1ª edição hoje invulgar de um dos mais apreciados títulos desta autora. Conserva a encadernação editorial em tela com ferros decorativos na pasta superior.

    ARABESCOS (Notas e Perfis). Lisboa. David Corazzi, 1880. (6), 231 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de pele.

    CEREBROS e Corações. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1903. 278 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação inteira de percalina.

    AO CORRER do Tempo. Lisboa. Parceria Antonio Maria Pereira, 1906. 294 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação inteira de percalina com capas.

    CHRONICAS de Valentina; com uma carta de Ramalho Ortigão. Lisboa. Tavares Cardoso & Irmão, 1890. XVIII, 351, (2) págs.

    Valor base:

    Lote 100

    CASAS DA CÂMARA DE LISBOA (do século XII à actualidade). Por Luis Pastor de Macedo e Norberto de Araújo.

     Lisboa. C.M.L. 1951. In-4º de 219 págs. Enc.

    Desenvolvido estudo histórico sobre os locais onde funcionou a C.M.L. Vem ilustrado com plantas desdobráveis. Exemplar revestido por excelente encadernação inteira de pele.