Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 04/06/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:31

LEILÃO 43 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte I

LOTE 1 A 123. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)

23 Livros

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 101

    CASTELO BRANCO, Camilo. – OBRAS COMPLETAS. Publicadas sob a direção de Justino Mendes de Almeida. Estudos biobibliográficos, fixação do texto e anotações.

    Porto. Lello & Irmão editores, 1982-2002. 18 vols. Encs.

    Trata-se da notável edição de todas as obras de Camilo, em apenas 18 volumes, impressa em papel "bíblia". Bonitas encadernações editoriais em percalina com ferros policromados.

    Valor base:

    Lote 102

    CASTELLO BRANCO, Camilo. 3 obras

    ECHOS humorísticos do Minho. Carta ao "Cruzeiro". Publicação quizenal (1-4). Porto. Livr. International Ernesto Chardron, 1880. 4 números em 1 vol. Enc. Colecção completa desta 1ª edição camiliana de que só se publicaram estes 4 números. Encadernação meia de tela. Rosto com rubrica, acidez e carimbo.

    UM LIVRO. 3ª edição; novamente correcta e acrescentada com um prefácio por Thomaz Ribeiro. Porto. Viuva Moré, 1866. XXXI, 235 págs. Enc. Encadernação meia de chagrin.

    CANCIONEIRO Alegre de poetas portuguezes e brazileiros commentado. Segunda edição seguida dos Criticos do Cancioneiro. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1887. 2 vols. Encs. Já invulgar e acrescentada pelo autor. Encadernações meias de chagrin da época.

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 103

    CASTELLO BRANCO, Camilo. 3 obras.

    PERFIL do Marquez de Pombal. Clavel & Cia, 1882. XVI, 316, (2) págs. Enc. 1ª edição invulgar. Ilustrada com 3 estampas. Encadernação meia da época, cansada. Rosto com rubrica, acidez e carimbo.

    ESBOÇOS de Apreciações Litterarias (primeira serie). Segunda edição. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal, 1902. 245, (2) págs. Enc. Encadernação meia de tela.

    A BRAZILEIRA de Prazins. Scenas do Minho. 2ª edição conforme a 1ª revista pelo autor. Porto. Livraria Chardron, 1898. 261 págs. Enc. Encadernação meia de pele. Rubrica no anterrosto.

    Valor base:

    Lote 104

    MARIA da Fonte. A proposito dos Apontamentos para a História da Revolução do Minho em 1846 publicados recentemente peloreverendo Padre Casimiro, celebrado chefe da insurreição popular. Porto. Livraria Civilisação, 1885. 425, (2) págs. Enc. 1ª edição. Rosto impresso a negro e vermelho, com rubrica e carimbo. Encadernação meia de chagrin cansada.

    MEMORIAS de Guilherme do Amaral. Obra posthuma editada por…. 2ª edição revista e correcta. Lisboa. Livrarias de Campos Junior, S. data. 216 págs. Enc. Encadernação meia de pele. Pequeno restauro no anterrosto.

    AVENTURAS de Bazilio Fernandes enxertado. Romance por… Segunda edição. Lisboa. Livraria de Antonio Maria Pereira, 1872. 235, (2) págs. Enc. Encadernação meia de pele.

    Valor base:

    Lote 105

    CASTELO BRANCO, Camilo. 8 opúsculos.

    UMA Carta de Camilo na Biblioteca da Ajuda. Reparos a umas afirmações do Sr. Dr. Teófilo Braga. Custódio José Vieira. Lisboa. Edição do autor, 1916. 50 págs. Enc. Encadernação em percalina com capas. Edição de 200 exemplares rubricados pelo autor.

    SETE Cartas de Camilo a Luís Augusto Palmeirim. Oldemiro César. Lisboa. Tip. Editorial Império, 1943. 13 págs. Br.

    ANOTAÇÕES de Camilo à "História de Portugal nos séculos XVII e XVIII" de Rebelo da Silva. Recolha e publicação de Raúl Rêgo. Lisboa. (edição do autor), 1959. 47 págs. Br. Edição de 500 exemplares numerados.

    UM INÉDITO de Camilo " Princípios para uma consequência". Com breves traços biográficos por Ludovico de Menezes. Lisboa. 1945. 29 págs. Br. Edição de 300 exemplares.

    A CRUZ do Corcovado. Edição dos Amigos do Museu e Bibliotheca Municipal de Elvas. Elvas. Tipografia Progresso, 1925. 14 págs. Br. Raro. Edição de 300 exemplares.

    DOZE cartas inéditas de Camilo Castelo Branco. Luís Norton. Lisboa. Portugália editora, 1964. 61 págs. Br.

    MARIA! Não me Mates, que sou tua Mãe. Edição de homenagem da Casa Ventura Abrantes. Lisboa. Casa Ventura Abrantes, S. data. 13 págs. Br. Raro. Edição de 150 exemplares.

    O BICO de Gaz. Recordação da 1ª Semana do Livro. Livraria Moraes. Lisboa. Livraria Moraes, 1931. (8) págs. Br. Da rara tiragem especial numerada de 50 exemplares.

    Conjunto difícil de reunir.

    Valor base:

    Lote 106

    CASTILHO, António Feliciano de. 4 obras.

    PRACTICAS Religiosas de Augusto Frederico de Castilho… Precedido de um Elogio histórico por António Feliciano de Castilho. Rio de Janeiro. Typographia Universal de Laemmert, 1866. XIV, 122 págs. Cart. De particular interesse apresentar uma assinatura autógrafa do famoso poeta que como se sabe era cego. Cartonagem em percalina.

    A CONSTANTINO Rei dos Floristas. Paris. Impr. De Ad. Lainé, 1866. 12 págs. Br. Este raríssimo opúsculo publicado em Paris foi escrito na gruta de Monceaux a 13 de novembro de 1866.

    TENTAME de Arte Poetica. Por Antonio F. de Castilho. Lisboa. Livraria Central, 1859. 36 págs. Br.

    TRATADO de Mnemonica ou Methodo facilimo para decorar muito em pouco tempo. Por A. Feliciano de Castilho. Lisboa. Imprensa Nacional, 1851. XIX, 220 págs. Enc. 1ª edição muito invulgar. Encadernação meia de pele. Rubrica safada.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 107

    CASTILHO, Julio de. - LISBOA ANTIGA. BAIRROS ORIENTAIS. 2ª edição revista e ampliada pelo autor e com anotações do Eng. Augusto Vieira da Silva.

     Lisboa. Câmara Municipal, 1935-1938. 12 vols. Encs. Junto com: CONQUISTA de Lisboa aos Mouros (1147). narrações pelos cruzados Osberno e Arnulfo, testemunhas presenciais do cêrco. Texto latino e sua tradução para português pelo Dr. José Augusto Oliveira; prefácio Augusto Vieira da Silva. 2ª edição. Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa, 1936. 171 págs. Enc. Junto com: O CASTELO de S. Jorge em Lisboa. Estudo histórico-descritivo. A. Vieira da Silva. 2ª edição. Lisboa. C.M.L.., 1937. 180 págs. Enc.

    Coleção completa de um dos mais importantes e completos estudos que se fizeram sobre Lisboa. Este muito enriquecido com a "Conquista de Lisboa" e o "Castelo de São Jorge". Bonitas encadernações meias de pele com ferros a ouro e rótulos nas lombadas.

    Valor base:

    Lote 108

    CASTILHO, Julio de. - LISBOA ANTIGA. O BAIRRO ALTO. 3ª edição dirigida, revista e anotada por Gustavo de Matos Sequeira.

     Lisboa. Oficinas Graficas da C.M.L.,1954-1966. 5 vols. In-8º. Brs.

    Obra muito apreciada, indispensável para estudos olisiponenses. Encadernações meias de pele, ressequidas e com defeitos nas lombadas. Conservam as capas e estão estimados.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 109

    CASTILHO, Julio de. - A RIBEIRA DE LISBOA. Descrição histórica da margem do Tejo desde a Madre-de-deus até Santos-o-Velho. 2ª edição, revista e ampliada pelo autor e com anotações de Luiz Pastor de Macedo.

     Lisboa. Imprensa Nacional, 1940. 5 vols. Ilustrados. Encs.

    Apreciada edição de um dos trabalhos mais procurados deste olisipógrafo. Ilustrado em separado com estampas desdobráveis. Encadernações meias de pele, levemente ressequidas nas lombadas. Conservam as capas.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 110

    CASTRO, Antonio Paes de Sande e. - A GRANJA DE TODOS OS TEMPOS. Desde a granja dos frades de Grijó e da granja dos Ayres, até à praia da Granja dos nossos dias. Introdução e notas e legendas de Alfredo Ayres de Gouveia Allen.

     Gaia. Câmara Municipal, 1973. In-8º de (10), 662 págs. Enc.

    Amplo estudo de carácter monográfico, profusamente ilustrado a negro e a cores sobre esta famosa estância balnear de gente famosa no norte do país. Edição luxuosa impressa em papel couché com muitas ilustrações. Encadernação editorial em percalina com ferros próprios. Conserva a sobrecapa a cores o que é invulgar.

    Valor base:

    Lote 111

    CASTRO, Ferreira de. - A VOLTA AO MUNDO.

    Lisboa. Empr. Nacional de Publicidade. 1944. In-4º de 678 págs. Enc.

    Uma das obras mais conhecidas deste autor. edição de excelente aparato gráfico, profusamente ilustrada com dezenas de fotografias no texto e em separado, por vezes a cores. Magnífica e luxuosa encadernação inteira de chagrin com bonitos ferros a seco e a ouro nas pastas.

    Valor base:

    Lote 112

    CASTRO, Ferreira de. - A SELVA. Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Nobre.

    Lisboa. Guimarães Editores. 1955. In-4º de 322 págs. Enc.

    Trata-se da apreciadíssima edição comemorativa do XXVº aniversário da publicação de "A Selva" ilustrada com bonitas estampas a cores de Portinari. Excelente Encadernação meia de chagrin dentro de caixa própria. Conserva as capas. Corte das folhas dourado à cabeça.

    Valor base:

    Lote 113

    CASTRO, Ferreira de. 2 Obras

    A MORTE redimida. Novela por... Porto. Livraria Civilização, 1925. 75 págs. Br. 1ª edição.

    CARTA de Reabilitação. Novela por… Porto. Livraria Civilização, S.data. 29, (2) págs. Br. 1ª edição. Estas novelas consideradas pelo autor como "obras menores" não foram reeditadas e são hoje raras e procuradas.

    Valor base:

    Lote 114

    CASTRO, Ferreira de. 5 obras.

    O ÊXITO fácil. Por Ferreira de Castro. (Lisboa). "Novela Sucesso". 1923. 24 págs. Br. 1ª Edição de uma das primeiras obras deste autor, hoje bastante rara.

    SENDAS de Lirismo e de Amor. Novelas por…Lisboa. Edições Spartacus, 1925. 166, (2) págs. Br. 1ª edição.

    OS FRAGMENTOS (um romance e algumas evocações). Capa de João Abel Manta. Lisboa. Guimarães, S.data. 330 págs. Br. 1ª edição.

    A MISSÃO. Três novelas. Lisboa. Livraria Guimarães, 1954. 342 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela com capas.

    FERREIRA de Castro antes da glória. Alberto Moreira. Porto., 1959. 200 págs. Br. Biografia de Ferreira de Castro, com grande interesse bibliográfico e literário.

    Valor base:

    Lote 115

    CASTRO, Jerónimo Osório de. - GLOSSÁRIO DE NOMES DE PEIXES.

     Lisboa. Gabinete de Estudos das Pescas. 1954. In-8º de 249 págs. Br.

    Obra de uso oficial, com tiragem reduzida. Este exemplar está enriquecido com algumas estampas soltas no final e anotações técnicas a lápis. Muito invulgar.

    Valor base:

    Lote 116

    CASTRO, João Baptista de. - MAPPA DE PORTUGAL ANTIGO E MODERNO. 3ª edição revista e accrescentada por Manoel Bernardes Branco.

     Lisboa. Typographia do Panorama, 1870. 4 vols. In-8º. Encs em 2.

    Trata-se da última edição (por muitos considerada a melhor, mercê dos acrescentos consideráveis de Bernardes Branco responsável pelo 4º volume de suplemento) desta obra muito informativa sobre a história local, a geografia e a corografia de Portugal, enriquecida com notas de interesse genealógico e histórico. Bonitas encadernações meias de pele. Defeitos e restauros nas páginas de rosto e nas últimas folhas dos volumes.

    Valor base:

    Lote 117

    CASTRO, Joaquim Machado de. 2 obras.

    JOAQUIM Machado de Castro, escultor conimbricense. Notícia biografica e compilação dos seus escritos dispersos por Henrique de Campos Ferreira Lima. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1925. (4), XXXVII, 408 (15) págs. Enc. (subsídios para a história da arte portuguesa; XVI). Estudo de índole biográfica com grande interesse histórico-artístico. Ilustrado com algumas estampas em separado. Ocasionais picos de acidez. Encadernação meia de pele.

    DICIONÁRIO de Escultura. Lisboa. Livraria Coelho, 1937. 65 págs.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 118

    CATÁLOGO DA RIQUISSIMA BIBLIOTECA Victor M. D'Avila Perez. Organizado por Arnaldo Henriques de Oliveira com inicio em 30 de Outubro de 1939.

     Lisboa. Arnaldo Henriques de Oliveira, 1939-1940. 6 vols. Encs em 1.

    Esta notável biblioteca, das melhores vendidas entre nós formou 6 catálogos aqui reunidos num volume encadernado em pano com rótulo em pele conservando todas as capas de brochura. De particular interesse vir anotado a lápis com os valores de venda. Hoje já é difícil reunir todos os volumes.

    Valor base:

    Lote 119

    CERÂMICA. 4 obras.

    A NOVA CERÂMICA DAS CALDAS (Séc. XX). Por Alberto Pinto Ribeiro. Lisboa. 1989. In-8º de 141, [1] págs. Enc. Profusamente ilustrada a cores. Dedicatória do autor. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.

    FAIANÇA da antiga fábrica de Viana. Coleção Dr. Alfredo Queirós. Lisboa. 1954. In-8º de 115 págs. Br.

    A INFLUÊNCIA oriental na cerâmica portuguesa do século XVII. Lisboa. Electa. 1994. In-4º de 161 págs. Br.

    A CASA das porcelanas. Cerâmica chinesa da casa-museu Anastácio Gonçalves. Lisboa. 1996. In-4º de 287 págs. Enc. Ilustrado a cores. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa.

    Valor base:

    Lote 120

    CERÂMICA (A) NO POSTAL ILUSTRADO. Catálogo da colecção Eugénio Lapa Carneiro. Coordenação geral Graça Filipe.

    Seixal. Câmara Municipal do Seixal. 2003. 2 vols. In-8º oblongo. Encs.

    Obra muito desenvolvida sobre um tema invulgar do maior interesse etnográfico. Também de evidente interesse para a história do postal ilustrado. Encadernações editoriais.

    Valor base:

    Lote 121

    CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. - OBRAS COMPLETAS. Recopilacion estudio preliminar prólogo y notas por Angel Valbuena.

     Madrid. Aguilar. 1943. XXXI. In-8º de 1819 págs. Enc.

    Apreciada edição em papel "Bíblia". Encadernação editorial, inteira de chagrin, com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 122

    CESARINY, Mário. 6 obras.

    NOBILÍSSIMA Visão seguida de Nicolau Cansado escritor de Louvor e Simplificação de Àlvaro de Campos e de um Auto Para Jerusalém. Lisboa. Guimarães Editores, 1976. 130, (2) págs. Br. (col. Poesia e Verdade).

    PENA Capital. Lisboa. Assírio & Alvim, 1982. 239 págs. Br.

    TEXTOS de Afirmação e de Combate do Movimento Surrealista Mundial. Lisboa. Perspectivas & Realidades, 1977. 514 págs. Br.

    SURRELISMO Abjeccionismo. Antologia de obras em português seleccionadas por… Lisboa. Minotauro, 1963. 164, (2) págs. Br.

    AS MÃOS na Água. a Cabeça no Mar. Lisboa. Assírio & Alvim, 1985. 328 págs. Br.

    MÁRIO CESARINY. Textos de Raúl Leal, Natália Correia e Lima de Freitas. Lisboa. Secretaria de Estado da Cultura, 1977.

    Valor base:

    Lote 123

    CHAGAS, M. Pinheiro. - HISTÓRIA DE PORTUGAL POPULAR E ILUSTRADA. Terceira edição.

    Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. 1899 (a 19059. 10 vols. (de 12). In-4º. Encs.

    Obra de grande fôlego impressa a duas colunas e ilustrada com gravuras esculpidas em madeira. Trata-se de uma coleção apenas com os primeiros 10 volumes mas valorizada por vir revestida pelas bonitas e luxuosas Encadernações meias editoriais em chagrin com as pastas adornadas por bonitos ferros a cores.