CONVENÇÃO ENTRE OS MUITO ALTOS, e poderosos senhores Dona Maria Rainha de Portugal, e Victor Amadeo Rei de Sardenha pela qual se estabelece huma reciproca igualdade a respeito de sucessões entre os seus respectivos Vassalos assinada em Lisboa pelos plenipotenciários de huma, e outra corte em 11 de Setembro de MDCCLXXXVII e ratificada por ambas magestades.

Lote 135

 Lisboa. Na Regia Officina Typografica, 1788. In-8º de 17 págs. Br. Junto com: CONVENÇÃO entre a muito alta e muito poderosa Senhora Dona Maria Rainha de Portugal e os altos e poderosos Estados Geraes das Províncias Unidas dos Paizes Baixos, pela qual se estabelece huma reciproca restituição dos desertores de suas respectivas embarcações, assinada em Lisboa em 8 de Maio de 1794 pelos plenipotenciários de huma, e outra potencia e por ambas ratificada. Lisboa. Na Regia Officina Typografica, 1794. In-8º de 15 págs. Br.

Preciosos exemplos das magníficas impressões da Imprensa Régia da época. Ambas vêm revestidas pelo papel a bronze e Ouro fino provavelmente de fabrico alemão ou holandês do século XVIII, que era na época o epítome do luxo editorial.

Lote 135 de 247

Valor base:

Você venceu este Lote