DANTE ALIGHIERI. - O INFERNO. Poema em trinta e quatro cantos. Ilustrado com as célebres composições de Gustavo Doré. Versão portugueza em tercetos por Domingos Ennes. Acompanhada do texto italiano, seguida de notas e antecedida de uma breve notícia preliminar por Xavier da Cunha.

Lote 155

 Lisboa. David Corazzi. 1887. In- 4º de XVIII, 689 págs. Enc.

Esta luxuosa edição da tradução portuguesa em verso desta obra universal, vem ilustrada com as apreciadíssimas estampas desenhadas por Gustavo Doré. Este exemplar está muito estimado e conserva muito fresca a bonita encadernação editorial em tela com ferros próprios policromados. Corte das folhas brunido a ouro. Neste estado peça para bibliófilo.

Lote 155 de 247

Valor base:
43 Licitações

Você venceu este Lote