GODINHO, António. - LIVRO DA NOBREZA E PERFEIÇAM DAS ARMAS. Introdução, notas, direcção artística e gráfica de Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima.

Lote 209

 Lisboa. Edições Inapa (Patrocínio da Academia Portuguesa da História). 1987. In-fólio de (8),75, (2), (49) fls. Enc.

Exemplar de uma tiragem numerada e rubricada por Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima. Magnífica reprodução fac-similada do Livro de António Godinho uma das obras primas da iluminura renascentista e da heráldica europeia. O texto está composto a duas colunas e é bilingue (português e inglês). Excelentes fac-similes de cartas de brasões a cores e dourados. Luxuosa encadernação editorial com cantos em metal dourado reproduzindo o escudo da monarquia portuguesa. Com caixa

Lote 209 de 247

Valor base:

Você venceu este Lote