IMAGINÁRIA RELIGIOSA. 3 obras.

Lote 226

IMAGENS de Nossa Senhora, algumas esculturas do século XIV ao XVIII existentes no Porto. Exposição promovida pela Câmara Municipal do Porto e realizada pelo Gabinete de História da Cidade na Igreja Velha de Cedofeita (Junho a Julho de 1952). Porto. Publicações da C.M.P. Gabinete de História da Cidade, 1954. 75 págs. Br. (Documentos e Memórias para a História do Porto-XXIV).

ALBUM da Exposição de Arte Sacra sobre o Coração de Jesus e o Coração de Maria na Igreja de S. Francisco, do Porto, por ocasião do 2º Congresso Nacional do Apostolado da Oração. Organizado por Bernardo Xavier Coutinho. Porto. Edição da Comissão Executiva do Congresso, 1946. 255 págs. Enc. Bonita Encadernação meia de pele, com capas. Muito ilustrado.

EXPOSIÇÃO de Esculturas Religiosas no Convento de Santa Clara do Funchal. Catálogo organizado por Luiz Peter Clode e Pe. Manuel Juvenal Pita Ferreira. Funchal. Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1954. 205 págs. Br.

Conjunto importante para colecionadores e antiquários.

Lote 226 de 247

Valor base:

Você venceu este Lote