Lisboa. 3 Obras.

Lote 243

LISBOA VELHA. Aguarelas e desenhos de Roque Gameiro. Prefácio de Afonso Lopes Vieira. Lisboa. 1925. In-4º de [140] págs. Enc. Edição original desta bela edição, ilustrada com 100 estampas a negro e a cores representando vários locais de Lisboa Antiga. Encadernação do editor em tela. Com capas.

VELHA LISBOA. Vista pelo lápis de Renato da Silva Graça e pela pena de Ferreira de Andrade. Prefácio de Julieta Ferrão. Lisboa. 1962. In-4º Cart. Bela edição. Ilustrada com 50 estampas. Edição numerada e rubricada pelos autores. Cartonagem editorial.

SOUSA, Alberto de. - ALFACINHAS. Os lisboetas do passado e do presente. Lisboa. Fernando de Sousa, S. data. (6),209 págs. Trabalho importante para a iconografia histórica olisiponense, com direcção literaria de Artur Inez e colaboração de Alves Redol, Aquilino Ribeiro, Ferreira de Castro e Jaime Lopes Dias entre outros. Profusamente ilustrado por vezes a cores. Encadernação editorial com ferros próprios e sobrecapa com alguns defeitos.

Lote 243 de 247

Valor base:

Você venceu este Lote