Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 05/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:33

LEILÃO 44 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte II

LOTE 124 A 247. (LOTE 124 TERMINA AS 21:30)

  • 13 Licitações
    Valor base:

    Lote 149

    CRITICA. Jornal Mensal. Editora e proprietária Eduarda Dionísio. Director Jorge Silva e Melo. Nº 1 - Novembro de 1971 (ao Nº 9. Julho de 1972).

    Lisboa. Guide-Artes Graficas. 1971 (a 1972). 9 nos. In-4º. Br.

    Colecção completa de tudo quanto se publicou deste mensário literário com excelente colaboração de que destacamos. Ruy Belo, Gastão Cruz, José Gomes Ferreira, Máriom Vieira de Carvalho, Manuel Gusmão, Augusto Abelaira, Luis Salgado de Matos, António Pedro de Vasconcelos, Joel Serrão.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 150

    CUTILEIRO, Alberto. - O UNIFORME MILITAR NA ARMADA. Três séculos de História.

     Lisboa. Amigos do Livro editores. 1983. 3 vols. In-4º. Encs.

    Obra de grande fôlego, profusamente ilustrada a cores e muito informativa. Impressa em papel couché de qualidade. Encadernações editoriais em percalina com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 151

    JOÃO V E O ABASTECIMENTO DE ÁGUA A LISBOA. Coordenação Irisalva Moita.

    Lisboa. Câmara Municipal de Lisboa. 1990. 2 vols. In-8º oblongo. Brs.

    Grande exposição repleta de interessantes documentos referentes à construção do famoso Aqueduto das "Águas Livres". São dois volumes, um de texto em que se transcrevem importantes documentos históricos inéditos e outro de estampas que figura a maior parte dos objectos expostos. Sobrecapas com pequenos defeitos.

    Valor base:

    Lote 152

    DANTAS, Júlio. - A CEIA DOS CARDEAIS. Ilustrações de Alberto de Sousa.

     Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1951. In-4º de (44) págs. Enc,

    Apreciada edição com ilustrações a cores de Alberto de Sousa. Exemplar da rara tiragem especial de apenas 100 assinados pelo autor. Este com o nº 4. Bonita Encadernação meia de pele com ferros a ouro na lombada. Peça de bibliófilo.

    Valor base:

    Lote 153

    DANTAS, Júlio. 2 obras.

    PÁTRIA PORTUGUESA. Ilustrações de Alberto Souza. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1914. 294, (2) págs. Enc. 1ª edição de um dos mais apreciados títulos de investigação histórica publicados por este autor. Exemplar valorizado por conservar a encadernação editorial em tela com ferros próprios policromados.

    O AMOR em Portugal no século XVIII. Ilustrações de Alberto Souza. Segunda edição revista. Porto. Livraria Chardron, 1917. 368 págs. Enc. Encadernação editorial em tela com ferros próprios policromados. Rubrica no rosto.

    Valor base:

    Lote 154

    DANTAS, Júlio. 4 obras.

    ETERNO Feminino. São Paulo. Companhia Editora Nacional, 1929. 253 págs. Br. 1ª edição.

    PAÇO de Veiros. Lisboa. Tavares Cardoso & Irmão, 1903. 108 págs. Enc. Encadernação em percalina. Sem capas. 1ª edição

    O HEROISMO, A Elegância, O Amor. Três conferências realizadas no "Teatro Lírico" do Rio de Janeiro. I- O Mosteiro da Batalha, II- Os Elegantes do Romantismo, III- Mulheres que Camões amou. Lisboa. Portugal-Brasil, 1923. 184, (2) págs. Br. 1ª edição.

    MARCHA Triunfal. Narrativas da epopeia militar portuguesa do século XII ao seculo XX. Porto. Lello & Irmão, 1954. 307 págs. Br. 1ª edição.

  • 43 Licitações
    Valor base:

    Lote 155

    DANTE ALIGHIERI. - O INFERNO. Poema em trinta e quatro cantos. Ilustrado com as célebres composições de Gustavo Doré. Versão portugueza em tercetos por Domingos Ennes. Acompanhada do texto italiano, seguida de notas e antecedida de uma breve notícia preliminar por Xavier da Cunha.

     Lisboa. David Corazzi. 1887. In- 4º de XVIII, 689 págs. Enc.

    Esta luxuosa edição da tradução portuguesa em verso desta obra universal, vem ilustrada com as apreciadíssimas estampas desenhadas por Gustavo Doré. Este exemplar está muito estimado e conserva muito fresca a bonita encadernação editorial em tela com ferros próprios policromados. Corte das folhas brunido a ouro. Neste estado peça para bibliófilo.

  • 27 Licitações
    Valor base:

    Lote 156

    DEUS, João de. 2 Obras.

    PROSAS. Narrativas singelas, cartas, prólogos e críticas, cartas sobre o methodo de leitura, cartas intimas, através da Imprensa, traduções. Coordenadas por Teófilo Braga. Lisboa. Antiga Casa Bertrand, 1898. (4), XII, 734, (1) págs. 1ª edição invulgar. Bonita meia encadernação de chagrin da época com capas.

    A MAIOR dor Humana. Coroa de Saudades offerecida a Theofilo Braga e a sua esposa para a sepultura de seus filhos. Porto. Anselmo de Morais, 1889. 172 págs. Enc. 1ª edição desta luxuosa obra de reduzida tiragem que conta coma colaboração literária de: Camilo, Bulhão Pato, Gomes Leal, H. Lopes de Mendonça, Guerra Junqueiro, Candido Figueiredo e outros. Texto enquadrado por filete a cores. Magnífica encadernação inteira de pele, com capas.

    Valor base:

    Lote 157

    DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT “AMÉLIA”. Campanha Oceanográfica realizada em 1897.

     Lisboa. Instituto Hidrográfico. 1980. In-4º de XXVII, (22) págs. Cart.

    Reprodução fac-similada e luxuosa deste manuscrito do Rei D. Carlos, muito ilustrado pelo próprio. Vem acompanhado de texto de Mário Ruivo e Lourdes Bartholo. Cartonagem editorial.

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 158

    DIAS, Marina Tavares. LISBOA DESAPARECIDA. Vol. 1 (ao 9).

    Lisboa. Quimera. In-4º Encs.

    Cremos que foi tudo quanto se publicou. Encadernações editoriais com sobrecapas. Juntamos: OS CAFÉS DE LISBOA. Lisboa. Quimera. 1999. In-4º de 175 págs. Enc. serva a sobrecapa. Estimado.

    Valor base:

    Lote 159

    DICIONÁRIO CHINÊS-PORTUGUÊS. Edição do Governo da Província.

    Macau. Composto, impresso e litografado na Imprensa Nacional de Macau, 1962. In-8º de XI. 921 págs. Enc.

    Edição original invulgar. Encadernação editorial.

  • 13 Licitações
    Valor base:

    Lote 160

    DIONÍSIO, Mário. 6 obras.

    FICHA 14. Lisboa. Soc. Ind. De Tipografia, 1944. 64 págs. Br.

    O DRAMA de Vicente Van Gogh. Lisboa. Revista Vértice, 1953. 30 págs. Br.

    TERCEIRA idade. Mem Martins. Europa-América, 1972. 112, (4) págs. Br. Com dedicatória do autor.

    ENCONTROS em Paris. Lurçat, Leger, Fougeron, Taslitsky, Pignon, Orazi, Morado, Scliar. Lisboa. Revista Vértice, 1951. 59 págs. Br. Rubricado e numerado pelo autor.

    O RISO dissonante. Poemas. Lisboa. Centro Bibliográfico, 1950. 59 págs. Br. Com dedicatória do autor.

    INTRODUÇÃO à pintura. Lisboa. Edições Europa-América, 1963. 217 págs. Br.

    Todos primeiras edições.

    Valor base:

    Lote 161

    DUARTE, Afonso. 4 obras.

    OS 7 poemas líricos de… Coimbra. Edições Presença (Gráfica Conimbricense), 1929. 206 págs. Br. 1ª edição invulgar.

    TRAGÉDIA do Sol-Pôsto. Coimbra França Amado, 1914. 48 págs. Br. 1ª edição. Rubrica safada no rosto.

    LÁPIDES e outros poemas (1956-1957). Lisboa. Iniciativas Editoriais, 1960. 51, (4) págs. Br. 1ª edição.

    SIBILA. Trinta e cinco redondilhas fingidas e um soneto verdadeiro. Coimbra. edição do autor, 1950. 25 págs. Br. 1ª edição.

    Valor base:

    Lote 162

    DURÃO, Américo. 6 obras.

    TANTALO. Sonetos de. Lisboa. Typ. Lusitana, 1921. 99 págs. Br.

    POEMA de Humildade. Lisboa. Aillaud & Bertrand, 1917. 43, (6) págs. Br.

    VITRAL da minha dor. Lisboa. Rodrigues, 1917. Br. Rubrica safada no rosto.

    PENUMBRAS. Leiria. Tip. Leiriense, 1914. 95 págs. Br. Primeiro livro do autor, hoje raro.

    POEMA de Humildade. Lisboa. Sociedade de Expansão Cultural, 1964. 124, (4) págs. Br.

    LÂMPADA de Argila. sonetos. Lisboa. Empresa Nacional Editora, 1930. 71, (4) págs. Br. Edição numerada.

    Valor base:

    Lote 163

    ECO (O) CEDRENSE. Revista Quinzenal. Director e editor Francisco Vieira Soares.

    Cedros-Faial-Açores. Cedros. Tip. De "O Eco Cedrense". 1928 (a 1932). 33 números. In-8º. Brs.

    Conjunto significativo deste raríssimo jornal faialense publicado em Cedros pelo professor Constantino Magno do Amaral junior figura de relevo nas letras insulares. Não encontrámos fiáveis referências bibliográficas pois está ausente da B.N. e outras bibliotecas do país. Parece que se publicou apenas entre 1928 e 1932. Aqui presentes temos. Ano I (1928) Nº 1-9 e 17; Ano II (1929) Nº 6, 7, 9, 11, 17, 18; Ano III (1930) Nº 4,5,6,8, 9, 10, 15, 16, 22, 18-19, 23-24; IV Ano (1932) Nº 2, 3, 10, 12-13, 18-19, 20. Mesmo incompleto, peça de coleção açoriana muito rara.

    Valor base:

    Lote 164

    EDIÇÕES dos CTT. 11 volumes.

    Edições de obras sobre assuntos relacionados com emissões de selos, de magnífica apresentação gráfica completamente impressos a cores e redigidos por reconhecidos especialistas nos temas. Incluem as respetivas coleções dos selos e os blocos filatélicos. TRAJES Regionais. gosto popular, cores e forma. Cristina L. Duarte (2007); MEDIR Estrelas= Measuring Stars.- António Estácio dos Reis. (1997) sem os selos; A HERANÇA Filipina em Portugal.- Carlos Margaça Vieira (2005); A HERANÇA Judaica em Portugal.- Maria José Ferro Tavares (2004); PELOS Mares da China. história breve das relações luso-chinesas no seculo XVI = SAILING the China Seas, a brief history of sino-portuguese intercourse during the 16th century.- Rui Manuel Loureiro (1999);  PORTUGAL em conversa de génius = as seen by two geniuses.- Francisco Hipólito Raposo (1988); AS ILHAS Atlânticas = The Atlantic Islands.- Alberto Vieira (1995) ; TRAINEIRAS= Seiners.- Octávio Lixa Filgueiras; fotógrafo convidado João Menéres (1994); O DESCOBRIMENTO do Brasil (1500-1548) = The Discovery of Brasil.- Max Justo Guedes (2000); A HERANÇA Romana em Portugal .- Carlos Fabião (2006); NANBAN JIN. Os Portugueses no Japão = The Portuguese i Japan.- Luis Filipe Thoaz (1993).

    Valor base:

    Lote 165

    EDIÇÕES em Papel

    OBRAS de Almeida Garrett. Porto. Lello & Irmão, 1966. 2 vols. In-8º. Encadernações editoriais em pele com ferros a ouro.

    OBRAS de Bocage. Porto. Lello & Irmão, (1968). 2050 In-8º. Encadernação editorial em percalina com ferros a ouro

    OBRAS de Leonardo Coimbra. Selecção, coordenação e revisão pelo Professor Sant'Anna Dionísio. Porto. Lello & Irmão, 1983. 2 vols. Enc In-8º. Encadernações editoriais em percalina com ferros a ouro

    OBRAS de Júlio Dinis. Porto. Lello & Irmão, S. data. 2 vols. In-8º. Encadernações editoriais em percalina com ferros a ouro.

    ANTOLOGIA da Poesia Brasileira. (Do Padre Anchieta a João Cabral de Melo Neto). Selecção, introdução e notas de Alexandre Pinheiro Torres. Vol. II e III. Porto Livraria Chardron, 1984. 2 vols. Encadernações editoriais em percalina com ferros a ouro.

    Valor base:

    Lote 166

    EDIÇÕES em Papel

    OBRAS de Eça de Queiroz. Porto. Lello & Irmão, S. data. 4 vols. Encadernações editoriais em pele.

    OBRAS de Gil Vicente. Porto. Lello & Irmão, 1965. 1468 págs. Encadernação editorial em percalina.

    OBRAS de Guerra Junqueiro (Poesia). Organização e introdução de Amorim de Carvalho. 2ª edição. Porto. Lello & Irmão, 1974. LXXX, 1084 págs. Encadernação editorial em pele.

    OBRAS de Luís de Camões. Edição completa com as mais notáveis variantes. Porto. Lello & Irmão, 1970. 1459 págs. Encadernação editorial em pele.

    ANTOLOGIA da Poesia Portuguesa (Sec. XII-Sec. XX). Introdução, selecção e notas de Alexandre Pinheiro Torres. Porto. Lello & Irmão, 1977. 2 vols. Encadernações editoriais em percalina.

    Valor base:

    Lote 167

    EDIÇÕES & ETC. 6 obras

    ESQUIZO FRENIA. Isabel de Sá. Lisboa Publicações Culturais Engenagem. 1979. 26 págs. Br. (Subterraneo Três).;

    PATCHWORK. Celeste Viriato. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1980. 17 págs. Br. (Subterrâneo três).;

    TRAVESTI. Paulo da Costa Domingos. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1979. 24, (2) págs. Br. (Subterrâneo Três).;

    ZAROFF. O jogo mais perigoso. Tradução de Carlos Fernandes. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1981. 25 págs. Br. (Contramargem/10).

    O FIM do Mundo filmado pelo Anjo N.S. Blaise Cendrars. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1980. 52 págs. Br. (Contramargem/4).

    FIALHO Negro. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1981. 33 págs. Br. (Contramargem/11).

    Valor base:

    Lote 168

    EDIÇÕES & ETC. 6 obras

    A CIDADE de Palaguin. Carlos Eurico da Costa. Capa e hors-texte de Carlos Ferreiro. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1979. 73 págs. Br.

    OSSUÁRIO ou a vida de James Whistler de Rui Diniz. Apresentação de Nuno Júdice. Capa de Carlos Ferreiro. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1977. 69 págs. Br.

    ASFALTO. Paulo da Costa Domingos. Capa e hors-texte de Carlos Ferreiro. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1977. 76, (4) págs. Br.

    MORTE as Chuis e ao Campo de Honra. Benjamin Péret. Tradução de Vitor Silva Tavares. Capa e hors texte de Carlos Ferreiro. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1977. 140 págs. Br.

    AMIZADE. Enamoramento. A elaboração dos Acasos. Nuno Artur Silva e Luis Miguel Viterbo. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1989.- 37 págs. Br.

    COISAS. Vários autores. Lisboa. Publicações Culturais Engrenagem. 1974. 175 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 169

    ELÉCTRICOS. 3 obras.

    HISTÓRIA do Eléctrico da Carris. History of the Lisbon Trams. Marina Tavares Dias. Lisboa. Quimera, 2005. 163 págs. Enc. Profusamente ilustrado. Estimado.

    ELEVADORES, ascensores e funiculares de Portugal. Jaime Fragoso de Almeida. Lisboa. C.T.T., 2010. 169 págs. Enc. Muito ilustrado a cores. Encadernação editorial. Conserva os selos. Pequena rubrica no rosto.

    ELÉCTRICOS de Sintra. Paulo Caldeira Martins; pinturas e desenhos de Manuel Caldeira Martins. Lisboa. Universitária editora, 1997. 175 págs. Enc. Muito ilustrado a cores por vezes com estampas desdobráveis. Encadernação editorial em tela com sobrecapa colorida.

    Valor base:

    Lote 170

    ÉLUARD, Paul. - OEUVRES COMPLÉTES. Édition établie par Marcelle Dumas et Lucien Scheler.

    Gallimard. 1968. 2vols. In-8º Encs.

    Apreciada edição impressa em "Papel Bíblia" da famosa colecção "Pleiade". Encadernações editoriais com sobrecapas dentro de caixas próprias.

    Valor base:

    Lote 171

    ÉLOUARD, Paul. 8 obras.

    LE POÉTE et son ombre. Textes inédits présentés et annotés par Robert D. Valette. Paris. Seghers, 1963.- 207 págs. Enc.

    PREMIERS Poèmes 1913-1921. Lausanne. Mermod, 1948. 176, (2) págs. Br.

    LE PHÉNIX. Paris. Seghers, 1955. 63, (4) págs. Br.

    POÈMES Politiques. Préface d'Aragon. Paris. Gallimard, 1948. 54, (4) págs. Br.

    POÈSIE Ininterrompue. Paris. Gallimard, 1946. 88, (4) págs. Br.

    POÈSIE ininterrompue II. Paris. Gallimard, 1953. 92, (4) págs. Br.

    CHOIX de Poèmes. Édition mise à jour. Paris. Gallimard, 1951. 440 págs. Br.

    POÈMES pour Tous. Choix de Poèmes 1917-1952. Préface de Jean Marcenac. Paris. Les Editeurs Français Reunis, 1959. 244 págs. Br.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 172

    ENCICLOPÉDIA PELA IMAGEM. Vol.I (ao IV).

    Porto. Livraria Chardron; Lello & Irmão, S. data. 4 vols. Encs.

    Coleção completa desta interessante e útil publicação, composta por monografias dedicadas a certos temas, profusamente ilustradas e escritas por especialistas na matéria destacamos; alguns títulos. Castelos Portugueses, Historia do Traje em Portugal, Coimbra, Palácios e Solares Portugueses, Inquisição, O nosso mobiliário, Caravelas, Naus e Galés de Portugal, Os Portugueses na Grande Guerra. Encadernações editoriais, com ferros próprios. Invulgar.

    Juntamos: ESTRADAS de Portugal. Raúl Proença; edição atualizada por J. Sant'Anna Dionísio. Port. Livraria Lello, S. data. 9 vols em 1. Encs. Profusamente ilustrado. Encadernação editorial com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 173

    ERÓTICA. 3 obras.

    POESIA Portuguesa Erótica e Satírica. Séculos XVIII-XIX. Selecção, prefácio e notas de José Martins Garcia; ilustração da capa de Henrique Manuel. Lisboa. Edições Afrodite. 1975.  371 págs. Br.

    KAMA SUTRA. Manual do erotismo hindú- sec. V d.C.. Vatsyana. Tradução de Nuno Bacelar. Lisboa. Edições Afrodite. 1965. 241 págs. Br.

    OS MELHORES autores da poesia portuguesa erótica e satírica do século XVIII. Selecção de António Péricles da Costa e de Isabel Maria da Costa. São Paulo. Edições Planeta. 1964. 161págs. Br.