Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 05/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:33

LEILÃO 44 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte II

LOTE 124 A 247. (LOTE 124 TERMINA AS 21:30)

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 199

    GALVÃO, Henrique. - RONDA DE ÁFRICA. (outras terras outras gentes. viagens em Moçambique).

     (Porto). Editorial "Jornal de Notícias", S. data. 2 vols. Encs.

    Luxuosa edição profusamente ilustrada com estampas a cores e a negro, algumas assinadas por José Moura e Fortunato Anjos. De grande interesse para o conhecimento de Moçambique. Bonitas encadernações em percalina com ferros próprios a cores e a ouro nas pastas e lombadas. Conserva as belas capas originais da autoria de Moura.

    Valor base:

    Lote 200

    GALVÃO, Henrique. 5 obras.

    ANTROPÓFAGOS. Ilustrações de José de Moura. Lisboa. Editorial "Jornal de Notícias", 1947. 330 págs. Enc. Um dos títulos mais procurados deste autor, hoje muito invulgar. Encadernação de percalina sem as capas. Leve humidade marginal em algumas folhas.

    HUÍLA. (Relatório de Governo). (Famalicão). Edição do autor, 1929.309 págs. Br.

    PELE. Romance. Lisboa. (Edição do autor), 1957. 369, (4) págs. Br. 1ª edição.

    EM TERRA de Pretos (Cronicas d'Angola). Lisboa. (edição do autor), 1929. 199, (2) págs. Br. 1ª edição.

    O SOL dos Trópicos. (Romance Colonial). Lisboa. (edição do autor), 1936. 322, (2) págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela. Sem capas. Rubrica.

    Valor base:

    Lote 201

    GALVÃO, Henrique. 7 obras.

    HISTÓRIA do Nosso Tempo. Acção e obra de João de Almeida (1904-1910). 2ª edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1934. 424 págs. Br.

    O VÉLO d'Oiro (Novela Colonial). Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1931. 278 págs. Br. Encadernação meia de pele com capas. Muito invulgar.

    IRREVERÊNCIA? (notas à margem da política e dos costumes). Lisboa. 1946. 243, (2) págs. Br. Lombada com defeitos.

    IMPALA. Romance dos Bichos do Mato. Ilustrado por J. de Moura. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, S.data. 212 págs. Br.

    VAGÔ. Romance dos Bichos do Mato. Capa de José de Moura. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, 1952. 264 págs. Br.

    KURIKA. Romance dos Bichos do Mato. Capa de José de Moura. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, 1974. 231 págs. Br.

    O VELO d'Oiro. Fantasia colonial em 3 actos e 14 quadros, adaptado do romance do mesmo nome. Por Silva Tavares. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, 1936. 131 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 202

    GAMA, Arnaldo. - O SARGENTO-MÓR DE VILAR. (episódios da Invasão dos Francezes em 1809). Segunda edição revista e ilustrada. Vol I (e II).

     Porto. Livraria Civilização. 1885. 2 vols. In-8º. Encs.

    Esta segunda edição, aliás corrigida e aumentada é muito apreciada por vir ilustrada com gravuras abertas em madeira por Nogueira Coelho. Encadernações meias de pele, da época. Como sempre sem capas.

    Valor base:

    Lote 203

    GAMA, D. Maria Telles da. - LE COMTE-AMIRAL D. VASCO DA GAMA.

    Paris. A. Roger et F. Chernoviz. 1902. In-8º de XXVI, 339, (2) págs. Enc.

    Esta desenvolvida monografia biográfica sobre o grande descobridor, vem muito ilustrada no texto e é de interesse histórico e genealógico pois apresenta uma completíssima genealogia dos seus descendentes muito documentada com fotografias. Edição hoje rara, pois, foi feita em Paris. Encadernação meia de pele. Este exemplar tem a Encadernação meia com charneiras cansadas e parcialmente abertas e as últimas folhas com vestígios de mancha de água que colou as folhas, mas o conteúdo está bom.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 204

    Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1778. In-8º de (12), 414, (2) págs. Enc.

    1ª edição das obras deste clássico da nossa literatura, hoje invulgares. Encadernação da época inteira de pele. Rubrica coeva no rosto.

    Valor base:

    Lote 205

    GARCIA LORCA, Federico. - OBRAS COMPLETAS. Recopilacion y notas de Arturo del Hoyo. Prologo de Jorge Guillen. Epilogo de Vicente Alexandre.

    Madrid. Aguilar. 1960. In-8º de LXXIX, 1971 págs. Enc.

    Apreciada edição impressa em papel "Bíblia". Encadernação editorial em chagrin.

    Valor base:

    Lote 206

    GARCIA, Prudencio Quintino. 2 obras.

    JOÃO de Ruão MD... MDLXXX. Documentos para a biographia de um artista. Coligidos por... Com um prefácio do Dr. Teixeira de Carvalho. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1913. (6), XXXV, 270 págs. Enc. Este importante estudo biografico, tem interesse histórico e artístico e transcreve numerosos documentos inéditos. Encadernação meia de chagrin levemente cansada. Conserva as capas.

    DOCUMENTOS para as Biografias dos Artistas de Coimbra. Coligidos por …. Com um prefácio do Dr. Vergílio Correia. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1923. 361 págs. Enc. Preciosa fonte de informações biográficas. Encadernação meia de chagrin levemente cansada. Uma folha com restaro. Conserva as capas.

    Valor base:

    Lote 207

    GEDEÃO, António. 4 obras.

    LINHAS de Força. Poemas. Coimbra. Atlantida Editora, 1967. 78 págs. Br. 1ª edição já muito invulgar.

    POEMAS póstumos. Lisboa. Edição de João Sá da Costa, 1983. 103 págs. Br. 1ª edição.

    POESIA Completa. Acompanhada de "primeiros estudos de Ulisses e as Sereias" de Júlio Pomar. Lisboa. Edições João Sá da Costa, 1997. 213 págs. Enc. Encadernação editorial em linhol, com sobrecapa a cores.

    "ANTÓNIO é o meu nome". Rómulo de Carvalho. Lisboa. Biblioteca Nacional, 2006. 295 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 208

    GERÊS. 4 publicações.

    O GERÊS e as suas Termas. Celestino Maia. Porto. Livraria Figueirinhas, 1947. 108 págs. Br.

    DIÁRIO filosófico da viagem ao Gerês. velho manuscrito de Joaquim Vicente Pereira Araújo publicado, prefaciado e anotado por Celestino Maia. Porto. Livraria Figueirinhas, 1949. 57 págs. Br.

    GEREZ (Quadros e Canções). Por Matias de Lima. Famalicão. Minerva, 1939. 133 págs. Br.

    O GERÊS. medicinal e Turístico. Por Celestino Maia. Braga. Livr. Cruz, 1959. 26(4) págs. Br.

    Valor base:

    Lote 209

    GODINHO, António. - LIVRO DA NOBREZA E PERFEIÇAM DAS ARMAS. Introdução, notas, direcção artística e gráfica de Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima.

     Lisboa. Edições Inapa (Patrocínio da Academia Portuguesa da História). 1987. In-fólio de (8),75, (2), (49) fls. Enc.

    Exemplar de uma tiragem numerada e rubricada por Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima. Magnífica reprodução fac-similada do Livro de António Godinho uma das obras primas da iluminura renascentista e da heráldica europeia. O texto está composto a duas colunas e é bilingue (português e inglês). Excelentes fac-similes de cartas de brasões a cores e dourados. Luxuosa encadernação editorial com cantos em metal dourado reproduzindo o escudo da monarquia portuguesa. Com caixa

    Valor base:

    Lote 210

    GODINHO, Vitorino Magalhães. - OS DESCOBRIMENTOS E A ECONOMIA MUNDIAL.

    Lisboa. Arcadia. 1963 (a 1971). 2 vols. In-4º. Encs.

    Monumental estudo histórico e económico com o maior interesse para a história dos descobrimentos portugueses. Edição de esmerado apuro gráfico, ilustrada com diversas estampas em separado por vezes impressas a cores e figuras intercaladas no texto. Magníficas encadernações editoriais, inteiras de chagrin com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 211

    GONZAGA, Tomás António. - MARÍLIA DE DIRCEO. Nova edição.

     Lisboa. Na Typographia Lacerdina. 1819. 3 vols. In-8º. Encs. em 1.

    Edição em pequeno formato já com as três partes. Encadernação da época, inteira de pele com a charneira aberta. Miolo bom.

    Valor base:

    Lote 212

    GRAÇA, Fernando Lopes. 10 obras.

    TALIA. Euterpe e Terpsícore. crónicas. Coimbra. Atlântida, 1945. 415 págs. Br.

    A MÚSICA Portuguesa e os seus problemas. Ensaios. 2º volume. (Coimbra). edição do autor, 1959. 220 págs. Br. (Textos Vértice).

    INTRODUÇÃO à música moderna. Lisboa. Cosmos, 1942. 127 págs. Br. (Biblioteca Cosmos). Valorizado com dedicatória do autor.

    EM Louvor de Mozart. Lisboa. Edições Cosmos, 1956. 58 págs. Br.

    BELLA Bartok. Três apontamentos sobre a sua personalidade e a sua obra. Lisboa. Gazeta Musical, 1953. 54, (2) págs. Br.

    DUAS grandes figuras da música contemporânea. Igor Stravinsky e Bela Bartok. Lisboa. 1959. Br.

    REFLEXÕES sobre a Música (segunda edição muito aumentada). Lisboa. Edições Cosmos, 1978. 264, (2) págs. Br. (Obras literárias).

    OBRAS literárias. Lisboa. Caminho. 3 vols. Brs.

    Valor base:

    Lote 213

    GUERRA, Luis de Bivar. - INVENTÁRIO DOS PROCESSOS DA INQUISIÇÃO DE COIMBRA (1521-1820). Leitura e introdução de Luiz de Bivar Guerra.

    Paris. F.C.G. Centro Cultural português. 1972. 2 vols. In-8º. Encs.

    Indispensável para estudos genealógicos. Encadernações editoriais, levemente empoeiradas.

    Valor base:

    Lote 214

    GUIA DE PORTUGAL. Vol.I. (ao V).

     Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1983 (a 1988). 5 vols. Encs. em 8.

    Reedição do mais famoso guia turístico do nosso país, cujos primeiros volumes foram orientados por Raúl Brandão e Sant'Anna Dionísio. De inestimável valor informativo, vem profusamente ilustrado com estampas e mapas. Encadernações editoriais em tela com ferros próprios.

    Valor base:

    Lote 215

    GUIMARÃES, Luis de Oliveira. 8 obras.

    O ESPÍRITO e a graça de Camilo. Lisboa. Edição Romano Torres, 1952. 158 págs. Br.

    O DIABO. Mestre de Dança. Lisboa. Edição Resurgimento, S. data. 113, (2) págs. Br.

    SENHORAS Conhecidas. Lisboa. Editora Marítimo Colonial, S. data. 198, (4) págs. Br.

    JUNQUEIRO e o Bric-à-Brac. Lisboa., 1942. 30 págs. Br.

    AS MULHERES na obra de Eça de Queirós. Lisboa. Livraria Clássica, 1943. 100, (2) págs. Br.

    O DIREITO ao Riso (Monografia juridica). Coimbra. Coimbra Editora, 1923. 57, (2) págs. Br.

    O CHIADO. Verão de 1924. Lisboa., 1924. 24 págs. Br.

    O ESPÍRITO e a graça de Eça de Queiroz. Prefacio de Fradique Mendes. Lisboa. Edição Romano Torres, S. data. 141 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 216

     Lisboa. Em casa de Rolland & Semiond. 1872 (a 1875). 5 vols. In-8º. Encs em 2.

    Importante colectânea de interessantíssimos artigos publicados pelo autor durante 15 anos no "Jornal do Commercio" abrangedo diversos assuntos de grande curiosidade histórica, regionais e religiosos. Conjuntos completos são muito invulgares. Volumes revestidos por Encadernações da época em meias em pele, levemente cansadas nas charneiras. Conservam as capas. Conjunto estimado.

    Valor base:

    Lote 217

    GUINÈ. 2 obras.

    VIDA Social dos Manjacos. António Carreira. (Lisboa). Publicação Comemorativa do V Centenário da Descoberta da Guiné, 1947. 185 págs. Br.

    USOS e Costumes jurídicos dos Fulas da Guiné Portuguesa. Artur Augusto da Silva; prefácio do Prof. Dr. Marcello Caetano. Lisboa. Centro de Estudos da Guiné, 1958. 139 págs. Br. Lombada com defeitos

    Valor base:

    Lote 218

    GYRÃO, António Lobo de Barbosa Ferreira Teixeira. - MEMORIA SOBRE A ECONOMIA DO COMBUSTIVEL por meio de varios melhoramentos que se devem fazer nos lares ordinarios, fornalhas, fornos e fogoens. com as precisas estampas desenhadas pela mão de seu auctor.

    Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1834. In-8º de 223 págs. Enc.

    Rara. Obra técnica notável sobre a possibilidade de se melhorarem os fornos utilizados na alimentação e na indústria nacional, nomeadamente na cerâmica. Nesta área é hoje uma das principais fontes de informações históricas sobre o fabrico de várias loiças nacionais de renome sobretudo de fábricas nortenhas. O autor é mais conhecido pelo título de Visconde de Vilarinho de São Romão. As magníficas estampas desdobráveis são litografias de grande qualidade e provavelmente desenhadas e estampadas na Régia Oficina Litográfica. Encadernação da época em inteira de pele.

  • 11 Licitações
    Valor base:

    Lote 219

    HERCULANO, Alexandre. - OBRAS DE... 33 vols.

    Lisboa. Livrarias Aillaud & Bertrand. S. data. 33 vols. In-8º. Encs.

    Pensamos tratar-se de tudo quanto se publicou nesta apreciada edição dirigida por David Lopes e Vitorino Nemésio. Estão presentes. História de Portugal (8 vols); História da Inquisição (3 vols); Opúsculos (9 vols.); Monge de Císter (2 vols.); Cartas (2 vols.); Lendas e Narrativas (2 vols.); Poesias; Composições Várias; O Bobo; Eurico o presbítero; Scenas de um ano na minha vida; O Casamento Civil. Chamamos a atenção que este conjunto apresenta todos os volumes revestidos pelas magníficas encadernações editoriais de luxo, em inteiras de pele com abundantes ferros a seco nas pastas, hoje muito apreciadas pelos bibliófilos.

    Valor base:

    Lote 220

    HISTÓRIA. Publicações Projornal. Director Luis Almeida Martins. ANO I Nº 1 (Novembro de 1978) a ANO XVI Nº 173 (Março de 1994).

    Lisboa. O Jornal- Projornal. 1978 (a 1994). 173 números. Brs.

    Coleção completa desta notável revista de história que publicou durante mais de uma década, importantes artigos sobre a história portuguesa e estrangeira, redigidos pelos mais prestigiados historiadores da época. Coleções completas como esta são muito difíceis de reunir pois alguns números são difíceis de encontrar.

    Valor base:

    Lote 221

    HISTORIA DE PORTUGAL. Edição monumental comemorativa do 8º Centenario da Fundação da Nacionalidade Portuguesa; profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e artistas portugueses. Dir. lit. De Damião Peres. Dir. art. De Eleutério Cerdeira

    Barcelos. Portucalense Editora, 1928 (a 1954). 8 vols. In-4º. Encs.

    Trata-se da mais completa história de Portugal publicada entre nós, a mais estimada e a de melhor apresentação gráfica. Ilustrada com milhares de gravuras e mapas impressos no texto e em separado, a maioria a cores. São sete volumes da "História", um de índices. Posteriormente publicaram-se dois volumes de suplementos. Magníficas encadernações editoriais inteiras de chagrin ferros próprios a seco e a ouro.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 222

    HORTA, Maria Teresa. 9 obras.

    CANDELABRO. Lisboa. Guimarães Editores, 1972. 70 págs. Br. (Col. Poesia e Verdade).

    ANA. Lisboa. Editorial Futura, 1974. 57 págs. Br.

    MINHA Senhora de Mim. Lisboa. Editorial Futura, 1974. 91 págs. Br. (Nova Visão Futura)

    AMBAS as mãos sobre o corpo. Narrativas. Lisboa. Publicações Europa-América, 1970. 124, (4) págs. Br. (Col. Nova Literatura). 1º livro de ficção desta autora.

    MINHA Mãe. Meu amor. Extra-textos de Regina Chulam. Lisboa. Edições Rolim, 1986. 149, (2) págs. Br. Valorizado com dedicatória da autora.

    EMA. Lisboa. Edições Rolim, 1984. 131 págs. Br.

    CRISTINA. Lisboa. Edições Rolim, 1985. 70 págs. Br.

    A MÃE na Literatura Portuguesa. Lisboa. Círculo de Leitores, 1999. 279 págs. Enc.

    OS ANJOS. Edição especial. Desenhos de Isabel Lobinho. Lisboa. Litexa Portugal, 1983. 88 págs. Br.

    Todos são primeiras edições excepto o último.

    Valor base:

    Lote 223

    HOSPITAL DE TODOS OS SANTOS. 4 obras.

    O HOSPITAL Real de Todos-os-Santos da Cidade de Lisboa. Mário Carmona. Lisboa. Edição do autor, 1954. 444 págs. Br. Com dedicatória do autor.

    V CENTENÁRIO do Hospital Real de Todos os Santos. Irisalva Moita; fotos de Júlio Marques. Lisboa. C.T.T., 1992. 55 págs. Cartonados.

    CRÓNICA do Hospital de Todos-os-Santos. Augusto da Silva Carvalho. Lisboa. 1949. 308 págs. Br. Muito invulgar.

    REGIMENTO do Hospital de Todos os Santos. Que deu El-Rey D. Manuel no Ano do Senhor de 1504 e que é pela primeira vez dado em livro pelo Laboratório Sanitas em Novembro de 1946 nesta cidade de Lisboa. Lisboa. Laboratórios Sanitas, 1946. 83, (4) págs. Br.