Inicia a 24/05/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 05/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:33

LEILÃO 44 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte II

LOTE 124 A 247. (LOTE 124 TERMINA AS 21:30)

24 Livros

    Valor base:

    Lote 224

    IL SOGNO DEL ZINGANO. Drama-lírico in un atto expressamente composto per essere cantato nel Teatro das Laranjeiras, in ocasione del felice retorno a Portogallo di S.E. il Sign. Conte del Farrobo (1844). La musica é del Sigr. A. L. Miró; La poesia del Sgr Cesare Perini de Lucca.

    IL SOGNO DEL ZINGANO. Drama-lírico in un atto expressamente composto per essere cantato nel Teatro das Laranjeiras, in ocasione del felice retorno a Portogallo di S.E. il Sign. Conte del Farrobo (1844). La musica é del Sigr. A. L. Miró; La poesia del Sgr Cesare Perini de Lucca. Lisboa. Typ. di Antonio Giuseppe da Rocha, 1844. 24 págs. Br.

    Trata-se da edição original do libreto da ópera "Il sogno del Zingano" composta por António Luís Miró, que foi aluno de Domingos Bomtempo, expressamente para comemorar o regresso do Conde de Farrobo, e representada pela primeira vez no seu teatro particular das Laranjeiras. Todos os libretos das óperas representadas no famoso pequeno teatro das laranjeiras hoje felizmente reconstruído são raras e procuradas.

    Valor base:

    Lote 225

    ILUSTRAÇÃO MODERNA. Publicação mensal. Editor Marques Abreu. 1º ano Nº 1 a 7º ano nº 58 (Maio de 1926 a novembro de 1932).

    Porto. Marques Abreu, 1926-1932. 58 números em 3 vols. In-4º. Encs.

    Coleção completa desta notável revista artística, profusamente ilustrada no texto e em separado, impressa em papel couché. É particularmente apreciada pelas fotografias de Marques Abreu, contou com excelente colaboração literária de que destacamos. Campos Monteiro, Fortunato de Almeida, Marques Gomes, Manuel de Figueiredo e Sousa Martins entre outros. Bonitas Encadernações meias de pele com ferros a ouro nas lombadas.

    Valor base:

    Lote 226

    IMAGINÁRIA RELIGIOSA. 3 obras.

    IMAGENS de Nossa Senhora, algumas esculturas do século XIV ao XVIII existentes no Porto. Exposição promovida pela Câmara Municipal do Porto e realizada pelo Gabinete de História da Cidade na Igreja Velha de Cedofeita (Junho a Julho de 1952). Porto. Publicações da C.M.P. Gabinete de História da Cidade, 1954. 75 págs. Br. (Documentos e Memórias para a História do Porto-XXIV).

    ALBUM da Exposição de Arte Sacra sobre o Coração de Jesus e o Coração de Maria na Igreja de S. Francisco, do Porto, por ocasião do 2º Congresso Nacional do Apostolado da Oração. Organizado por Bernardo Xavier Coutinho. Porto. Edição da Comissão Executiva do Congresso, 1946. 255 págs. Enc. Bonita Encadernação meia de pele, com capas. Muito ilustrado.

    EXPOSIÇÃO de Esculturas Religiosas no Convento de Santa Clara do Funchal. Catálogo organizado por Luiz Peter Clode e Pe. Manuel Juvenal Pita Ferreira. Funchal. Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1954. 205 págs. Br.

    Conjunto importante para colecionadores e antiquários.

    Valor base:

    Lote 227

    IN MEMORIAM DE CAMILO. Coordenado por E. A. e V. A. Direcção artística de Saavedra Machado.

     Lisboa. Casa Ventura Abrantes. 1925. In-4º de 851, [3] págs. Enc.

    Inclui vasta e valiosa colaboração, da qual destacamos. Teófilo Braga, Raul Brandão, Ferreira Lima, Tomás da Fonseca, Leite de Vasconcelos, Conde de Sabugosa, António Sardinha, etc.

    Valor base:

    Lote 228

    INSO, Jaime do. - CHINA.

    Lisboa. Edições Europa. 1936. In-4º de 395 págs. Enc.

    Extensa obra sobre a China, com centenas de fotografias, estampas coloridas em extra-texto e descrições históricas e etnográficas. Edição luxuosa profusamente ilustrada por vezes a cores. Encadernação editorial com lombada em pele e pastas em tela encarnada, gravadas a ouro e a seco.

    Valor base:

    Lote 229

    JOÃO VAZ 1859-1931. Um pintor do naturalismo. Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves.

    Lisboa. Casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2005. In-4º de 302 págs. Br.

    Profusamente ilustrado e muito procurado.

    Valor base:

    Lote 230

    JÓIAS. 3 obras

    TESOUROS REAIS. Palácio Nacional da Ajuda. Lisboa. Instituto Português do Património Cultural, 1992. 344 págs. Enc. Profusamente ilustrado a cores. Cartonagem editorial

    JÓIAS do Quotidiano da Família Real. Palácio Nacional da Ajuda. Lisboa. Palácio Nacional da Ajuda, 1987. 85 págs. Br.

    TESOUROS REAIS. Royal Treasures. Isabel Silveira Godinho; Ana Maria Batalha. Lisboa. Correios de Portugal, 1993. 139 págs. Enc. Conserva os selos.

    Valor base:

    Lote 231

    JORGE, Lídia. 4 obras.

    A COSTA dos Murmúrios. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1988. 259 págs. Br.

    A ÚLTIMA Dona. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1992. 337 págs. Br.

    A INSTRUMENTALINA. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1992. 41 págs. Br.

    O JARDIM sem Limites. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1995. 375 págs. Br.

    Primeiras edições.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 232

    JÚDICE, Nuno. 4 obras.

    ÚLTIMA palavra - Sim. Lisboa. & ETC. 1977. 117 págs. Br. 1ª edição da primeira obra de ficção deste autor. Capa com desenho de Carlos Ferreiro. Conserva a sobrecapa.

    PLÂNCTON. Romance. Lisboa. Contexto. 1981. 148 págs.Br. 1ª edição.

    POEMAS em Voz Alta. Lisboa. Editorial Presença. 1996. 50 págs. Br. 1ª edição. Conserva por abrir o CD com os poemas ditos por Natália Luiza dentro de caixa própria.

    A ERA do "Orpheu". Lisboa. Teorema. 1986. 145 págs. Br.

  • 22 Licitações
    Valor base:

    Lote 233

    JUNQUEIRO, Guerra. 2 obras.

    OS SILMPLES. Porto. Typographia Occidental, 1892. 126, (2) págs. Enc. 1ª edição de um dos mais apreciados títulos deste poeta. Edição muito cuidada impressa em papel de linho. Hoje é rara e procurada. Encadernação meia de pele, da época. Rubrica no anterrosto e ex-libris colado na página de rosto.

    A LAGRIMA (2ª edição). Vianna do Castello. João Baptista Domingues, 1892. 14 págs. Br. Esta apreciada segunda edição é tão invulgar como a primeira. Vem impressa em papel de linho. Capas com picos de acidez.

  • 17 Licitações
    Valor base:

    Lote 234

    JUNQUEIRO, Guerra. 5 obras.

    PATRIA. 1896. 187, XXV págs. Rara 1º edição deste notável poema político. Encadernação meia de pele. Rubrica na capa.

    A VELHICE do Padre Eterno. Porto. Livraria Chardron, S. data. 206 págs. 1 retr.

    MARCHA do Ódio. Música de Miguel Angelo. Desenhos de Bordalo Pinheiro. Porto. Livraria Civilização, S. data. 13 págs. 1ª edição rara. Encadernação de percalina. Conserva as capas. Com rubrica.

    POESIAS Dispersas. Porto. Livraria Chardron, 1920. 186 págs.; Encadernação em percalina. 1ª edição.

    FINIS Patriae. Quinta edição. Porto. Livr. Chardron. S. data. 50 págs. Encadernação editorial.

    Valor base:

    Lote 235

    KAMMERER, Albert. 3 Obras.

    LA MER Rouge, L'Abyssinie et l'Arabie- III- A - XVI Siécle. " Abyssins et Portugais devant l'Islam. La Premiére Mission des Jésuites avec une carte générale de Géographie Moderne et un Index Alphabétique".- (Le Caire. Société Royale de Géographie de l'Egypte, 1949). pp. 264 a pp.619. Enc. Trata-se de uma separata factícia da primeira parte desta monumental obra histórico-geográfica, que trata das relações dos portugueses com a Abissínia. Muito ilustrada em separado com estampas e mapas. Encadernação meia de pergaminho.

    ESSAI SUR l'Histoire antique d'Abyssinie. Le Royaume d'Aksum et ses voisins d'Arabie et de Meroe. Paris. Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1926. 196 págs. Br.

    LA DÉCOUVERTE de Madagascar par les Portugais et la Cartographie de l'Île. Lisboa. Sociedade de Geografia, 1950. 113 págs. Enc. Encadernação meia de percalina. Conjunto difícil de obter.

    Valor base:

    Lote 236

    KIM, Tomás. 2 obras.

    Os QUATRO Cavaleiros. Poema. Desenho de Manuel Ribeiro de Pavia. Lisboa. "Cadernos de Poesia", 1943. In-8º de 43, (2) págs. Br. 1ª edição valorizada com dedicatória do autor. Como sempre sem o desenho de Pavia.

    DIA DA Promissão. Lisboa. "Cadernos de Poesia", 1945. In-8º de 38, (6) págs. Br. 1ª edição. Com dedicatória.

    Valor base:

    Lote 237

    LA COLLECTION du Musée National d'Art Moderne. Établie par la conservation du Musée sous la direction d'Agnés de la Beaumelle et Nadine Pouillon. Introduction de Dominique Pozo.

    Paris. Centre Georges Pompidou. 1987. In-4º de 619 págs. Enc.

    Notável catálogo da colecção do Museu de Arte Moderna de Paris, profusamente ilustrado a cores e muito informativo sobre as biografias dos principais artistas lá representados. Encadernação editorial em linhol com ferros a seco e sobrecapa a cores.

    Valor base:

    Lote 238

    LAGEL, Paul de. - EN PORTUGAL. Ouvrage orné de quarante-sept planches hors-texte en héliogravure.

    Paris. Éditions Occitania. 1932. In-4º de 308 págs. Br.

    São curiosas e interessantes algumas considerações do autor sobre Portugal. Vem ilustrado com fotografias do próprio autor. Bem conservado.

    Valor base:

    Lote 239

    Lisboa. Escriptorio do Editor, 1858 (a 1866). 3 vols. In-8º. Encs. em 1.

    Este apreciado e invulgar "Cancioneiro" divide-se em 3 volumes com os seguintes sub-títulos. 1- Flores e amores; 2- Religião e Pátria; 3- Impressões e Recordações. O último volume falta quase sempre pois foi publicado alguns anos mais tarde. Encadernação meia de chagrin, da época.

  • 15 Licitações
    Valor base:

    Lote 240

    LETTERS OF JOHN III King of Portugal 1521-1557. The portuguese text edited with an introduction by J. D.M. Ford.

    Cambridge. Harvard University Press, 1931. In-8º de XXX, 408 págs. Enc. Transcrevem-se centenas de cartas inéditas de D. João III para D. Antonio de Ataíde Vedor da Fazenda que pertenciam à Biblioteca Fernando Palha comprada pela Universidade de Harvard. Encadernação editorial. Junto com: CRÓNICA de Dom João de Castro. By Leonardo Nunes; Edited with an introduction by J.D. M. Ford. Cambridge. Harvard University Press, 1936. XXVIII, 241 págs. Enc. Única edição deste importante manuscrito conservado na biblioteca Palha na Universidade de Harvard. Encadernação editorial em tela.

    Valor base:

    Lote 241

    LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE. Lithographies de Mariette Lydis.

    Paris. Fernand Hazan, 1947. 86, (4) págs. Enc.

    Luxuosa edição artística com tiragem de apenas 480 exemplares dos quais este é o nº 61. Assinatura no frontispício. Vem revestido por uma também luxuosa encadernação inteira de chagrim com esquadrias a ouro nas pastas e elaboradíssimos trabalhos de roda nas seixas. Vem assinada por "Frederico de Almeida". Um pouco ressequida nas charneiras.

  • 10 Licitações
    Valor base:

    Lote 242

    LIMA, Joaquim Pires de. 3 Obras.

    TRADIÇÕES populares de Entre-Douro e Minho. Barcelos. Companhia Editora do Minho, 1938. 232 págs. Br.

    ROMANCEIROMinhoto. Com a colaboração artística de Cláudio Carneyro. Porto. Portucalense Editora, 1943. 142 págs. Br.

    O VINHO Verde na cantiga popular. Barcelos. Companhia Editora do Minho, 1939. 87 págs. Br. Apreciados títulos da apreciada "Biblioteca Histórica e Etnográfica.

    Valor base:

    Lote 243

    Lisboa. 3 Obras.

    LISBOA VELHA. Aguarelas e desenhos de Roque Gameiro. Prefácio de Afonso Lopes Vieira. Lisboa. 1925. In-4º de [140] págs. Enc. Edição original desta bela edição, ilustrada com 100 estampas a negro e a cores representando vários locais de Lisboa Antiga. Encadernação do editor em tela. Com capas.

    VELHA LISBOA. Vista pelo lápis de Renato da Silva Graça e pela pena de Ferreira de Andrade. Prefácio de Julieta Ferrão. Lisboa. 1962. In-4º Cart. Bela edição. Ilustrada com 50 estampas. Edição numerada e rubricada pelos autores. Cartonagem editorial.

    SOUSA, Alberto de. - ALFACINHAS. Os lisboetas do passado e do presente. Lisboa. Fernando de Sousa, S. data. (6),209 págs. Trabalho importante para a iconografia histórica olisiponense, com direcção literaria de Artur Inez e colaboração de Alves Redol, Aquilino Ribeiro, Ferreira de Castro e Jaime Lopes Dias entre outros. Profusamente ilustrado por vezes a cores. Encadernação editorial com ferros próprios e sobrecapa com alguns defeitos.

    Valor base:

    Lote 244

    LISBOA, António Maria. 2 Obras.

    POESIA. Seleccionada por Mário Cesariny. Lisboa. Guimarães Editores, 1962. 73 págs. Br. (Col. Poesia e Verdade). Importante antologia póstuma, já invulgar.

    POESIA de António Maria Lisboa. Texto estabelecido por Mário Cesariny de Vasconcelos. Lisboa. Assírio & Alvim, 1977. 409, (2) págs. Br. (Documenta Poetica 5).

    Valor base:

    Lote 245

    LITORAL (O). Revista Mensal de Cultura. Direcção de Carlos Queirós; orientação gráfica de Bernardo Marques. Nº 1 a Nº 6 (1 de junho de 1944 a janeiro- fevereiro de 1945).

     Lisboa. Tip. Ramos, Afonso & Moita Lda. 1944 (a 1945). 6 vols. In-8º. Br.

    Conjunto completo desta publicação de cultura muito apreciada na época e ainda hoje. Nela colaboraram. Fernando Pessoa, Miguel Torga, Branquinho da Fonseca, Carlos Queirós, João de Castro Osório, António José Saraiva e outros. Muito ilustrada no texto e em separado. Dentro de caixa própria com rótulo.

    Valor base:

    Lote 246

    LIVERMORE, H. V. 2 Obras.

    A HISTORY of Portugal. Cambridge. At The University, 1947. XVI, 502 págs. Enc. Apreciada história de Portugal em inglês. Encadernação editorial.

    WITH THE assistance of W.J. Entwistle. Portugal and Brazil. An introduction. Made by friends of Edgar Prestage and Aubrey Fitz Gerald Bell "in piam Memoriam". Oxford. At the Clarendon Press, 1970. XI, 418 págs. Enc. Conserva a sobrecapa.

  • 25 Licitações
    Valor base:

    Lote 247

    LIVRO (O) de Ouro das Conservas Portuguesas de Peixe.

    Lisboa. Editado pelo Instituto Português de Conservas de Peixe, 1938. Muito ilustrado. Colaboração de Raúl Brandão, Baltazar Coelho, José de Bragança, Sousa Costa, Castelo de Morais, Henrique Parreira, Charles Lepierre e Ricardo Jorge. Juntamos: COMO cozinhar Sardinhas Portuguesas de Conserva. Lisboa. Edições I.P.C.P. S. data. 29 págs. Br.