Inicia a 07/06/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 18/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:33

LEILÃO 45 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte III

LOTE 248 A 373 (LOTE 248 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 248

    LIVROS INFANTIS. 10 obras.

    NO CHARCO daquela Rã. Contos de Virginia Lopes de Mendonça; desenhos de Vasco Lopes de Mendonça. Lisboa. J. Rodrigues. 1927. 61 págs. Br. (Contos Infantis).

    "ARCA de Noé". Histórias da formiguinha ambiciosa, do Galo-Galão, do Macacão Sabichão, da Joaninha e a Môsca e da Cotovia e o Rouxinol. Graciette Branco; Ilustrações de Vasco Lopes de Mendonça. Lisboa. Empr. Do Anuário Comercial, 1931. 87 págs. Br. (Biblioteca dos Pequeninos).

    A NÊNA de Trapos. Virginia Lopes de Mendonça; Ilustrações de Vasco Lopes de Mendonça. Lisboa. Empr. Do Anuário Comercial, 1931. 78 págs. Br. (Biblioteca dos Pequeninos).

    MESTRE Lobo e as Três Cabrinhas (contos e lendas populares de vários países). Leonor de Campos; Ilustrações de Vasco Lopes de Mendonça. Lisboa. Empr. Do Annuario Commercial, 1932. 84 págs. Br. (Biblioteca dos Pequeninos).

    CONTOS de Perrault. Porto. Casa editora de Figueirinhas, 1926. 79 págs. Br. (Col. A. Figueirinhas para as crianças).

    CONTOS. Aladino. Transcriptos por Maurício Bouchor. Porto. Casa editora de Figueirinhas, S.data. 71 págs. Br. (Col. A. Figueirinhas para as Crianças).

    PARA ler nas Ferias. contos. Maria O'Neill. Lisboa. Parceria A. M. Pereira, 1924. 126 págs. Br. (Bibliotheca para a Infancia).

    CINQUENTA Fábulas de Fedro. Adaptadas por José Pereira Tavares. Aveiro. 1929. 116 págs. (Colecção Escolar). Cartonado.

    CONTOS. O Tapete; O Tecelão Industrioso; o Dragão. Transcriptos por Mauricio Bouchor. Porto. Casa editora Figueirinhas, S.data. 70 págs. Br. (Col. A. Figueirinhas para as Crianças).

    LIVRO de leitura. 1ª classe. Ilustrações de Laura Costa. 1931. 55 págs.

    Valor base:

    Lote 249

    LOPES, David. - TEXTOS EM ALJAMIA PORTUGUESA. Documentos para a história do domínio português em Safim extrahidos dos originaes da Torre do Tombo.

    Lisboa. Impr. Nacional. 1897. In-8º de (6), XXXVII, 157, (4). Enc.

    Estudo pouco vulgar e muito apreciado, editado por ocasião do Quarto Centenário do Descobrimento da Índia, como contributo da Sociedade de Geografia de Lisboa. Encadernação meia de pele com capas.

    Valor base:

    Lote 250

    LÚCIO, João. 3 Obras.

    DESCENDO. Coimbra. Typographia França Amado, 1901. 147, (4) págs. Br. 1ª edição do primeiro livro deste apreciado poeta algarvio.

    ESPALHANDO Phantasmas. Lisboa. Guimarães, S. data. (1921). 156, (2) págs. Br. 1ª edição já póstuma.

    IN MEMORIAM. Lumen. Empresa Internacional Editora, 1921.

    Valor base:

    Lote 251

    LUSÍADA. Revista ilustrada de cultura, arte, literatura, história, crítica. publicação trimestral. Director Carlos de Passos. Secretário Carlos Bastos. Vol. I nº 1 a Vol. IV nº 13 (primavera de 1952 a outubro 1960).

    Porto. Jorge Guimarães, 1952 (a 1960). 13 Nos. Enc. e Br.

    Coleção completa desta revista muito ilustrada no texto e em separado, por vezes a cores, impressa em papel de qualidade. Encerra valiosa colaboração de que destacamos. António Sérgio, Teixeira de Pascoais, Diogo de Macedo, António Pedro, Cecília Meireles e outros. Números 1 a 8 encadernados em 2 volumes, revestidos pelas encadernações editoriais inteiras de pele com ferros próprios levemente ressequidas nas lombadas. Os restantes volumes em brochura como foram publicados.

    Valor base:

    Lote 252

    LUSITANIA. Revista de estudos portugueses. Directora Carolina Michaelis de Vasconcelos; secretários da redação Afonso Lopes Vieira, Reynaldo dos Santos.

    Vol.I Fasc. 1 a Vol. IV fasc. 10 (Janeiro de 1924 a Outubro 1927). Lisboa. Câmara Reis. 1924-1927. 10 Nos em 9 vols.

    Coleção completa desta muito interessante revista de arte, filosofia, literatura, viagens etc. em que colaboraram os principais especialistas e críticos da época como. Afonso Lopes Vieira, Agostinho de Campos, António Sardinha, António Sérgio, José Leite de Vasconcelos e Reinaldo dos Santos entre outros. De esmerado apuro gráfico.

    Valor base:

    Lote 253

    MACEDO, Diogo de. 4 obras

    DIOGO de Macedo. Subsídios para uma bibliografia crítica. Maria Gabriela Gomes de Oliveira. Vila Novga de Gaya. Publicação da Biblioteca Pública Municipal, 1974. 259, (2) págs. Br.

    SOARES dos Reis. Estudos documentados. Diogo de Macedo. Porto. Edições Lopes da Silva, 1945. 166, (4) págs. Enc. Bonita encadernação meia de pele.

    ÁLBUM do nome e renome de Diogo de Macedo (1889-1989). Colectânea fac-similada de textos e gravuras acrescida de algumas fotografias-Edição de Afons'eiro, cooperativa de acção cultural. Vila Nova de Gaia. Rocha-Artes Graficas, 1989. 127 págs. Muito ilustrado. Caronagem editorial a cores.

    A ESCULTURA Portuguesa nos séculos XVII e XVIII. Diogo de Macedo. Lisboa. Edição da Revista "Ocidente", 1945. 133 págs. Br. Exemplar numerado de uma tiragem de apenas 200.

    Valor base:

    Lote 254

    MACHADO, Júlio César. 5 obras.

    RECORDAÇÕES de Paris e Londres. Lisboa. José Maria Correa Seabra, 1863. 236 págs. Br. 1ª edição.

    A VIDA em Lisboa. romance contemporâneo. 2ª edição. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1901. 2 vols. Encs. Conserva estimadas as bonitas encadernações editoriais com ferros próprios nas pastas.

    CLAUDIO. romance por… Lisboa. Empreza Editora, Carvalho & Cia., S. data. 284 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de pele, da época.

    AMOR às Cegas. comedia em um acto. representada no Theatro de D. Maria II. Lisboa. Typographia do Futuro, 1863. 34 págs. Enc. Encadernação em chagrin com ferros a ouro nas pastas.

    À LAREIRA. Lisboa. Livraria de Campos Junior, 1872. 243 págs. Enc. Encadernação inteira de pele.

    Valor base:

    Lote 255

    MAÇONARIA. 11 obras.

    ATALAIA contra os Pedreiros-Livres. Discurso sobre a sua origem, Instituto, Segredo, e Juramento; e no qual se descobre a Cifra com que escrevem e as acções, signaes e palavras com que se conhecem …. Obra traduzida do espanhol por Joaquim José Pedro Lopes. Terceira edição. Lisboa. Na Impressão Regia, 1818. 273 págs. Br. Margem do rosto imperfeita.

    HISTÓRIA da Franco-Maçonaria em Portugal 1733-1912. Por M. Borges Grainha. Lisboa. Editorial Veja, 1976. 206 págs. Br.

    O NUNCIO e a Maçonaria ou Resposta dada à Imprensa Liberal às accusações feitas contra Monsenhor Masella, Nuncio de S. Santidade em Lisboa. Por hum Padre Catholico. Lisboa. Livraria Catholica, 1882. 30 págs. Br.

    ASPIRAÇÕES de um Maçon. Pelo Maçon Luiz de Camões. Parte I (Primeiros Passos). Lisboa. Tip. Comercio e Industria, 1915. 33 págs. Br.

    MENSAGEM do Soberano Grande Comendador na Sessão inaugural da Grande Camara em 16 de março de 1929. (Lisboa, 1929)

    SUPREMO Conselho do Rito Escocês Antigo e Aceito para Portugal, seus domínios e Jurisdição. Lisboa. 1919. 48 págs. Br.

    MENSAGEM do Supremo Conselho do 33º Grau do Rito Escocês antigo e aceito para Portugal, seus domínios e jurisdição aos Maçons do seu Rito. Lisboa. 1926. 32 págs. Br.

    AUG. Ben. e resp. Loja Capitular José Estevam ao Val. De Lisboa sob os auspicios do Grande Oriente Lusitano Unido… relatorio dos trabalhos durante os annos de 1907 e 1908. Lisboa. Typ. A Vapor, 1909. 39 págs. Br.

    CATHECISMO do 1º Grau Maçonico do Rito Escocez. S.l.. S.data. 8 págs. Br.

    MENSAGEM do Sob.Gr. Com. Aos Maçons da Obediência. Lisboa. Soc. Nacional de Tipografia, 1926. 19 págs. Br.

    BOLETIM -Grande Oriente Lusitano Nº 1. 1978. (raro)

    Valor base:

    Lote 256

    MADEIRA. 2 obras.

    JOURNAL of a Visit to Madeira and Portugal (1853-1854). Isabella de França. Funchal. Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1970. 269 págs. Enc. Luxuosa edição deste notável manuscrito, com introdução por Cabral do Nascimento e Santos Simões. Vem ilustrado com estampas coloridas que reproduzem as aguarelas da autora. Encadernação editorial com sobrecapa colorida.

    O MUSEU da Quinta das Cruzes. Por António Aragão. Funchal. Edição da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal, 1970. 261 págs. Enc. Muito ilustrado por vezes a cores. Encadernação editorial em pano com sobrecapa a cores, empoeirada.

    Valor base:

    Lote 257

    MADUREIRA, Joaquim (Braz Burity). - IMPRESSÕES DE THEATRO. (Cartas a um provinciano & notas sobre o joelho) 1903-1904.

    Lisboa. Ferreira e Oliveira, 1905. XV, 495 págs. Enc.

    Obra modelar de atenta crítica teatral, acompanhada de 180 caricaturas de artistas famosos da época de grande interesse para história do teatro e do desenho em Portugal. Encadernação editorial com vincos marginais.

    Valor base:

    Lote 258

    MALUDA. Coordenação Carlos Humberto Ribeiro.

    Lisboa. Ianus. 2008. In-4º de 399 págs. Enc.

    Luxuosa edição destinada a comemorar o décimo aniversário da morte da artista. Vem profusamente ilustrado a cores e bilingue. Encadernação editorial.

    Valor base:

    Lote 259

    MANIFESTO DOS DIREITOS de sua Magestade Fidelissima Dona Maria segunda, e Exposição da Questão Portugueza.

    Rennes. Impresso por J. M. Vatar. 1831. In-8º de 333 págs. Enc.

    Trata-se da segunda e a mais rara edição desta notável exposição ao público dos direitos de D. Maria II ao trono de Portugal. A autoria é atribuída conjuntamente a José António Guerreiro e ao Marquês de Palmela. Encadernação meia de pele. Conserva as capas de brochura o que é raro.

    Valor base:

    Lote 260

    MÁRIO ELOY. Exposição retrospectiva. Museu do Chiado (12 Julho a 29 Setembro 1996).

    Lisboa. Ministério da Cultura. 1996. In-4º de 438 págs. Enc.

    Magnífico e luxuoso catálogo desta notável exposição. Profusamente ilustrado a cores. Encadernação editorial em linhol com sobrecapa a cores. Estimado. Muito procurado e valorizado.

    Valor base:

    Lote 261

    MARFIM. 4 obras.

    LES IVOIRES. Évolution décorative du Ier siécle a nos jours. Tardy avec la collaboration de P. Bidault, H. Levasseur et J. Joire. Avant-propos de Janine Wettstein. Paris. Tardy, 1966. 318 págs. Br. Profusamente ilustrado e de grande interesse técnico.

    ALGUMAS notas para um estudo sobre Marfim. Pela conservadora estagiária Maria Clementina de Carvalho Quaresma. (1957/1958). 49f. Numeradas pela frente. Texto dactilografado. (Inédito?) Rubrica do Dr. João Couto.

    EXPOSIÇÂO de Escultura de Marfim. Évora- Palácio D. Manuel. 1968. Évora. págs. não numeradas Br. Ilustrado.

    LES "TAILLEURS d'YVOIRE" de la Renaissance au XIXe Siécle. Geneviéve Van Bever. Bruxelles Éditions du Cercle d'Art, 1946. 55 págs. Br.

  • 18 Licitações
    Valor base:

    Lote 262

    MARQUEZ (O) DE POMBAL. Obra comemorativa do Centenário da sua morte mandada publicar pelo Club de Regatas Guanabarense do Rio de Janeiro.

     Lisboa. Imprensa Nacional. 1885. 2 vols em 1; Encs em 1.

    Obra com interesse histórico, colaborada por eminentes figuras das letras e da história do Brasil e Portugal como: Latino Coelho, Machado de Assis, Oliveira Martins, Sylvio Romero, George Weber e Teófilo Braga. Impressão esmerada em bom papel com grandes margens. Ilustrado com uma estampa que representa o Marquês. Texto enquadrado por filetes vermelhos. Tem um fac-simile de uma carta de Pombal dando conta " dos desvarios e acções nefastas" dos Jesuítas. Encadernação meia de chagrin. Mancha de água num canto da gravura do Marquês.

    Valor base:

    Lote 263

    MARROCOS. 2 obras.

    MARROCOS. Edmundo de Amicis; Com 170 ilustrações de E. Ussi e C. Biseo; Traducção de Manuel Pinheiro Chagas. Lisboa. Casa Editora David Corazzi, 1889. 424 págs. Enc. Obra descritiva e muito informativa, ilustrada com bonitas gravuras esculpidas em madeira intercaladas no texto. Encadernação editorial com ferros próprios. Corte das folhas dourado.

    MARROCOS. José de Esaguy. Lisboa. Edições Europa, 1933. 373, (4) págs. Enc. Esta obra foi publicada em fascículos, e por isso não é muito vulgar completa e com a encadernação editorial própria como está este exemplar. Muito ilustrada no texto e em separado a cores. Pequena rubrica no rosto.

    Valor base:

    Lote 264

    MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira. 3 Obras.

    SUBSÍDIOS para o Inventário Artístico dos Açores. Angra do Heroísmo. Secretaria Regional da Educação e Cultura, 1980. 447 págs. Br.

    MOBILIÁRIO Açoriano. elementos para o seu estudo. Angra do Heroísmo. Secretaria Regional da Educação e Cultura, 1981. 383 págs. Br.

    A ESCULTURA nos Açores. Prefácio de Bernardo Ferrão. Angra do Heroismo. Secretaria Regional da Educação e Cultura, 1983. 400 págs. Br. Estudos basilares para a Arte Açoriana, profusamente ilustrados.

    Valor base:

    Lote 265

    MARTINS, Mário. 2 Obras.

    PEREGRINAÇÕES e Livros de Milagres na nossa Idade-Média. Coimbra. Faculdade de Letras, 1951. 154 págs. Br. Edição original, valorizada com dedicatória do autor.

    NOSSA Senhora dos Romances do Santo Graal e nas Ladainhas Medievais e Quinhentistas. Braga. Edições "Magnificat", 1988. 221 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com capas.

    Valor base:

    Lote 266

    MARTINS, Rocha. 2 obras.

    JOÃO FRANCO E O SEU TEMPO. Lisboa. Edição do autor, S. data. 524 págs. Enc. Estudo histórico, que no anterrosto se intitula "O Franquismo" muito ilustrado. Encadernação inteira de percalina. Conserva a capa superior. Anterrosto espelhado e poucos sublinhados a tinta.

    PIMENTA DE CASTRO. Lisboa. Edição do autor, S. data. 320 págs. Enc. No anterrosto intitula-se " O 14 de Maio". Encadernação meia de pele.

    Valor base:

    Lote 267

    MATOS, Ricardo Pinto de. - MANUAL BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ de Livros Raros, Classicos e Curiosos. Coordenado por… Revisto e prefaciado pelo Sr. Camilo Castelo Branco.

     Porto. Livraria Portuense. 1878. In-8º de XII, 582 págs. Enc.

    Edição original deste apreciadíssimo trabalho bibliográfico, sucinto, mas sempre de utilíssima consulta. O excelente prefácio de Camilo, valoriza ainda mais esta obra. Encadernação inteira de pano (pele do diabo) com rótulo em pele na lombada. Conserva a capa. Hoje invulgar.

    Valor base:

    Lote 268

    MEIRELLES, Cecília. 5 obras.

    CANÇÕES. Rio de Janeiro. Livros de Portugal, 1956. 112 págs. Br.

    MAR absoluto e outros poemas. Desenho da capa de M.H. Vieira da Silva e um retrato da autora por Arpad Szénes. Pôrto Alegre. Edição da Livraria Globo, 1945. 248 págs. Br.

    NOTÍCIA da Poesia Brasileira. Coimbra. Universidade de Coimbra, 1935. 54 págs. Br.

    ROMANCEIRO da Inconfidência. Rio de Janeiro. Livros de Portugal, 1953. 300 págs. Br.

    O MENINO atrasado. Auto de Natal. Rio de Janeiro. 1967. 30 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 269

    MELO, Arnaldo Faria de Ataíde e.- O PAPEL COMO ELEMENTO DE IDENTIFICAÇÃO.

     Lisboa. Publicações da Biblioteca Nacional. 1926. In-8º de 88 págs. Br.

    Estudo muito informativo sobre as técnicas do fabrico de papel, ilustrado no final com 8 estampas desdobráveis que figuram muitas marcas de água encontradas em obras portuguesas antigas. Capas empoeiradas. Invulgar.

    Valor base:

    Lote 270

    MEMORIA DOS ACONTECIMENTOS mais notaveis pertencentes aos Dois Concelhos de Guerra feitos ao chefe de Divisão Rodrigo José Ferreira Lobo Comandante da Esquadra no Estreito de Gibraltar pelo encontro com os Argelinos no dia 4 de maio de 1810. Defeza do chefe e decisão da causa.

     Londres. Impresso por T.C. Hansard. 1815. In-8º de XXI, 104 págs. Enc.

    Publicação feita em Londres e hoje rara, dos processos julgados em Conselho de Guerra sobre a conduta considerada grave do Comandante da Esquadra Portuguesa. Tendo sido julgado em ambos como culpado, viria depois a ser perdoado pelo Rei D. João VI por irregularidades processuais que nesta obra se explicam. Encadernação da época, mal conservada e com cortes de traça nas charneiras. Miolo limpo e estimado.

    Valor base:

    Lote 271

    MESQUITA, Alfredo. - LISBOA. Compilação e estudo. Com quatrocentas gravuras. Actualização ortográfica, nota introdutória notas, e tábua bibliográfica por Vitor Wladimiro Ferreira.

    Lisboa. Perspectivas e Realidades. 1987. In-4º de 631, (2) págs. Enc.

    Reedição desta notável monografia olisiponense, com importantes notas por Vitor Wladimiro Ferreira. Encadernação editorial com sobrecapa.

    Valor base:

    Lote 272

    MINHO. DESENHOS. Manuel Couto Viana. Nota introdutória António Matos Reis.

     Viana do Castelo. Câmara Municipal de Viana, 1993. In-folio de (8) págs. Br.

    Luxuosa edição em grande formato com magníficas reproduções de desenhos de interesse etnográfico. Tudo solto dentro de port-folio próprio.