MARQUEZ (O) DE POMBAL. Obra comemorativa do Centenário da sua morte mandada publicar pelo Club de Regatas Guanabarense do Rio de Janeiro.

Lote 262

 Lisboa. Imprensa Nacional. 1885. 2 vols em 1; Encs em 1.

Obra com interesse histórico, colaborada por eminentes figuras das letras e da história do Brasil e Portugal como: Latino Coelho, Machado de Assis, Oliveira Martins, Sylvio Romero, George Weber e Teófilo Braga. Impressão esmerada em bom papel com grandes margens. Ilustrado com uma estampa que representa o Marquês. Texto enquadrado por filetes vermelhos. Tem um fac-simile de uma carta de Pombal dando conta " dos desvarios e acções nefastas" dos Jesuítas. Encadernação meia de chagrin. Mancha de água num canto da gravura do Marquês.

Lote 262 de 373

Valor base:
18 Licitações

Você venceu este Lote