MONTERROSO, Manuel. 3 obras.

Lote 277

Bilhetes Postaes illustrados publicados no "Primeiro de Janeiro" 1909-1910. Porto. Edição de A. V. Cruz, 1911. In-8º. págs. não numeradas. Br. Apreciadíssima coletânea das notáveis caricaturas sempre de fundo humorístico e político que este importante artista publicou no "Primeiro de Janeiro". Capas com insignificantes defeitos marginais.

De Monterroso para Tomás Júlio Leal da Câmara. (Epistolografia Particular). Sintra. Serviço de Arquivo e Documentação- Casa Museu de Leal da Câmara. 1997. In-4º de 301, (2) págs. Enc. Muito ilustrado a cores.

Um estetoscópio de Humor. Amarante. Câmara Municipal de Amarante. 1997. In-8º de 228 págs. Br.

Lote 277 de 373

Valor base:

Você venceu este Lote