NÚMEROS ÚNICOS e Extraordinários. Colecção de 30 volumes.

Lote 308

Paródia Comédia Portugueza. Vinte anos depois (com a grande fotografia de Bordalo que falta quase sempre); A HESPANHA. Publicação ilustrada redigida por Xavier da Cunha … a favor das vítimas dos Terremotos da Andaluzia (Lisboa, 1885); VIANA DO CASTELO 1943-Número único. Revista de Propaganda regional 1943; GLORIA à Aviação Portuguesa. Aviação- Suplemento à Revista do Ar,1940; DUAS PÁTRIAS. Glória a Santos Dumont (1956); NOVIDADES. Número único de propaganda 1932; HOMENAGEM aos Soldados Desconhecidos. Ministério da Guerra 1921; PORTUGAL a Camões. Publicação Extraordinária do Jornal de Viagens, 1880; O APOSTOLADO - Numero Extraordinário de 1944 (S.Tomé, Angola, Moçambique, Cabo Verde); ACÇÃO Infantil- Toque de Alvorada 1941; O SÉCULO - Número Especial do Ano X da Revolução Nacional, 1936; A VILA DE BENAVENTE. Número único de "O Benaventense", 1919; DOM CASMURRO. Número especial do 8º Aniversário - Centenário de Eça de Queirós 1945; FAZ HOJE 600 anos a mais antiga aliança do Mundo. A que liga Portugal e a Inglaterra. Suplemento de o Seculo, 1964; O ARDINA. Número único- 1939; REPÚBLICA, 1932; A NAÇÃO ao dia 3 de Abril 1870; DIÁRIO DE NOTÍCIAS -100 Anos de Informação e Formação 1964 (Conserva o poster desenhado por Martins Batata); O MUNDO - Número espécime (1935); PORTO-ANDALUZIA. A imprensa portuense aos povos da Andaluzia 1885; A FOLHA NOVA. Número Extraordinário á honrada memória de Manoel Salles e Manoel O Policia vitimas da autoridade em 4 de Janeiro de 1885; A NOVA PÁTRIA. Número único comemorativo da Revolução Portugueza e Proclamação da República 1910; PRESENÇA. Folha de Arte e crítica - número único 1977; CAPELLO E IVENS. Número único, 1885; O ANDALUZ. Número único publicado pelos alunos do Colegio S. Carlos a favor.1885; A "MADEIRA"-ILUSTRADA. número único comemorativo da visita de Dom Carlos I… 1901; O FENIANO PORTUENSE. Número único 1910; REZENDE 8 Julho 1928; Á INGLATERRA. O ECHO. Número extraordinário 1890.

Alguns números com defeitos, rasgões e faltas, mas conjunto muito difícil de reunir.

Lote 308 de 373

Valor base:

Você venceu este Lote