ORTIGÃO, Ramalho. 2 obras.

Lote 314

HISTÓRIAS COR DE ROSA Lisboa. Typographia da Academia 1870. 203, (2) págs. Enc. 1ª edição de um dos primeiros livros deste apreciado autor. Trata-se também de uma das suas poucas incursões pela ficção. Hoje é invulgar. Encadernação meia de pele, da época. Pequeno defeito na coifa superior.

EM PARIZ. Porto. Typographia Lusitana, 1868. 235, (2) págs. Enc. 1ª edição destas apreciadas crónicas sobre França, os franceses e em especial os parisienses. É uma das primeiras obras deste autor. Encadernação meia de pele, da época, compequenos defeitos. Alguma marginália a lápis (curiosa).

Lote 314 de 373

Valor base:
10 Licitações

Você venceu este Lote