PIMENTEL, Alberto. 6 obras.

Lote 364

UM CONTEMPORANEO do Infante D. Henrique. Carta a Mr. Mathieu Lugan. Por…… Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron, 1894. 161 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de pele. Conserva as capas originais (espelhadas).

ROMARIAS Portuguezas I. Nossa Senhora da Agonia em Vianna do Castello. Lisboa. Antiga Casa Bertrand, 1906. 30 págs. Br. Muito valorizado com um original de um programa das festas do mesmo ano.

DA IMPORTANCIA da Historia Universal Philosophica na Esphera dos Conhecimentos Humanos. dissertação para o concurso da primeira cadeira (Historia Universal e Patria) do Curso Superior de Letras apresentado pelo candidato Alberto Pimentel. Porto. Enesto Chradron, 1878. 72 págs. Enc. Encadernação inteira de percalina, capas e algumas folhas com restauros. Tese académica rara.

ZAMPERINEIDA segundo um manuscrito da Biblioteca Nacional de Lisboa. Publicado e anotado por Alberto Pimentel. Lisboa. Livraria Central de Gomes de Carvalho, 1907. 234 págs. Br. Muito apreciado. Insignificante trabalho de traça na margem superior.

O POETA Chiado. Novas investigações sobre a sua vida e escriptos. Por… Lisboa. Empreza da Historia de Portugal, 1901. 59 págs. Enc. Encadernação meia de pele.

JÚLIO DINIZ (Joaquim Guilherme Gomes Coelho). Esboço biographico por… Porto. Typographia do Jornal do Porto, 1872. 40 págs. Enc. Rara "plaquette" muito informativa sobre a breve vida deste notável escritor. Conserva as capas.

Lote 364 de 373

Valor base:

Você venceu este Lote