POESIA PORTUGUESA. 8 obras.

Lote 371

PAISAGEM. Francisco Bugalho. Lisboa., 1947. 97, (4) págs. Br.1ª edição rara. Rubrica e leve humidade marginal.

PRIMEIRO Livro de Lapinova. Pedro Tamen. Lisboa. Livraria Morais editora, 1960. 50, (2) págs. Br. 1ª edição integrada na apreciada colecção "Círculo de Poesia". Trata-se do terceiro livro de poesia deste poeta.

POEMAS. Hélio Vargas. Lisboa. Ed. do Autor, 1957. 64, (4) págs. Br.

CANTIGAS de Circunstância. Armindo Rodrigues. edição aumentada de seis novas cantigas; ilustrada por Manuel Ribeiro de Pavia. Lisboa. Centro Bibliográfico, 1949(10), 68 págs. Br. Edição numerada com tiragem de apenas 150 exemplares. É o 1º volume da coleção " Duas Musas". Exemplar muito valorizado com dedicatória do autor.

POEMAS Escolhidos. João Cabral de Melo Neto. Lisboa. Portugália, 1963. XXXIV, (2), 273, (4) págs. (col. Poetas de Hoje). Poemas escolhidos por Alexandre O'Neill.

JOGOS de Água (Versos). Ernani de Melo Viana. Porto. Livraria Figueirinhas, 1945. 69, (2) págs. Br. 1ªedição.Exemplar valorizado com uma dedicatória do autor para o poeta Miguel Torga.

A PAZ inteira. Poemas. Litografias de Cipriano Dourado. Lisboa. Centro Bibliográfico, 1954(10), 60 págs. Br. 1ªedição numerada e com tiragem de apenas 300 exemplares. As litografias são estampadas a cores. Exemplar valorizado com dedicatória do autor.

CUIDAR dos Vivos. Fernando Assis Pacheco. Coimbra. Vértice, 1963. 81 págs. Br. 1ª edição, integrada no "Cancioneiro" da revista Vértice.

Lote 371 de 373

Valor base:

Você venceu este Lote