Inicia a 07/06/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 18/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:33

LEILÃO 45 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte III

LOTE 248 A 373 (LOTE 248 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 298

    NEVES, Pe. Moreira das. - O CARDEAL CEREJEIRA. Patriarca de Lisboa.

    Lisboa. Pro Domo, 1948. In-4º de 478, (4) págs. Enc.

    Notável estudo biográfico sobre esta figura incontornável da história da Igreja e da Cultura em Portugal. Profusamente ilustrado, e impresso a negro e vermelho. Junto um cartão de visita manuscrito pelo Cardeal. Exemplar revestido pela magnífica encadernação editorial para bibliófilos em chagrin com elaborados ferros a ouro nas pastas.

    Valor base:

    Lote 299

    NOBRE, António. - SÓ. 3ª edição.

    Lisboa. Livrarias Aillaud e Bertrand. Livraria Francisco Alves. 1913. In-8º de 172, (4) págs. Enc.

    Trata-se da primeira das duas edições marcadas como sendo a 3ª, com ilustrações de Eduardo Moura e Júlio Ramos. Tem ainda no início um retrato do poeta por Tomás Costa. Edição de esmerado apuro gráfico, impressa em papel mate, com as figuras estampadas a cores e de invulgar formato esguio. Edição apreciada e procurada. Exemplar revestido por uma luxuosa encadernação inteira de chagrin com título na pasta superior e ligeiros trabalhos de lepismatídeo num canto ao pé. Conserva as capas de brochura embora com pequenos defeitos e restauros. Estimado e atraente.

    Valor base:

    Lote 300

    NOBRE, António. 7 obras.

    ANTÓNIO Nobre. 2ª edição revista e ampliada. Lisboa. Portugália Editora, 1968. 380, IV págs. Enc. (col. Presença do Homem). Biografia muito informativa.

    SÓ. Décima quinta edição publicada setenta e um anos após a morte do poeta. Porto. Livraria Tavares Martins, 1971. 219 págs. Enc. Luxuosa edição muito ilustrada. Encadernação editorial em pele.

    AVE & outras poesias desconhecidas. Porto. Parnaso-Jardim de Poesia, S. data. 39, (2) págs. Br. Importante contributo para a poesia de António Nobre, editado por Petrus, numa edição de tiragem reduzida. Exemplar da tiragem especial numerada e rubricada pelo organizador.

    SÓ. Prefácio Paula Morão. Porto. Edições Caixotim, 2002. 172, (4) págs. Enc. Cuidada edição fac-similada da 2ª edição ainda revista pelo autor.

    ANTÓNIO NOBRE. Guilherme de Castilho. Lisboa. Livraria Bertrand, 1950. 330 págs. Br.

    COLÓQUIO Letras. Revista trimestral. Director David Mourão-Ferreira. Número 127/128 - Janeiro-Junho 1993 - Memória de António Nobre. Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian, 1993. 308, (2) págs. Br. Trata-se do volume publicado em memória de António Nobre, com excelente colaboração literária e de esmerado apuro gráfico, profusamente ilustrado quase sempre a cores. Esgotadíssimo!

    ANTÓNIO NOBRE. precursor da poesia moderna. João Gaspar Simões. Lisboa. Inquérito, 1939. 78 págs. Br. (Cadernos).

    Valor base:

    Lote 301

    NOBRE, António. 6 obras.

    AVE & outras poesias desconhecidas. Porto. Parnaso-Jardim de Poesia, S.data. 39 págs. Br. Das apreciadas edições de Petrus, esta da tiragem especial, rubricada e numerada pelo editor.

    CARTAS e Bilhetes-Postais a Justino de Montalvão. Organização, prefácio e notas de Alberto de Serpa. Porto. Livraria Figueirinhas, 1956. 195 págs. Br.

    O ANJO da Morte. Homenagem da poesia portuguesa à memória de Eduardo Coimbra, António Nobre e outros poetas do seu tempo. Porto. Parnaso-Jardim de Poesia, S.data. 35 págs. Br. Das apreciadas edições de Petrus, esta da tiragem especial, rubricada e numerada pelo editor.

    COIMBRA e António Nobre. Homenagem ao poeta. Coimbra. Edição da Biblioteca Municipal, 1940. XVIII, 93 págs. Br.

    CARTAS inéditas de António Nobre. Editadas com uma introdução e notas por Adolfo Casais Monteiro. Coimbra. Edições "Presença", 1934. XXIX, 191, (4) págs. Br.

    SÓ. 5ª edição. Porto. 1931. 235 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 302

    NOGUEIRA, J.V. Paula. - AS ILHAS DE SÃO MIGUEL E TERCEIRA.

     Lisboa. Administração do "Portugal Agrícola". 1894. In-8º de 192, (2) págs. Enc.

    É rara esta monografia insulana, ilustrada no texto. Encadernação meia de pele, com capas.

    Valor base:

    Lote 303

    NORONHA, Eduardo de. 6 obras.

    O HEROE de Chaimite. Mouzinho de Albuquerque; narrativa histórica e militar. Prefacios de Ayres de Ornellas e Henrique de Paiva Couceiro. Porto. Empreza de "O Primeiro de Janeiro", 1906. 480 págs. Enc. Encadernação meia de pele, com capas.

    MILIONARIO Artista. Romance histórico. Lisboa. João Romano Torres, S. data. 262 págs. Br. Rubrica.

    À RÉDEA sôlta. Colecção de contos escolhidos portugueses e estrangeiros. Coimbra. França Amada, 1907. 206 págs. Enc. Encadernação meia de tela.

    FONTES Pereira de Mello e os seus colaboradores. Complemento do livro A Regeneração; mais subsídios para a história política portuguesa no século XIX. Porto. Companhia Portuguesa Editora, 1926. 297 págs. Enc. Encadernação em percalina, com capas.

    PINA Manique. O Intendente de antes quebrar…; (Costumes, banditismo e polícia no fim do século XVIII, princípios do seculo XIX). Porto. Livraria Civilização, 1923. 320 págs. Br. Lombada com defeitos.

    ALFAMA. Gente do mar-romance. Porto. Livraria Civilização, 1939. 464 págs. Enc. Encadernação meia de tela com capa.

    Valor base:

    Lote 304

    NORONHA, Eduardo de. 7 obras.

    O REMEXIDO. Porto. Companhia Portugueza Editora, S. data. 2 vols. em 1; Encs. Um dos títulos mais apreciados deste autor. Encadernação meia de pele. Rubrica.

    PENA de Morte. Lisboa. Editorial o Século, S. data. 177 págs. Br.

    O PASSADO. Reminiscências anecdoticas dos tempos idos. Alguns annos de fita animatografica da vida. Porto. Magalhães e Moniz, 1912. 376 págs. Enc. Encadernação editorial.

    A DANÇA no Estrangeiro e em Portugal. Aventuras galantes do Teatro de S. Carlos. Coimbra. Coimbra editora, 1922. 353 págs. Br.

    A SOCIEDADE do Delírio. Continuação do romance O Conde de Farrobo e a sua época. Lisboa. João Romano Torres, S. data. 315 págs. Br. Lombada com fita adesiva.

    VINTE e Cinco annos nos bastidores da política. Emygdio Navarro e as "Novidades"; a sua vida e a sua obra política e jornalística. Porto. Companhia Portuguesa Editora, 1913. IX, 414 págs. Br.

    O ULTIMO Marquez de Niza. A Sociedade aristocratica, politica, artistica, democratica e esturdia de hontem; romance de costumes, illustrado… Porto. Magalhães & Moniz, S. data. 479 págs. Enc. Encadernação meia de pele. Rubrica.

    Valor base:

    Lote 305

    NORONHA, Eduardo de. 7 obras.

    O VESTUÁRIO. Historia do traje desde os tempos mais remotos até à Idade-Média. Lisboa. Impr. Libanio da Silva, 1911. 317 págs. Br. Muito apreciado.

    ESTROINAS e Estroinices. Ruina e morte do Conde de Farrobo. Lisboa. João Romano Torres, S. data. 319 págs. Br. Lombada com defeitos.

    O VULCÃO da Europa. O Attila Moderno; historia, compilação e narrativa dos acontecimentos da actual conflagração europeia contendo grande cópia de gravuras. Lisboa. Livraria Clássica, 1915. 425 págs. Br.

    MEMORIAS de um Gallego. Notas e observações de um creado, que durante quarenta anos serviu na intimidade de politicos, banqueiros titulares e mulheres de todas as edades e condições. Poro. Magalhães e Moniz, 1912. 371 págs. Enc. Encadernação meia de pele, cansada.

    MARTIRIO de Noiva. (Novela Verdadeira). Porto. Livraria Civilização, 1925. 96 págs. Enc. Encadernação meia de percalina.

    AFONSO de Albuquerque. Grande romance histórico. Porto. Livraria Civilização, 1938. 384 págs. Enc. Encadernação editorial.

    O MARQUEZ de Niza. Dois anos de aventuras documentadas. 2ª edição. Porto. Empresa Literaria e Typographica, 1907. 328 págs. Br. Lombada com defeitos.

    Valor base:

    Lote 306

    NOVA. Magazine de Poesia e Desenhos (I e II). Organizadores António Paulouro, António Sena, Herberto Hélder. Editor Herberto Helder.

     (Fundão). " Jornal do Fundão". 1975-1976. 2 vols. In-8º Brs.

    Tudo quanto se publicou desta revista literária e artística com excelente colaboração e editada pelo poeta Herberto Hélder. O 1º volume vem ilustrado com estampas em separado. Invulgar e muito procurada.

    Valor base:

    Lote 307

    NOVA COLECÇÃO DE ARTE PORTUGUESA. Lisboa. Artis, S. data. 22 vols. In-folio. Brs.

    Coleção completa destes apreciados estudos sobre Arte Portuguesa, muito ilustrados em separado a negro e a cores. Com os títulos seguintes e colaborados por. Gregorio Lopes, Luis Reis Santos; Primitivos portugueses do Museu de Setúbal. Armendo Vieira Santos; Diogo Teixeira e seus colaboradores. Adriano de Gusmão; A Oficina de Frei Carlos; João Couto; Josefa d'Óbidos; Luis Reis Santos; Vieira Lusitano; Julieta Ferrão; Francisco Franco, Diogo de Macedo; Simão Rodrigues e seus colaboradores; Adriano de Gusmão; Garcia Fernandes; Luis Reis Santos; Mestres desconhecidos do Museu Nacional de Arte Antiga; Adriano de Gusmão; Nuno Gonçalves; Adriano de Gusmão; O Retábulo da Igreja do Paraíso; Armando Vieira Santos; O retábulo Quinhentista de Santos-o-Novo; João Couto; Diogo de Macedo; Manuel Mendes; escola do Mestre de Sardoal; Myron Markiel-Jirmounsky; Cristóvão de Figueiredo; Luis Reis Santos. O Mestre da Madre de Deus; Adriano de Gusmão; O Mestre da Lourinhã; Luis Reis Santos; O retábulo de Santiago. Flávio Gonçalves; Jorge Afonso. Luis Reis Santos; Eduardo, o Português. Luis Reis Santos. Vasco Fernandes. Luis Reis Santos.

    Valor base:

    Lote 308

    NÚMEROS ÚNICOS e Extraordinários. Colecção de 30 volumes.

    Paródia Comédia Portugueza. Vinte anos depois (com a grande fotografia de Bordalo que falta quase sempre); A HESPANHA. Publicação ilustrada redigida por Xavier da Cunha … a favor das vítimas dos Terremotos da Andaluzia (Lisboa, 1885); VIANA DO CASTELO 1943-Número único. Revista de Propaganda regional 1943; GLORIA à Aviação Portuguesa. Aviação- Suplemento à Revista do Ar,1940; DUAS PÁTRIAS. Glória a Santos Dumont (1956); NOVIDADES. Número único de propaganda 1932; HOMENAGEM aos Soldados Desconhecidos. Ministério da Guerra 1921; PORTUGAL a Camões. Publicação Extraordinária do Jornal de Viagens, 1880; O APOSTOLADO - Numero Extraordinário de 1944 (S.Tomé, Angola, Moçambique, Cabo Verde); ACÇÃO Infantil- Toque de Alvorada 1941; O SÉCULO - Número Especial do Ano X da Revolução Nacional, 1936; A VILA DE BENAVENTE. Número único de "O Benaventense", 1919; DOM CASMURRO. Número especial do 8º Aniversário - Centenário de Eça de Queirós 1945; FAZ HOJE 600 anos a mais antiga aliança do Mundo. A que liga Portugal e a Inglaterra. Suplemento de o Seculo, 1964; O ARDINA. Número único- 1939; REPÚBLICA, 1932; A NAÇÃO ao dia 3 de Abril 1870; DIÁRIO DE NOTÍCIAS -100 Anos de Informação e Formação 1964 (Conserva o poster desenhado por Martins Batata); O MUNDO - Número espécime (1935); PORTO-ANDALUZIA. A imprensa portuense aos povos da Andaluzia 1885; A FOLHA NOVA. Número Extraordinário á honrada memória de Manoel Salles e Manoel O Policia vitimas da autoridade em 4 de Janeiro de 1885; A NOVA PÁTRIA. Número único comemorativo da Revolução Portugueza e Proclamação da República 1910; PRESENÇA. Folha de Arte e crítica - número único 1977; CAPELLO E IVENS. Número único, 1885; O ANDALUZ. Número único publicado pelos alunos do Colegio S. Carlos a favor.1885; A "MADEIRA"-ILUSTRADA. número único comemorativo da visita de Dom Carlos I… 1901; O FENIANO PORTUENSE. Número único 1910; REZENDE 8 Julho 1928; Á INGLATERRA. O ECHO. Número extraordinário 1890.

    Alguns números com defeitos, rasgões e faltas, mas conjunto muito difícil de reunir.

    Valor base:

    Lote 309

    OLIVEIRA, Ernesto Veiga de. - INSTRUMENTOS MUSICAIS POPULARES PORTUGUESES. 3ª edição.

    Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 2000. In-4º de 496 págs. Enc.

    Notável estudo etnográfico e técnico, profusamente ilustrado muitas vezes a cores. Muito apreciado. Encadernação editorial em linhol com sobrecapa a cores.

    Valor base:

    Lote 310

    OLIVEIRA, FERNANDO GALHANO E BENJAMIM PEREIRA, Ernesto Veiga de. - TECNOLOGIA TRADICIONAL PORTUGUESA. SISTEMAS DE MOAGEM. Desenhos de Fernando Galhano e Manuela Costa.

    Lisboa. INIC. 1983. In-4º de 520, [1] págs. Br.

    Desenvolvido estudo histórico técnico do maior interesse etnográfico. Profusamente ilustrado com desenhos e fotografias.

    Valor base:

    Lote 311

    OLIVEIRA, Xavier d'Athaide. - ROMANCEIRO E CANCIONEIRO DO ALGARVE (Lição de Loulé). acompanhado de importantes notas para esclarecimento do texto e onde se reproduz tudo quanto há publicado neste género pertencente ao Algarve.

     Porto. Typ. Universal. 1905. In-8º de (10), XVIII, 432 págs. Enc.

    Rara edição original deste importante trabalho etnográfico com evidente interesse literário. Encadernação meia de pele, levemente cansada. Conserva as capas.

    Valor base:

    Lote 312

    O'NEILL, Alexandre. 3 Obras.

    A SACA de Orelhas. Lisboa. Sá da Costa, 1979. 76, (2) págs. Br. 1ª edição, muito valorizada com dedicatória do poeta.

    NO REINO da Dinamarca. Lisboa. Guimarães Editora, 1969. 189 págs. Br. (col. Poesia e Verdade).

    OMBRO na Ombreira. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1969. 76 págs. Br.

  • 19 Licitações
    Valor base:

    Lote 313

    ORTIGÃO, Ramalho. - PELA TERRA ALHEIA. Notas de viagem 1878-1910.

    Lisboa. Aillaud, Bertrand. S. data. 2 vols. Encs.

    1ª edição destas apreciadas notas de viajem, adornadas com um retrato do autor no primeiro volume. Encadernações editoriais em tela com ferros próprios policromados. Invulgar. Juntamos: 7 volumes das "Obras Completas" com bonitas Encadernações meias de pele com ferros a ouro nas lombadas com os seguintes títulos. John Bull; Figuras e Questões Literárias (2 vols.); Primeiras prosas; Correio de Hoje; Notas de Viajem; Costumes e Perfis.

  • 10 Licitações
    Valor base:

    Lote 314

    ORTIGÃO, Ramalho. 2 obras.

    HISTÓRIAS COR DE ROSA Lisboa. Typographia da Academia 1870. 203, (2) págs. Enc. 1ª edição de um dos primeiros livros deste apreciado autor. Trata-se também de uma das suas poucas incursões pela ficção. Hoje é invulgar. Encadernação meia de pele, da época. Pequeno defeito na coifa superior.

    EM PARIZ. Porto. Typographia Lusitana, 1868. 235, (2) págs. Enc. 1ª edição destas apreciadas crónicas sobre França, os franceses e em especial os parisienses. É uma das primeiras obras deste autor. Encadernação meia de pele, da época, compequenos defeitos. Alguma marginália a lápis (curiosa).

  • 15 Licitações
    Valor base:

    Lote 315

    OSÓRIO, Ana de Castro. 6 obras.

    ÚLTIMAS Histórias Maravilhosas da Tradição Popular Portuguesa. Desenhos de Álvaro Duarte de Almeida. Lisboa. Sociedade de Expansão Cultural, (1960?). 112 págs. Cartonado. Muito valorizado com dedicatória da autora.

    DIAS de Festa. Illustrações de Leal da Câmara. Lisboa. Edições Lusitania, S.data. 110 págs. Br.

    OS DEZ anõesinhos da Tia Verde-àgua. Illustrações de Leal da Câmara. Lisboa. Tip. Lusitania, S.data. (Contos Tradicionais Portugueses). Br.

    ERPERTEZA dum Sacristão. Illustrações de Leal da Câmara. Lisboa. Tip. Lusitania, S.data. (Contos tradicionais portugueses). Br.

    VIAGENS aventurosas de Felicio e de Felizarda ao Polo Norte - Primeiro episódio. Lisboa. Lusitania Editora, 1922.

    A GRANDE Aliança (A minha propaganda no Brasil). Lisboa. Edições Lusitania, 1924. 202 págs. Br. Muito valorizado com uma dedicatória da autora.

    Os livros para crianças ilustrados por Leal da Câmara e Mily Possoz são muito apreciados sobretudo estimados como estes.

    Valor base:

    Lote 316

    PACHECO, Luis. 3 obras.

    TEXTOS Locais. Lisboa. Contraponto, (1967?). 89, (2) págs. Br.

    1ª edição muito invulgar. No final tem um texto de Serafim Ferreira. Insignificante mancha na capa.

    CARTA-SINCERA a José Gomes Ferreira com uma nota do autor por causa da província. Lisboa. Colecção A Antologia em 1958, 1958. 40, (2) págs. Br. (Col. A Antologia em 1958).

    1ª edição desta obra polémica, publicada na famosa colecção surrealista " A Antologia em 1958" dirigida e editada por Mário Cesariny de Vasconcelos, de tiragem muito reduzida e distribuição restrita. Trata-se ainda da primeira obra publicada por este autor polémico e hoje muito procurado. Levíssimos picos de acidez nas capas.

    PELOS HOSPITAIS. Da Janela á Rua... Lisboa. Contraponto, S. data. (1974?). 4 fls. de texto. Br.

    Invulgar publicação da "Contraponto" constituída por quatro folhas com textos de Luis Pacheco e João Fernandes sobre a morte do desenhador surrealista João Rodrigues, com 5 folhas ilustradas por desenhos eróticos do malogrado artista. Tudo dentro de envelope.

    Valor base:

    Lote 317

    PAMPLONA, Fernando de. - UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL. 1830-1930.

    Porto. Livraria Tavares Martins. 1943. In-8º de 416 págs. Enc.

    Excelente panorâmica histórica e estética do Romantismo até à Arte Moderna, justamente apreciado e procurado. Vem ilustrado com estampas em separado, algumas a cores. Excelente encadernação inteira de pele, com capas. Rubrica safada no anterrosto.

    Valor base:

    Lote 318

    PARDO BAZAN, Emilia. - OBRAS COMPLETAS. Novelas y cuentos. Estudio preliminar notas y prologos de Federico Carlos Sainz de Robles.

     Madrid. Aguilar. 1947. 2 vols. In-8º Encs.

    Apreciada edição em papel "Bíblia". Excelentes encadernações editoriais, inteiras de chagrin com ferros próprios, dentro de caixas.

    Valor base:

    Lote 319

    PASCOAES, Teixeira de. - O EMPECIDO. Novela.

    Porto. Edição da "Gazeta do Bibliófilo", 1950. 311, (2) págs. Br.

    1ª edição hoje rara. Exemplar da tiragem especial de apenas XXX em numeração romana, assinados pelo autor e impressos em papel mais encorpado. Rubrica.

    Valor base:

    Lote 320

    PASCOAES, Teixeira de. - SÃO PAULO.

     Porto. Livraria Tavares Martins, 1934. 427, (6) págs. Enc.

    1ª edição hoje rara. Exemplar muito valorizado com dedicatória do autor. Encadernação meia de pele, um pouco cansada. Últimas folhas com insignificantes furos de traça. Conserva as capas.

    Valor base:

    Lote 321

    PASCOAES, Teixeira de. 5 obras.

    SÃO Paulo. Lisboa. Edições Ática, 1959. 342 págs. Br.

    NAPOLEÃO. Porto. Livraria Tavares Martins, 1940. 429 págs. Br.

    GUERRA Junqueiro. Conferência proferida no Teatro Amarantino aos 19 dias do mês de março de 1950. (Amarante). 38 págs. Br. Encadernação meia de pele, com capas.

    SÃO Jerónimo e a Trovoada. Porto. Livraria Lello, 1936. 305 págs. Br.

    ARTE de Ser Português. 2ª edição. Porto. Renascença Portuguesa, 1917. 156 págs. Br.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 322

    PASCOAES, Teixeira de. 8 obras.

    ELEGIAS. (Porto). Edição do autor, 1912. 80, (2) págs. Br. 1ª edição.

    MARÁNOS. 2ª edição. Porto. Typ. Empreza Guedes, 1920. 210 págs. Br.

    TIERRA Prohibida. Traducida del Portugués por Valentín de Pedro. Madrid. Calpe, 1920. 192 págs. Br.

    A NOSSA fome (publicação Mensal) 1º Fascículo. Porto. Renascença Portuguesa, 1923. 16 págs. Br. Único número publicado hoje já raro.

    ÚLTIMOS Versos. Lisboa. Centro Bibliográfico, 1953. 90 págs. Br. 1ª edição.

    A MINHA Cartilha. Edição comemorativa do II aniversário da morte do poeta (14-XII-1952). Figueira da Foz. 1954. 40, (2) págs. Br.

    JESUS Cristo em Lisboa. Tragicomédia em sete quadros. Raúl Brandão e Teixeira de Pascoaes. Lisboa. Livraria Aillaud e Betrand, S. data. 120 págs. Br. 1ª edição. Rubrica no rosto.

    TEIXEIRA de Pascoaes. Por Alfredo Margarido. Lisboa. Editora Arcádia, 330 págs. Br. (A Obra e o homem).