Inicia a 07/06/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 19/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:32

LEILÃO 46 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte IV

LOTE 374 A 498 (LOTE 374 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 374

    PONTOS (OS). Semanario de Caricaturas. Director literário Sá d'Albergaria. Director artístico Souza Nogueira.

    Porto. Typ. Da Empreza Litteraria, 1897 (a 1901). 5 vols. In-4º. Encs.

    Este notável semanário portuense de caricaturas com critica social e política, foi todo ilustrado por Sousa Nogueira que nele evidenciou os seus melhores dotes artísticos com centenas de caricaturas e retratos dos maiores vultos da vida portuguesa da época. Nele colaboraram também outros nomes famosos da nossa literatura como Eça de Queiroz e outros, a maior parte sob pseudónimos. Publicou-se durante 10 anos sendo as colecções completas da maior raridade. Este conjunto já significativo, conta com os volumes. 2º Ano (1897); 4º Ano (1899); 5º Ano (1900); 6º Ano (1901) e 7º Ano (1902). Dois volumes apresentam as cartonagens editoriais estampadas a cores e os outros Encadernações meias de pele. Mesmo volumes soltos são raros e muito procurados.

    Valor base:

    Lote 375

    POSTAIS ILUSTRADOS. - 1 Álbum de meados do século XX com 304 bonitos postais ilustrados.

    Com desenhos de trajes regionais e humorísticos de alguns dos melhores ilustradores da época, como Alberto Sousa, Elisa Bermudes Felismino, Lino António, João Alberto, Manuel Piló, Alfredo de Moraes e estrangeiros como Mabel Lucie Attwell e Salvador Fariñas. Conjunto muito estimado e difícil de obter.

    Valor base:

    Lote 376

    PREGO, João da Motta. 4 obras.

    A QUINTA do Diabo (Avicultura). Ilustrações de João Alves de Sá. Lisboa. Livraria Clássica Editora, 1912. 271 págs. Enc. Encadernação meia de pele.

    O POMAR do Adrião (ilustrações de João Alves de Sá). Lisboa. Aillaud & Alves, 1913. 410 págs. Enc. (Bibliotheca dos meus filhos). Encadernação meia de pele.

    O PADRE Roque (Apicultura). Ilustrações de João Alves de Sá. Lisboa. Livraria Clássica, 1911. 356, (2) págs. Enc. (Bibliotheca dos meus filhos). Conserva a bonita encadernação editorial em tela com ferros próprios.

    OS NETOS do Nicolau (Sericicultura). Ilustrações de João Alves de Sá. 2ª edição. Livraria Clássica Editora, 1942. 233 págs. Enc. (Bibliotheca dos meus filhos). Encadernação em chita estampada ao gosto da época. Com capas.

    São muito apreciados estes livros de iniciação e explicação dos trabalhos agrícolas, os únicos com ilustrações do grande aguarelista João Alves de Sá.

    Valor base:

    Lote 377

    PRESENÇA. Edição fac-similada compacta.

     Lisboa. Contexto. 1993. 3 vols. In-4º. Brs.

    Excelente edição fac-similada da original desta notável revista literária. Conjunto estimado, já difícil de encontrar.

    Valor base:

    Lote 378

    PRESENÇA (Movimento e Revista). 5 obras.

    PRESENÇA. Folha de Arte e crítica. Número único. Cinquentenário (1927-1977). Porto. Brasília Editora, 1977. 31 págs. Br.

    PRESENÇA. Folha de Arte e Critica. Publicação comemorativa do Cinquentenário da Fundação da "Presença". Lisboa. secretaria de Estado da Cultura, 1977. 74 págs. Br.

    A POESIA da "Presença". Estudo e antologia. Adolfo Casais Monteiro. Rio de Janeiro. Ministério da Educação e Cultura, 1959. 363 págs. Br. Mancha marginal.

    HISTÓRIA do Movimento da "Presença" seguida de uma Antologia. João Gaspar Simões Coimbra. Atlântida, 1958. 295 págs. Br.

    JOSÉ Régio e a História do Movimento da "Presença". Autobiografia. Lisboa. Brasilia Editora, 1977. 370, (4) págs. Br.

    Valor base:

    Lote 379

    PRIMEIROS NÚMEROS DE JORNAIS E REVISTAS. 33 números.

    PANORAMICA, 1975; CERÂMICA E EDIFICAÇÃO, 1933; EVA, 1925; LUSÍADA 1952; HORUS, 1959; O MOSCARDO, 1913; A RECONQUISTA, 1926; REVISTA ACADEMICA, 1912; GAZETA LITERARIA, 1952; EVARISTO, 1975; CINÉFILO, 1928; BOLETIM DA COMPANHIA DE TRANSPORTES AÉREOS, 1947; DIÁRIO DE LISBOA - Edição Mensal, 1933; PORTUGAL ILUSTRADO, 1950; MUNDO DESPORTIVO, 1945; ESTANDARTE, 1941; BULLETIN DE LA PRESSE, 1940; JORNAL DA TARDE, 1939; VIDA MUNDIAL, 1941; ALMA NOVA, 1931; A ALMA TEATRAL, 1919; OS PONTOS, 1896; ARTES & COLECÇÕES, 1947; A LANTERNA, 1897; REVISTA UNIVERSAL PORTUGUESA, 1930; ONDA-Revista mensal da Radio, 1945; EDUCAÇÃO, 1929; POLITICA, 1929; MJEDICINA LATINA, 1928; TEMPO PRESENTE, 1959; BANDARRA, 1953; A QUINZENA DE PORTUGA, 1915; LUSÍADA, 1952; AVENTURAS EXTRAORDINÁRIAS DO MOSQUETEIRO DO AR, 1933.

    Defeitos e faltas.

    Valor base:

    Lote 380

    PUBLICAÇÕES C.M.L.

    ARTE E TURISMO. C.M.L. 10 vols.

    Estufa Fria.- Jean Chabloz; O Tejo.- Mário Pires; Arcos de Lisboa.- Matos Sequeira; Arredores de Lisboa.- Esther de Lemos; Maia Athayde; Janelas de Lisboa.- Ferreira de Andrade; Museus de Lisboa.- Fernando Catelo-Branco; Chafarizes de Lisboa.- Luís Chaves; Monumentos de Lisboa. Maia Athaide; Portas e Brasões de Lisboa.- Luiz Ferros Ponce de Leão; Parque municipal de Turismo e Campismo.- Janine Quitin e João Pina Vidal.

    COLECÇÃO TURISMO-C.M.L. 5 vols.

    Fátima.- Jorge Felner da Costa; Sintra.- Gonçalo de Santa Maria; Luanda.- Noel de Arriaga; Lourenço Marques.- Alfredo Pereira de Lima; Açores.- Francisco Carreiro da Costa.

    Valor base:

    Lote 381

    QUADROS, António. 8 obras.

    MEMÓRIAS das origens, saudades do futuro valores, mitos, arquétipos, ideias. Mem Martins. Publicações Europa-América, 1992. 343 págs. Br.

    IMITAÇÃO do Homem. odes. Lisboa. Espiral, 1966. 122, (4) págs. Br.

    VIAGEM desconhecida. Um itinerário poético 1950-1952. Ilustrações de Martins Correia. Lisboa. Portugália Editora, 1952. 71 págs. Br.

    INTRODUÇÃO a uma estética existencial. 1- A Arquitectura portuguesa. Capa e ilustrações de Marcelo de Morais. Lisboa. Portugália Editora, 1954. 136, (4) págs. Br.

    ALÉM da Noite. Poemas de… Ilustrações de Manuel Lapa. Lisboa. Parceria António Maria Pereira, 1949. 143 págs. Br.

    O PRIMEIRO Modernismo Português. Vanguarda e tradição. Mem Martins. Publicações Europa-América, 1988. 341 págs. Br.

    POESIA e Filosofia do Mito Sebastianista. II vol. Polémica, História e Teoria do Mito. Lisboa. Guimarães editores, 178 págs. Br.

    A EXISTÊNCIA Literária (Ensaios). Lisboa. Soc. De Expansão Comercial, 1959. 219 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 382

    QUEIRÓS, Eça de. 4 obras ilustradas.

    O PRIMO Bazilio. Episódio doméstico. Illustrações de Alberto de Sousa. Porto. Livraria Chardron, 1927. 463 págs. Enc.

    O MANDARIM. Illustrações de Rachel Roque Gameiro. Porto. Livraria Chardron, 1927. XI, 123 págs. Enc.

    O CRIME do Padre Amaro. Scenas da vida devota. Edição inteiramente refundida, recomposta, e differente na fórma e na acção da edição primitiva. Illustrações de Alberto de Sousa. Porto. Livraria Chardron, 1927. 516 págs. Enc. Com sobrecapa.

    A TRAGÉDIA da Rua das Flores. Edição ilustrada. Lisboa. Edições Branco e Negro, 1980. 128 págs. Enc.

    Valor base:

    Lote 383

    QUEIRÓS, Eça de. 5 obras.

    CARTAS Inéditas de Fradique Mendes e mais Páginas Esquecidas. Porto. Livraria Chardron, 1929. XLVII, 298, (2) págs. Enc. 1ª edição já póstuma. Encadernação editorial.

    A RELÍQUIA. Segunda edição. Porto. Ernesto Chardron, 1891. (20), 441 págs. Enc. Publicada ainda em vida do autor e hoje rara. Encadernação da época inteira de pele.

    EÇA de Queiroz e os Homens de Leis. Doze desenhos "hors texte" de D. Thomaz de Mello (Tom); Ary dos Santos. Lisboa. Portugália, 1945. 141 págs. Br.

    DICIONÁRIO de Eça de Queiroz. Organização e coordenação de A. Campos de Matos. Lisboa. Caminho, 1988. 646 págs. Enc. Encadernação editorial com sobrecapa.

    EÇA de Queiroz " In Memoriam". Organizado por Eloy do Amaral e M. Cardoso Martha. Segunda edição acrescida com novos estudos. Coimbra. Atlântida, 1947. VII, 521, (4) págs. Br.

    Valor base:

    Lote 384

    QUEIRÓS, Eça de. 6 obras.

    ÚLTIMAS páginas (manuscriptos inéditos). S. Crhristovam-Stº Onofre- S. Frei Gil, Artigos diversos. Porto. Livraria Chardron, 1912. VII, 502, (2) págs. Enc. 1ª edição já póstuma. Encadernação editorial com ferros próprios. Muito invulgar.

    PORTUGAL de Eça de Queiroz. Beatriz Berrini. Lisboa. Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1984. 444, (6) págs. Br. Tese de Doutoramento.

    EÇA de Queiroz. história das suas obras contada por ele próprio "Páginas desconhecidas". Lopes d'Oliveira. Lisboa. Vida Mundial, 1944. 443 págs. Br.

    ILUSTRAÇÕES e Ilustradores na Obra de Eça de Queiroz. A. De Campos Matos. Lisboa. Livros Horizonte, 2001. 262 págs. Enc. Profusamente ilustrado a cores.

    EÇA de Queirós. Marcos biográficos e literários 1845-1900. Lisboa. Instituto Camões, 2000. 75 págs. Br.

    EÇA de Queiroz. palavra e imagem. Beatriz Berrini. Lisboa. Edições Inapa, 1988. 367 págs. Enc. Encadernação editorial.

    Valor base:

    Lote 385

    QUEIRÓS, Eça de. 5 obras.

    CORRESPONDENCIA. Porto. Livraria Chardron, 1925. X, 312 págs. Enc. 1ª edição já póstuma. Encadernação editorial com ferros próprios.

    RETRATO de Eça de Queirós (capa de Santa Rosa). José Maria Bello. Rio de Janeiro. Livraria Agir, 1945. 326 págs. Enc. Encadernação meia de pele com capas. Sublinhados a lápis.

    DICIONÁRIO de citações de Eça de Queiroz. A. Campos Matos. Lisboa. Livros Horizonte, 2006. 364 págs. Br.

    IMAGENS do Portugal Queirosiano. Campos Matos. Lisboa. Terra Livre, 1976. 48 págs. Enc.

    EÇA de Queirós no Centenário do seu nascimento. Lisboa. Edições I., 1950. 273 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 386

    QUINTINHA, Julião. 6 obras.

    CAVALGADA do Sonho. novelas. Desenhos da capa por Bernardo Marques. Lisboa. Portugal-Brasil, 1924. 227, (12) págs. Br. 1ª edição rara. Exemplar muito valorizado com dedicatória do autor.

    VISINHOS do Mar. Novelas-impressões. Lisboa. Imprensa de Manuel Lucas Torres, 1921. 154, (2) págs. Br. 1ª edição de um dos primeiros livros deste apreciado autor algarvio. Primeiras folhas com leve mancha na margem da frente. Como sempre insignificantes imperfeições marginais na capa devido à má qualidade do papel. Lombada com defeitos.

    NOVELA Africana. Capa do desenhador Bernardo Marques; desenhos de Vasco (Olmo). Lisboa. Casa Editora Nunes de Carvalho, S. Data. 252, (2) págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela com capas.

    AFRICA Misteriosa. Crónicas e impressões duma viagem jornalística nas Colónias da Africa Portuguesa. 1 Vol. Lisboa. Editora Portugal Ultramar, 1929. 413, (4) págs. Br. 1ª edição.

    TERRAS de Fogo. novelas. Desenho da capa por Bernardo Marques. Lisboa. Portugal-Brasil, 1923. 198 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela, com capas. Rubrica.

    IMAGENS de Actualidade. Capa de Bernardo Marques; gravuras em madeira de António Lopes. 2ª edição. Lisboa. Nunes de Carvalho, 1933. 326 págs. Enc. Encadernação meia de tela com capa.

    Valor base:

    Lote 387

    RATTAZI, Maria. -PORTUGAL DE RELANCE. Tradução portugueza (auctorizada pela auctora).

    Lisboa. Livraria Zeferino, 1881. 2 vols. Encs em 1.

    A primeira edição desta obra, publicada em Paris e em Francês, cuja introdução data de 1879, deu origem a uma famosa polémica devido ás incorreções que continha. O seu mais acérrimo opositor foi Camilo que iniciou o debate com o folheto "A Senhora Ratazzi", impresso em 1880. O presente volume contém um novo prefácio em resposta à critica de Camilo. Este exemplar está muito valorizado com a inclusão de uma fotografia solta da época da Princeza Ratazzi provavelmente de outro exemplar com ligeiras manchas. Encadernação meia de pele um pouco ressequida. Conserva as capas de brochura o que é raro embora com restauros marginais.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 388

    REDINHA, José. 7 obras.

    INSTRUMENTOS Musicais de Angola. Sua construção e descrição-notas históricas e etno-sociológicas da Musica Angolana. 2ª edição. Coimbra. Instituto de Antropologia, 1988. 230, (2) págs. Br.

    ALBUM ETNOGRÁFICO. Portugal-Angola. (Luanda). C.I.T.A., S. data. 127 págs. Br. Estudo etnográfico profusamente ilustrado com desenhos do autor e com textos muito explicativos. De grande interesse para o estudo da arte africana.

    SINCRETISMOS Religiosos dos Povos de Angola. Luanda. Edição do C.I.T.A., S. data. 38 págs. Br.

    DISTRIBUIÇÃO étnica de Angola. Luanda. C.I.T.A., 1971. 35 págs. Br. Vem ilustrado com um grande mapa desdobrável impresso a cores. Índice com sublinhados a tinta.

    INSÍGNIAS e Simbologias do mando dos chefes nativos de Angola. Luanda. C.I.T.A., 1964. 28 págs. Br.

    MÁSCARAS e Mascarados Angolanos (uso, formas e ritos). C.I.T.A., 1965. 31 págs. Br.

    CERÂMICA Angolana. Esboço de classificação. Luanda. C.I.T.A., 1967. 32 págs. Br. Com dedicatória do autor.

    Valor base:

    Lote 389

    RÉGIO, José. - ANTÓNIO BOTTO E O AMOR. Estudos de José Régio.

    Porto. Livraria Progredior. 1937. In-8º de 188, (4) págs. Br.

    1ªedição desta corajosa defesa pública da poesia de António Botto. A mesma edição utilizou duas capas distintas.

    Valor base:

    Lote 390

    RÉGIO, José. - HISTÓRIA DE MULHERES.

    Porto. Portugália. S. data. In-8º de 342, (2) págs. Br.

    1ª edição desta apreciada colectânea de contos todos envolvendo figuras femininas. Com os seguintes títulos. Sorriso Triste, Menina Olímpia e a sua criada Belarmina, História de Rosa brava, Maria do Ahú, O Vestido cor de fogo, Pequena comédia.

    Valor base:

    Lote 391

    RÉGIO, José. 5 obras.

    BIOGRAFIA. 4ª edição. Lisboa. Portugália, S. data. 94 págs. Enc. Excelente encadernação inteira de pele, com capas. Ex-libris de Sttau Monteiro.

    FADO. Segunda edição com ilustrações de Stuart Carvalhais. Lisboa. Portugália, 1957. 157, (2) págs. Br.

    A VELHA Casa I. Uma Gota de Sangue. Romance. Lisboa. "Inquérito", 1945. 320, (4) págs. Br. 1ª edição.

    JACOB e o Anjo. Mistério em três actos, um prólogo e um epílogo. 2ª edição. Vila do Conde. Edições Ser, 1953. 152 págs. Br.

    CÂNTICO Suspenso. Poesia. Lisboa. Portugália Editora, 1968. 153, (6) págs. Br. (obras completas).1ª edição já póstuma difícil de encontrar.

    Valor base:

    Lote 392

    RÉGIO, José. 6 obras.

    EL-REI Sebastião. Poema espectacular em três actos. Coimbra. Atlântida, 1959. 189, (2) págs. Br. 1ª edição.

    AS ENCRUZILHADAS de Deus. Poema. 2ª edição. Lisboa. Editorial Inquérito,1946. 206, (4) págs. Br.

    MAS Deus é Grande. Líricas de… 2ª edição. Lisboa. Portugália, 1961. 83, (4) págs. Br.

    EM TÔRNO da Expressão Artística. Lisboa. Editorial "Inquérito", 1940. 72, (8) págs. Br. 1ª edição.

    PEQUENA história da moderna poesia portuguesa. Lisboa. "Inquérito", 1941. 100, (4) págs. Br.1ª edição.

    BIOGRAFIA. Ilustrações de Júlio. Porto. "As Velas e os Ventos", 1952. 109, (2) págs. Br.

  • 12 Licitações
    Valor base:

    Lote 393

    REMÉDIOS, J. Mendes dos. - OS JUDEUS EM PORTUGAL. I.

    Coimbra. F. França Amado. 1895. In-8º de 454 (4) págs. Enc.

    Rara primeira edição deste notável estudo histórico apresentado como "Dissertação para concurso ao Magistério na Faculdade de Theologia da Universidade de Coimbra". Publicou-se ainda um 2º volume em separata da Revista "Biblos" de restrita tiragem e extremamente raro. Encadernação meia de pele, conserva a capa da frente espelhada e com picos de acidez.

    Valor base:

    Lote 394

    REVISTA ILUSTRADA. Publicação quinzenal. Proprietários Mariano Level & Antonio Maria Pereira. Ano I Nº 1 (15 Abril 1890) a Ano III Nº 60 (1892).

     Lisboa. Antonio Maria Pereira. 1890 (a 1892). 3 vols. In-folio. Encs.

    Colecção completa desta importante revista literária e informativa da sociedade portuguesa da época. Em grande formato, vem profusamente ilustrada com figuras esculpidas em madeira e tem colaboração dos melhores escritores da época. Encadernações meias de pele.

    Valor base:

    Lote 395

    REVISTA PORTUGUESA. Edição fac-similada.

    Lisboa. Contexto Editora. 1983. 2 vols. In-8º. Brs.

    Estudo valioso.

    Valor base:

    Lote 396

    REVISTAS LITERÁRIAS. 3 Obras.

    SUDOESTE. Cadernos de Almada Negreiros. Edição Fac-similada. Lisboa. Contexto Editora. 1982. Com um estudo prévio de Nuno Júdice.

    CENTAURO. Edição fac-similada. Lisboa. Contexto editora. 1982. XVI. 88 págs. Com um estudo prévio de Nuno Júdice.

    EXÍLIO. Revista Mensal. Edição fac-similada. Lisboa. Contexto Editora. 1982. XVIII, 48 págs. Com um estudo prévio por Teresa Almeida.

    Valor base:

    Lote 397

    REVISTAS LITERÁRIAS. 12 vols.

    PORTUGAL Futurista. Edição fac-similada. Lisboa. Contexto. 1981. XL, 41 págs. Br. Com "O Futurismo em Portugal" por Nuno Júdice.

    SEMA. Publicação sazonal de artes e letras. Nº 1 e 3. Lisboa. 1979. O primeiro número é muito apreciado e vem dedicado ao surrealismo português.

    CONTRAPONTO. Cadernos de critica e Arte. Nº 1. Lisboa. Contraponto. 1950. Trata-se do mais raro volume desta revista de Luis Pacheco da qual só se publicaram 3 volumes.

    SÍSIFO. Fascículos de Poesia e Critica. Nº 2-3. Coimbra. Coimbra Editora. 1951. Toda a edição foi numerada.

    "CRONOS". Cadernos de Cultura e Arte. 2ª Serie. Nº 1. Numero especial. Teatro. Lisboa. (1970?). Trata-se do 5º e último. Número desta revista literária e o mais difícil de obter por ter um formato menor.

    ÁRVORE. Folhas de Poesia. Inverno de 1951-52. Lisboa. 1952. Trata-se cronologicamente do 3º numero dos apenas 4 publicados, este inteiramente dedicado a Sebastião da Gama.

    AVENTURA. Revista de Cultura. Nº 4. Lisboa. 1943. Director. Ruy Cinatti.

    GRAAL. Nº 1 e 2 (Abril-Maio 1956; Junho-Julho 1956).

    CADERNOS de poesia. Nº 3 e 4. Lisboa. 1940 e 1941.

    Valor base:

    Lote 398

    REVISTAS LITERÁRIAS. 6 Obras.

    ORPHEU (1,2,3). Lisboa. Edições Ática. (1976-1984). 3 vols. Com textos introdutórios de Maria Aliete Galhoz e Arnaldo Saraiva.

    CULTURA PORTUGUESA. Revista Bimestral da Secretaria de Estado da Cultura. Nº 1 (1981) a Nº 2 (1982). Lisboa. Secretaria de Estado da Cultura. 1981-1982. 2 vols.

    NOVA RENASCENÇA. Revista Trimestral de Cultura. Nº 1 (1980) a Nº 2 (1981). Porto. "Nova Renascença". 1980-1981. 2 vols.

    EH REAL! Lisboa. Contexto. 1983. 16 págs.

    TÁVOLA REDONDA. Edição fac-similada. Lisboa. Contexto, 1989.

    PORTUGAL FUTURISTA. Edição fac-similada. Lisboa. Contexto, 1990.