QUINTINHA, Julião. 6 obras.

Lote 386

CAVALGADA do Sonho. novelas. Desenhos da capa por Bernardo Marques. Lisboa. Portugal-Brasil, 1924. 227, (12) págs. Br. 1ª edição rara. Exemplar muito valorizado com dedicatória do autor.

VISINHOS do Mar. Novelas-impressões. Lisboa. Imprensa de Manuel Lucas Torres, 1921. 154, (2) págs. Br. 1ª edição de um dos primeiros livros deste apreciado autor algarvio. Primeiras folhas com leve mancha na margem da frente. Como sempre insignificantes imperfeições marginais na capa devido à má qualidade do papel. Lombada com defeitos.

NOVELA Africana. Capa do desenhador Bernardo Marques; desenhos de Vasco (Olmo). Lisboa. Casa Editora Nunes de Carvalho, S. Data. 252, (2) págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela com capas.

AFRICA Misteriosa. Crónicas e impressões duma viagem jornalística nas Colónias da Africa Portuguesa. 1 Vol. Lisboa. Editora Portugal Ultramar, 1929. 413, (4) págs. Br. 1ª edição.

TERRAS de Fogo. novelas. Desenho da capa por Bernardo Marques. Lisboa. Portugal-Brasil, 1923. 198 págs. Enc. 1ª edição. Encadernação meia de tela, com capas. Rubrica.

IMAGENS de Actualidade. Capa de Bernardo Marques; gravuras em madeira de António Lopes. 2ª edição. Lisboa. Nunes de Carvalho, 1933. 326 págs. Enc. Encadernação meia de tela com capa.

Lote 386 de 498

Valor base:

Você venceu este Lote