RATTAZI, Maria. -PORTUGAL DE RELANCE. Tradução portugueza (auctorizada pela auctora).

Lote 387

Lisboa. Livraria Zeferino, 1881. 2 vols. Encs em 1.

A primeira edição desta obra, publicada em Paris e em Francês, cuja introdução data de 1879, deu origem a uma famosa polémica devido ás incorreções que continha. O seu mais acérrimo opositor foi Camilo que iniciou o debate com o folheto "A Senhora Ratazzi", impresso em 1880. O presente volume contém um novo prefácio em resposta à critica de Camilo. Este exemplar está muito valorizado com a inclusão de uma fotografia solta da época da Princeza Ratazzi provavelmente de outro exemplar com ligeiras manchas. Encadernação meia de pele um pouco ressequida. Conserva as capas de brochura o que é raro embora com restauros marginais.

Lote 387 de 498

Valor base:

Você venceu este Lote