RIBEIRO, Aquilino. 7 obras.

Lote 404

O HOMEM da Nave. Serranos, caçadores e fauna vária. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 306 págs. Br. 1ª edição.

OS AVÓS dos Nossos Avós. 3ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 370 págs. Br.

QUANDO os lobos uivam. Romance. Lisboa. Livraria Bertrand, 1958. (4), 411 págs. Enc. 1ª edição deste livro retirado das bancas pela P.I.D.E.. Um dos mais apreciados títulos de Aquilino. Encadernação meia de pele, com capas.

CAMINHOS Errados. Novelas. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 317 págs. Br. Rubrica.

A RETIRADA dos Dez Mil. Xenofonte; trad. E prefácio de Aquilino Ribeiro. 2ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 351 págs. Enc.

ARCAS encoiradas. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 348 págs. Br. Carimbo. Falta de uma guarda.

O GALANTE Século XVIII. Cavaleiro de Oliveira; compilou e verteu Aquilino Ribeiro. 2ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. XXIV, 302 págs. Br.

Lote 404 de 498

Valor base:

Você venceu este Lote