SANTOS, Reynaldo dos. - OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450-1550).

Lote 424

Lisboa. Academia Nacional de Belas Artes. 1940. In-fólio de 39 págs. Enc.

Trata-se da 1ª edição em grande formato, impressa em papel de superior qualidade, e muito ilustrada com estampas em separado algumas a cores. Este exemplar vem revestido por uma magnífica encadernação inteira de pele com elaborados ferros a ouro na lombada e cercaduras nas pastas. Ao centro da superior apresenta gravadas a oiro as armas portuguesas. Seixas douradas e guardas em papel "pedra" com etiqueta de "Alexandrino" encadernador.

Lote 424 de 498

Valor base:

Você venceu este Lote