SIMÕES, Augusto Filppe. - RELÍQUIAS DA ARQUITECTURA Romano-Byzantina em Portugal e particularmente na cidade de Coimbra.
Lote 447
Lisboa. Typ. Portugueza. 1870. In-folio de 23 págs. Enc.
Excelente e muito invulgar estudo histórico-artístico, com particular interesse regional, publicado numa edição de esmerado apuro gráfico, em grande formato e ilustrado com 4 litografias impressas em separado. Estas representam monumentos da arquitetura Romano-Bizantina e alguns pormenores arquitetónicos. Encadernação meia de pele. Conserva as capas. Raro. Leves picos de acidez.