Inicia a 07/06/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 19/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:32

LEILÃO 46 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte IV

LOTE 374 A 498 (LOTE 374 TERMINA AS 21:30)

    Valor base:

    Lote 399

    RIBAS, Óscar. 3 obras.

    UANGA. Feitiço. Romance Folclórico Angolano. Luanda. Lello, 1951. 260 págs. Br.

    MISSOSSO. Literatura tradicional angolana. 3º Vol. Luanda. Tip. Angolana, 1964. 327, (2) págs. Br. Trata-se do último volume e o mais difícil de encontrar.

    TUDO isto aconteceu. Romance autobiográfico. Luanda. Ed. Do Autor, 1975. 641 págs. Br.

  • 17 Licitações
    Valor base:

    Lote 400

    RIBEIRO, Aquilino. - JARDIM DAS TORMENTAS. Prefácio de Malheiro Dias.

    Lisboa. Aillaud, Alves & Cia. 1913. In-8º de XIX. 313(4) págs. Enc.

    Rara primeira edição do primeiro livro publicado por este notável escritor. Foi redigido durante o primeiro exílio político. Encadernação da época, modesta em tela. Conserva as capas de brochura levemente aparadas. Muito difícil de encontrar.

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 401

    RIBEIRO, Aquilino. - FILHAS DA BABILÓNIA.

    Lisboa. Livrarias Aillaud & Bertrand, 1920. In-8º de 355, (2) págs. Br.

    1ª edição de um dos primeiros títulos deste apreciado autor, hoje muito dificil de obter. Exemplar valorizadíssimo com dedicatória do autor no rosto. Insignificantes manchas na capa.

    Valor base:

    Lote 402

    RIBEIRO, Aquilino. - ROMANCE DA RAPOSA. Ilustrações de Benjamim Rabier.

    Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. (1963?) 175 págs. Br.

    Exemplar muito valorizado com uma expressiva dedicatória do famoso escritor datada de 1963. Imperfeições de abertura das folhas.

    Valor base:

    Lote 403

    RIBEIRO, Aquilino. 7 obras.

    NO CAVALO de pau com Sancho Pança. Ensaio. Lisboa. Livraria Bertrand, 1960. (4), 337 págs. Br. 1ª edição integrada nas "Obras Completas".

    LÁPIDES Partidas. 6ª ed. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 390 págs. Br.

    ALEMANHA ensanguentada. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. (1935). 309 págs. Br. 1ª edição. Rubrica insignificante na folha de guarda.

    ANDAM faunos pelos Bosques. Romance. Lisboa. Livrarias Aillaud & Bertrand, (1926). 329 págs. Enc. 1ª ed.? Encadernação editorial em tela com a capa superior.

    O HOMEM que matou o Diabo. Romance. 6ª ed. Lisboa. Livr. Bertrand, S. data. 392 págs. Br.

    GEOGRAFIA Sentimental (história, paisagem, folclore). Lisboa. Livraria Bertrand, 1951. 386, (6) págs. Br. 1ª edição integrada nas "Obras Completas".

    DOM Frei Bertolameu. As três desgraças teologais (Legenda). Lisboa. Livraria Bertrand, 1959. (4), 288, (2) págs. Enc. 1ª edição.

    Valor base:

    Lote 404

    RIBEIRO, Aquilino. 7 obras.

    O HOMEM da Nave. Serranos, caçadores e fauna vária. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 306 págs. Br. 1ª edição.

    OS AVÓS dos Nossos Avós. 3ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 370 págs. Br.

    QUANDO os lobos uivam. Romance. Lisboa. Livraria Bertrand, 1958. (4), 411 págs. Enc. 1ª edição deste livro retirado das bancas pela P.I.D.E.. Um dos mais apreciados títulos de Aquilino. Encadernação meia de pele, com capas.

    CAMINHOS Errados. Novelas. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 317 págs. Br. Rubrica.

    A RETIRADA dos Dez Mil. Xenofonte; trad. E prefácio de Aquilino Ribeiro. 2ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 351 págs. Enc.

    ARCAS encoiradas. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 348 págs. Br. Carimbo. Falta de uma guarda.

    O GALANTE Século XVIII. Cavaleiro de Oliveira; compilou e verteu Aquilino Ribeiro. 2ª edição. Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. XXIV, 302 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 405

    RIBEIRO, Aquilino. 7 obras.

    PORTUGUESES das Sete Partidas (viajantes, aventureiros, trocatintas). Lisboa. Livraria Bertrand, S. data. 362, (2) págs. Enc.1ª edição. Encadernação meia de pele, da época. Conserva as capas.

    UM ESCRITOR confessa-se. Memórias. Introdução de José Gomes Ferreira. Lisboa. Livraria Bertrand, 1974. 405 págs. Br. 1ª edição já póstuma. Sem a sobrecapa.

    PRINCIPES de Portugal: suas grandezas e misérias. Lisboa. Livros do Brasil, 1952. 228, (2) págs. Br. 1ª edição.

    ANASTÁCIO da Cunha. O lente penitenciado (vida e obra). 2ª edição. Livraria. Bertrand, S. data. 285 págs. Br.

    O CAVALEIRO de Oliveira. Porto. Livraria Lello, S. data. 100, (2) págs. Br.

    RECREAÇÃO Periodica do Cavaleiro de Oliveira. Prefaciou e traduziu Aquilino Ribeiro. Lisboa. Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional, 1922. 2 vols. Encs. em 1. O magnífico prefácio de Aquilino estende-se por 117 páginas. Também com interesse para a bibliografia Camiliana. Encadernação meia de pele.

    O CAVALEIRO de Oliveira, o Senhor Aquilino Ribeiro e Eu. Gonçalves Rodrigues. Coimbra. ed. do autor, 1956. 121, CXXX págs. Br.

    Valor base:

    Lote 406

    RIBEIRO E VISCONDE DE LAGOA, Freitas. - GRANDES VIAGENS PORTUGUESAS DE DESCOBRIMENTO E EXPANSÃO.

    Lisboa. Junta das Missões Geográficas e de Investigações do Ultramar. 1951. 2 vols. In-4º. Brs.

    Obra histórica em grande formato. O primeiro volume tem como sub-título. antecedentes históricos, sinopse e esquematização geográfica. O segundo tem como sub-título. segunda parte que abrange a intervenção portuguesa nas Canárias e as viagens marítimas reputadas, com mais ou menos propriedade de descobrimento. Estimado por abrir. Capas empoeiradas.

    Valor base:

    Lote 407

    ROSA, António Ramos. 6 obras.

    POESIA, Liberdade livre. Lisboa. Livraria Morais editora, 1962. 247, (6) págs. Br. (O Tempo e o Modo).

    GRAVITAÇÕES. Poemas. Lisboa. Litexa Portugal, 1983. 57 págs. Br.

    NO Calcanhar do Vento. Lisboa. Centelha, 1987. 79, (6) págs. Br. (Poesia Nosso Tempo).

    BOCA Incompleta. Lisboa. Arcádia, 1977. 105 págs. Br. (col. Licorne).

    POESIA Moderna e a interrogação do real. I e II. Lisboa. Arcádia, 1979-1980. 2 vols. Brs.

    NOS seus olhos de Silêncio. Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1970. 100 págs. Br. (Cadernos de Poesia).

    Todos primeiras edições.

    Valor base:

    Lote 408

    ROTEIRO DA HISTÓRIA. Director Américo Faria; administrador A. Ferreira Campos. Nº 1 (Setembro 1959) a Nº 18 (Janeiro de 1962).

    Lisboa. Tip. " A Gráfica", 1959-1962. 18 vols em 1. Encs. Pensamos tratar-se de tudo quanto foi publicado desta curiosa revista de curiosidades históricas de Portugal e outros países, tanto mais que a B.N. só possui até ao Nº 16. Encadernação inteira em percalina. Junto com: RONDA da História. Américo Faria; prop. e editor Carlos Gomes. Nº 1 (Abril, 1957) a Nº 14 (Maio,1958). Lisboa. Sociedade Industrial Gráfica, 1957-1958. 14 vols em 1. Encs. Sequência seguida desta "publicação mensal de assuntos do passado". Publicaram-se mais números.

    Valor base:

    Lote 409

    RUBEMPRÉ, Morel de. - SEGREDOS DE GERAÇÃO ou Arte de procrear raparigas ou rapazes espirituosos, de orna-los com o dom da belleza, de havê-los sadios e robustos; precedida da descripçao das partes naturaes do homem e da mulher, com a indicação do uso particular de cada uma dellas; terminada pela exposição dos meios proprios a conservar grande potencia em amor até á mais avançada idade.

     Rio de janeiro. Eduardo e HenriqueLaemmert. S. data. (1840-49?). In-8º de 360 págs. Enc.

    Rara tradução de uma obra de educação sexual da época publicada em 1840, que no final apresenta um curioso capítulo sobre os "Aphrodisiacos" e uma tradução de um texto inglês de um Abrão Johnson sob o título. A Arte de ser mãe sem o concurso dos homens. O exemplar existente na Biblioteca brasileira de BBM está incompleto. Encadernação meia de pele, da época.

    Valor base:

    Lote 410

    RUFINO, José dos Santos. - ALBUNS FOTOGRÁFICOS E DESCRITIVOS DA COLÓNIA DE MOÇAMBIQUE.

     Hamburgo. Broscheck, 1929. 8 vols. Brs. Notável reportagem fotográfica sobre a colónia de Moçambique em inícios do século XIX, constituída por 8 (de 10) volumes em formato oblongo repletos de fotografias. Esta luxuosa publicação foi feita pelo Banco Nacional Ultramarino e impressa no estrangeiro. Hoje mesmo volumes soltos são raros e valiosos. Este conjunto é constituído por. I. Lourenço Marques. Panoramas da Cidade; xi, 12; 38 pp; II. Lourenço Marques. Edifícios públicos, porto, caminhos de ferro, etc.; xi, 105; 118 pp.; III. Lourenço Marques. Aspectos da Cidade, Vida Comercial, Praia da Polana, etc.; xiv, 139; 155 pp.; V. Gaza e Inhambane. Aspectos Gerais; xx, 110; 133 pp.;VI. Distrito de Quelimane. Aspectos Gerais; xiv, 106; 120 pp.; VII. Distrito de Moçambique. Aspectos Gerais; xiii, 120; 134 pp.; IX. Manica e Sofala. (Companhia de Moçambique). A Cidade da Beira. Aspectos do Território; xiv, 96; 113 pp.; X. Raças, Usos e Costumes Indígenas. Alguns exemplares da fauna Moçambicana; xvii, 124; 143 pp.

    Valor base:

    Lote 411

    SAA, Mário. - A EXPLICAÇÃO DO HOMEM atravez duma auto-explicação e em 207 táboas filosóficas.

    (Lisboa). (Imprensa Lucas). 1928. In-8º de 265 págs. Br.

    Rara. Primeira edição da segunda obra publicada deste polémico autor, eivada de um esoterismo-filosófico muito curioso. É considerada por muitos como uma das mais originais e importantes obras de Mário Saa.

    Valor base:

    Lote 412

    SAA, Mário. - 2 Obras

    MEMÓRIAS Astrológicas de Camões e nascimento do poeta em 23 de janeiro de 1524 por… Lisboa. Edições do Tempo. 1978. 243, (2) págs. Br.

    POEMAS heroicos de Simão Vaz de Camões, da mesma geração de Luiz Vaz de Camões, cantor dos "Luziadas", recentemente encontrados por… Coimbra. Lumen, 1921. 263, (6) págs. Br.

    Valor base:

    Lote 413

    SÁ-CARNEIRO, Mário de. 10 obras

    A CONFISSÃO de Lúcio. narrativa. Lisboa. Edições Ática. 1969. 159 págs. Br.

    POESIAS. Com um estudo critico de João Gaspar Simões. Lisboa. Edições Ática. S. data. 193 págs. Br.

    CÉU em Fogo. Novelas. Lisboa. Edições Ática. 1980. 353 págs. Br.

    CORRESPONDÊNCIA inédita de Mário de Sá-Carneiro a Fernando Pessoa. Leitura, introdução e notas de Arnaldo Saraiva. Porto. Centro de Estudos Pessoanos. 1980. 147 págs. Br.

    MÁRIO de Sá-Carneiro, por Maria Estela Guedes. Lisboa. Editorial Presença. 1985. 159 págs. Br.

    O EU e o Outro. Para uma análise psicanalítica da obra de Mário de Sá Carneiro. Maria José de Lancastre. Lisboa. Quetzal Editores. 1992. 86 págs. Br.

    CARTAS de Mário de Sá-Carneiro a Luis de Montalvor, Cândida Ramos, Alfredo Guisado, José Pacheco. Leitura seleção e notas de Arnaldo Saraiva. Porto. Limiar. 1977. 178, (4) págs. Br.

    MÁRIO de Sá-Carneiro. Introdução, selecção e notas de João Alves das Neves. São Paulo. Editora Iris. S. data. 301 págs. Br.

    MÁRIO de Sá-Carneiro. Vida, Pensamento, obra. Maria Aliete Galhoz. Lisboa. Editorial Presença. 1963. 202 págs. Br.

    A MORTE de Mário de Sá-Carneiro. João Pinto de Figueiredo, Lisboa. Publicações Dom Quixote, 1983. 241 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 414

    SADE, Marquês de. - A FILOSOFIA NA ALCOVA. Tradução de Helder Henrique. Prefácios de David Mourão-Ferreira e Luis Pacheco.

    Lisboa. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. 1966. In-8º de (24), 215 págs. Br.

    Edição original da tradução portuguesa deste clássico francês dos livros eróticos pela primeira vez editado em Portugal e que levaria a julgamento as pessoas que colaboraram na sua edição e a uma posterior condenação. O livro foi considerado "pornográfico". Vem adornado com 10 estampas em papel couché. Apresenta colado na folha de guarda um aviso aos livreiros aconselhando-lhes o maior cuidado na venda e interditando-o a menores.

    Valor base:

    Lote 415

    SALAZAR, Abel. 7 obras.

    RECORDAÇÕES do Minho Arcaico. Porto. Tipografia Civilização, 1939. 228 págs. Br.

    DIGRESSÕES em Portugal. 1º vol. Porto. Imprensa Portuguesa, 1935. 218, (2) págs. Br.

    PARIS em 1934. 2ª edição. Coimbra. Nobel, 1943. 358, (2) págs. Br.

    UM ESTIO na Alemanha. Coimbra. Nobel, 1944. 291 págs. Br.

    O PENSAMENTO de Abel Salazar. (Antologia). Selecção e introdução de Jofre Amaral Nogueira. Porto. Editorial Inova, 1972. 306, (6) págs. Br.

    UMA PRIMAVERA em Itália. Lisboa. Nunes de Carvalho-editor, 1934. 195 págs. Br.

    O QUE é a Arte?. Coimbra. Arménio Amado, 1940. 220, (2) págs. Br.

    Valor base:

    Lote 416

    SAM. (Samuel Azavey Torres de Carvalho). 6 obras.

    O GUARDA Ricardo. Lisboa. Editorial Estampa, 1971. Págs. não numeradas. Br.

    O GUARDA Ricardo 2. Lisboa. Livraria Bertrand, 1976. 63 Págs. Br.

    O GUARDA Ricardo 3. Lisboa. Livraria Bertrand, 1976. 63 Págs. Br.

    CONTESTAÇAM. Lisboa. Editorial Estampa, 1973. Págs. não numeradas. Br.

    RICARDO à vista 1. Lisboa. Liber, 1979. 174 Págs. Br.

    O FUNIL. Óbidos. Ogiva Galeria d'Arte 1972. 52 Págs. Br. Primeira exposição individual do artista. Esta obra de fundo surrealista é hoje rara e procurada.

    Valor base:

    Lote 417

    SAMPAIO, Albino Forjaz de. - HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA.

     Lisboa e Porto. Aillaud & Bertrand e Livr. Fernando Machado, 1929 (a 1942). 4 vols. In-4º. Encs.

    Obra de grande fôlego, única no género publicada até hoje em Portugal. Edição luxuosa, impressa em papel couché e profusamente ilustrada no texto e em separado. Conjuntos completos como este são raros pois o último volume foi publicado posteriormente com menor tiragem. Encadernações meias de pele, com os bonitos ferros editoriais assinadas (Paulino-encadernador).

    Valor base:

    Lote 418

    SANTARENO, Bernardo. 4 obras.

    TEATRO. A Promessa, O Bailarino, A Excomungada. Lisboa. 1957. 330 págs. Br. Terceiro livro do autor, hoje raro.

    O DUELO. Peça em 3 Actos e 3 Quadros. Lisboa. Edições Ática, 1961. 205 págs. Br.

    O LUGRE. Peça em 6 Quadros. Lisboa. Edições Ática, 1959. 195 págs. Br.

    O PECADO de João Agonia. peça em três actos e 3 quadros. IRMÃ Natividade. peça em 1 Acto. Porto. Divulgação, 1961. 175págs.

    Todos primeiras edições.

    Valor base:

    Lote 419

    SANTARENO, Bernardo. 7 obras.

    ROMANCES do Mar. Poemas. Santarém. Ed. do autor (tip. Escolar), 1955. 105, (2) págs. Br. 1ª edição muito rara do 2º livro do autor. ma folha amarrotada.

    ANUNCIAÇÃO. Peça em 3 actos. Lisboa. Edições Ática, 1962. 240 págs. Br. 1ª edição. Dedicatória no anterrosto.

    OS ANJOS e o Sangue. Peça escrita para a Radiotelevisão. Lisboa. Edições Ática, 1961. 133 págs. Br. 1ª edição.

    ANTÓNIO Marinheiro (O Édipo de Alfama). Peça em 3 actos. Porto. Divulgação,1960. 116 págs. Br. 1ª edição invulgar.

    O JUDEU. Narrativa dramática em três actos. Lisboa. Edições Ática, 1966. 231, (2) págs. Br. 1ª edição muito valorizada com dedicatória do autor. Leves manchas nas folhas iniciais.

    A TRAIÇÃO do Padre Martinho. Narrativa dramática em dois actos. Lisboa. Edições Ática, 1969. 124, (4) págs. Br. 1ª edição.

    O DUELO. Peça em 3 actos e 3 quadros. Lisboa. Edições Ática, 1961. 205 págs. Br. 1ª edição muito valorizada com uma expressiva dedicatória do autor para a escritora Fernanda de Castro.

    Valor base:

    Lote 420

    SANTOS, Carlos M. 2 Obras.

    TOCARES E CANTARES DA ILHA. Estudo do Folclore da Madeira. (Funchal). Empresa Madeirense Editora, 1938.130 págs. Br.

    TROVAS e Bailados da Ilha. Estudo do Folclore Musical da Madeira, 1942. XXXI, 232 págs. Br. Lombada com defeitos.

    Edições originais destas obras importantes da etnografia madeirense. Capas com leves imperfeições e ex-libris de Jaime de Lopes Dias.

    Valor base:

    Lote 421

    SANTOS, José Antonio dos. - MONUMENTOS DAS ORDENS MILITARES do Templo e de Christo em Thomar. Memoria historico-descriptiva, seguida de uma notícia sobre alguns artistas das respectivas obras.

     Lisboa. Typ. De Bibliotheca Universal. 1879. In-8º de 203 págs. Enc.

    Monografia rara e muito informativa. Encadernação meia de pele um pouco cansada na lombada conserva as capas. Primeiras folhas com manchas de acidez e sublinhados a lápis.

    Valor base:

    Lote 422

    SANTOS, José Carlos Ary dos. 5 obras.

    A LITURGIA do Sangue. Lisboa. edição do autor, (bertrand), 1965. 101 págs. Br. Primeiro livro deste poeta. Hoje é raro. Capas empoeiradas. Valorizado com dedicatória do autor.

    INSOFRIMENTO in sofrimento. Lisboa. Edição do autor, 1969. 75 págs. Br. 1ª edição.

    RESUMO. Lisboa. Edição do autor, 1972. Br. 1ª edição.

    O SANGUE das Palavras. Lisboa. Editorial Comunicação, 1978. 67 págs. Br. 1ª edição.

    OBRA Poética. Organização e notas de Francisco Melo. Lisboa. Edições Avante. 1994. 451 págs. Br.

    Valor base:

    Lote 423

    SANTOS, Luis Reis. - ESTUDOS DE PINTURA ANTIGA.

    Lisboa. Grafica Santelmo. 1943. In-4º de (6), XI, 334 págs. Enc. Colectânea de estudos artísticos, fundamental para a história da pintura antiga portuguesa, ilustrada com numerosas estampas em separado impressas em papel couché. Edição do autor, limitada a 500 exemplares numerados e rubricados pelo autor. Magnífica encadernação inteira de pele ao gosto antigo. Conserva as capas.