- LEILÃO 46 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte IV
Inicia a 07/06/2024 - 09:00 |
Primeiro lote termina a 19/06/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:32
LEILÃO 46 - POESIA, LITERATURA, VÁRIA, CURIOSIDADES E LOTES. Parte IV
LOTE 374 A 498 (LOTE 374 TERMINA AS 21:30)
2 LicitaçõesValor base:
Lote 424
SANTOS, Reynaldo dos. - OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450-1550).
Lisboa. Academia Nacional de Belas Artes. 1940. In-fólio de 39 págs. Enc.
Trata-se da 1ª edição em grande formato, impressa em papel de superior qualidade, e muito ilustrada com estampas em separado algumas a cores. Este exemplar vem revestido por uma magnífica encadernação inteira de pele com elaborados ferros a ouro na lombada e cercaduras nas pastas. Ao centro da superior apresenta gravadas a oiro as armas portuguesas. Seixas douradas e guardas em papel "pedra" com etiqueta de "Alexandrino" encadernador.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 425
SANTOS, Reinaldo dos. - CONFERÊNCIAS DE ARTE. (1ª, 2ª 3ª series).
Lisboa. 1941(a 1949). 3 vols. In-8º. Encs em 1.
Esta interessante colectânea de conferências de temática histórico-artística é justamente apreciada e invulgar. Encadernação em tela, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 426
SÃO LUIS, Fr. Francisco de (Cardeal Saraiva). - OBRAS COMPLETAS DO… Uma introdução pelo Marquês de Resende; publicadas por António Correia Caldeira.
Lisboa. Imprensa Nacional, 1872-1883. 10 vols. In-8º. Encs. em 5.
Cuidada edição destes trabalhos de reconhecido mérito, e grande importância para a história dos descobrimentos portugueses e inquisição. Conjunto encadernado em sóbrias Encadernações meias de pano com rótulos em pele nas lombadas. Todos os volumes conservam a capas superiores. Levemente aparados e muito estimados.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 427
SARAMAGO, José. - O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS. Romance.
Lisboa. Caminho. 1984. In-8º de 415 págs. Br.
1ª edição.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 428
SARAMAGO, José. 2 obras.
VIAGEM A PORTUGAL. Fotografias de Maurício Abreu. Lisboa. Editorial Caminho, 1990. 271 págs. Enc. Encadernação editorial com sobrecapa a cores. Estimado.
O ANO de 1993. Ilustrações de Graça Morais. Lisboa. Editorial Caminho, 1987. Págs. não numeradas Enc. Encadernação editorial em tela, com sobrecapa.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 429
SARAMAGO, José. 6 obras.
A JANGADA de Pedra. Romance. Lisboa. Caminho. 1986. 330 págs. Br.
HISTÓRIA do Cerco de Lisboa. Romance. Lisboa. Caminho. 1989. 348 págs. Br.
ENSAIO sobre a Lucidez. Romance. Lisboa. Caminho. 2004. 329 págs. Br.
O HOMEM duplicado. Romance. Lisboa. Caminho. 2002. 318 págs. Br.
CADERNOS de Lanzarote. Diário V. Lisboa. Caminho. 1998. 228 págs. Br.
OBJECTO quase. Contos. Lisboa. Caminho. 1986. 138 págs. Br.
Quase todos da 1ª edição.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 430
SARDINHA, António. 6 obras.
A EPOPEIA da Planicie. Poemas da Terra e do Sangue. Coimbra. F. França Amado, 1915. 277 págs. Br.
Á SOMBRA dos Pórticos. Novos ensaios. Lisboa. Livraria Ferin, 1927. 310, (2) págs. Br.
DOZE sonetos de António Sardinha (inéditos e dispersos). Elvas. Câmara Municipal de Elvas, 1973. 91 págs. Br.
PURGATÓRIO das Ideias. Ensaios de crítica. Lisboa. Livraria Ferin, 1929. 301, (2) págs. Br.
PROCESSO de um Rei. Porto. Livraria Civilização editora, 1937. 158, (2) págs. Br.
AO RITMO da Ampulheta. Crítica & doutrina (obra póstuma). Lisboa. Lumen, 1925. 274, (2) págs. Br.
Todos 1ªs edições.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 431
SARDINHA, António. 6 obras.
CHUVA da Tarde. Sonetos de amor. Lisboa. Lumen, 1923. 118, (2) págs. Br. Com uma expressiva dedicatória do autor.
GLOSSÁRIO dos tempos. Lisboa. Edições Gama, 1942. 313, (4) págs. Br.
NA FEIRA dos Mitos. Idéas & Factos. Lisboa. Livraria Universal, 1926. 318, (4) págs. Br.
"A PROL do Comum…". Doutrina & historia. Lisboa. Livraria Ferin, 1934. 286 págs. Br.
DA HERA nas Colunas. Novos estudos. Coimbra. Atlantida, 1929. 323, (2) págs. Br.
NO PRINCIPIO era o Verbo. Ensaios & estudos. Lisboa. Portugalia, 1924. 390, (4) págs. Br.
Todos 1ªs edições.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 432
Lisboa - Porto. Typografia do Panorama; Typografia Commercial. 1841 (a 1845). 2 vols. In-8º. Encs.
Edição original completa deste curioso e apreciadíssimo "Romanceiro" com alguns bem conhecidos romances populares vertidos em verso pelo autor. O segundo volume publicado mais tarde no Porto é muito raro e falta quase sempre. Cada volume vem adornado com cinco bonitas litografias que ilustram as poesias e uma é o retrato do autor. Com os seguintes "Romances". 1- O Pagem de D. Diniz, O Conde de Ourem, Duarte de Almeida, Fernão Rodrigues Pereira, A Duqueza de Bragança, as barbas do Viso-Rei, Fr. Luis de Sousa, O Cavalleiro da Cruz; 2- Guesto Ansor, Os Votos denodados, o Conde de Abranches, O Massinga, O Manuelinho de Évora, Martim Affonso de Lucena. Encadernações meias de pele não uniformes. Como habitualmente com ocasionais picos de acidez.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 433
SENA, Jorge de. - FIDELIDADE. Poemas.
Lisboa. 1958. In-8º de 80, [4] págs. Br.
Edição primitiva, incluída no Círculo de Poesia.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 434
SENA, Jorge de. - METAMORFOSES seguidas de Quatro Sonetos a Afrodite Anadipomena e com um posfácio e notas do autor.
Lisboa. Livraria Moraes Editora. 1963. In-8º de 143, [4] págs. Br.
Edição primitiva, integrada no Círculo de Poesia. Ilustrada com dois desenhos de Jorge Vieira e outras ilustrações no texto.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 435
SENA, Jorge de. 4 obras.
POESIA I, II, III. Lisboa. Livraria Moraes Editora, 1961-1978. 3 vols. (Círculo de Poesia). Brs. 1ª edição.
POST-SCRIPTUM II. Recolha, transcrição, nota de abertura e notas de Mécia de Sena. Imprensa Nacional, 1985. 2 vols. Brs.
ESTUDOS sobre Jorge de Sena. Compilação, organização e introdução de Eugénio Lisboa. Lisboa. Imprensa Nacional, 1984.
SOBRE Cinema de Jorge de Sena. Organização e introdução de Mécia de Sena e co-organização de M.S. Fonseca. Lisboa. Cinemateca Portuguesa, 1988. 191 págs. Br.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 436
SENA, Jorge de. 7 obras.
AS EVIDÊNCIAS. Poema em vinte e um sonetos. Lisboa. Centro Bibliográfico, 1955. 44, (2) págs. Br. 1ª edição.
GENESIS. Contos. Macau. Instituto Cultural de Macau, 1986. 45 págs. Br.
O REINO da Estupidez. Lisboa. Livraria Morais Editora, 1961. 183 págs. Br. (O Tempo e o Modo). 1ª edição.
DA POESIA Portuguesa. Sá de Miranda, Camões, Pascoaes, Florbela, Pessoa e alguns mais, além de um estudo sobre poesia e outro sobre o modernismo, e de uma nota introdutória. Lisboa. Edições Ática, 1959. 242 págs. Br.
A NOITE que fora de Natal. Lisboa. estudios Cor, 1961. 38 págs. Br.
O " POETA é um fingidor". Pessoa, Sá-Carneiro, Rimbaud, António Machado, G.M. Hopkins, T.S. Eliot, Manuel Bandeira, Manuel Laranjeira, além de um estudo sobre poesia e de uma nota introdutória. Lisboa. edições Ática, 1961. 153 págs. Br.
O INDESEJADO (António Rei). Tragédia em quatro atos, em verso. 2ª edição. Porto. Livr. Paisagem, 1974. 196, (6) págs. Br. Com um cartão de oferta autógrafo pelo poeta.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 437
SEQUEIRA, e BOURBON E MENESES, Gustavo de Matos. - FIGURAS HISTÓRICAS DE PORTUGAL. Direcção artística de Alberto de Sousa.
Porto. Livraria Lello. 1933. In-4º de 200 págs. Enc.
Luxuosa edição, de esmerado apuro gráfico, adornada com 10 retratos coloridos e 90 a uma cor impressos em separado. Com interesse histórico e biográfico. Encadernação meia de chagrin.
35 LicitaçõesValor base:
Lote 438
SEQUEIRA, Gustavo de Matos. - DEPOIS DO TERRAMOTO.Vol. I (ao IV). Subsídios para a história dos bairros occidentais de Lisboa.
Lisboa. Academia das Ciências de Lisboa. 1916 (a 1934). 4 vols. In-8º. Encs.
Ilustrados. 1ª edição de melhor apuro gráfico desta obra fundamental para a história local de Lisboa, justamente apreciada. Ilustrada no texto e em separado. Encadernações meias de pele, com capas. Ostentam os Ex-Libris heráldicos da Biblioteca do Conde de Bonfim.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 439
SERÕES. Revista mensal ilustrada. 1ª série Nº1 a Nº24 (Março 1901 a Dezembro 1904); 2ª série Nº1 a Nº78 (Julho 1905 a Dezembro 1911).
Lisboa. Livraria Ferreira & Oliveira Lda.,1901 (a 1910). 102 Nos. em 13 vols. Encs em 13 Vols.
Colecção completa desta interessante e importante revista cultural e vida social profusamente ilustrada e impressa em papel couché a duas colunas. Era dirigida por Henrique Lopes de Mendonça e Adrião Seixas. Teve excelente colaboração literária de. Guerra Junqueiro, Ramalho Ortigão, Wenceslau de Morais, Damião Peres, Rocha Martins, António Sérgio e outros escritores da época. Com interesse Camiliano. Encadernações editoriais em tela, as da 2ª série com ferros próprios. Difícil de encontrar coleções.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 440
Lisboa.Na Officina de Fernando José dos Santos. 1784. In-8º de (8), 226 págs. Enc.
É o 1º volume de cinco destas publicações da Academia de Sacavém, mas também o mais procurado pelo discurso em louvor do Príncipe D. José feito pelo poeta brasileiro Manuel de Macedo Pereira de Vasconcelos natural do Sacramento e que passou despercebido a muitos bibliógrafos e é de importância para as bibliotecas de brasiliana. Encadernação da época inteira de pele mosqueada.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 441
SILVA, Agostinho da. 7 obras.
GLOSSAS. Lisboa. Edição do autor, 1945. 126 págs. Br.
AS APROXIMAÇÕES. Lisboa. Guimarães Editores, 1960. 141 págs. Br.
CONSIDERAÇÕES e outros textos. Lisboa. Assírio & Alvim, 1988. 131 págs. Br.
UM FERNANDO Pessoa e Antologia de Releitura. Lisboa. Guimarães Editores, 1958. 189 págs. Br.
REFLEXÃO. A margem da Literatura Portuguesa; prefácio de F. da Cunha Leão. Lisboa. Guimarães Editores, 149 págs. Br.
VIDA de Pestalozzi. Lisboa. Edição do autor, 1943. 95 págs. Br.
A VIDA de Francisco de Assis. Lisboa. "Seara Nova", 1938. 109 págs. Br.
Juntamos: 6 vols. Da série " Á volta do Mundo" (textos para crianças). Vida das enguias; Como se faz um túnel; História dos Comboios; Aventuras com tubarões; O Sábio Confúcio; Os Primeiros aviões; Os Castores.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 442
Lisboa. Imprensa Nacional. 1973 (a 1974). 26 vols; In-8º. Encs.
Conjunto completo da reedição desta notável obra de referência imprescindível para estudos bio-bibliográficos da literatura portuguesa. Inclui a "Guia Bibliográfica" de Ernesto Soares, e os "Aditamentos" e os "Subsídios para o Dicionário de Pseudónimos" de Martinho da Fonseca. Conjunto muito estimado com as encadernações editoriais revestidas pelas sobrecapas.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 443
SILVA, João Augusto. - 3 Obras.
ANIMAIS SELVAGENS. Contribuição para o estudo da Fauna de Moçambique. Lourenço Marques. Imprensa Nacional de Moçambique, 1956. 265 págs. Br. Importante estudo cinegético numa luxuosa edição ilustrada em separado hoje muito difícil de encontrar.
CONTRIBUIÇÃO para o estudo bioecológico da Palanca Real (Hippotragus niger variani). Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar, 1972. 116 págs (81) f. e fotos, (2) mapas desd.; Enc. Desenvolvido estudo biológico e venatório da famosa Palanca Real, espécie endémica de Angola e apreciadíssima como troféu de caça grossa. Vem ilustrado com muitas estampas.
AFRICA. Da vida e do amor na selva. (Lisboa). Edições Momento, 1936. (8), 181, (4) págs. Br. Histórias das gentes e dos bichos de áfrica. Com interesse etnográfico e cinegético. Com estampas em separado e um retrato do autor. Leves picos de acidez.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 444
SILVA PORTO 1850-1893. Exposição comemorativa do centenário da sua morte. Museu Nacional de Soares dos Reis 1993.
(Porto?). Museu Nacional de Soares dos Reis. 1993. In-4º de 651 págs. Enc.
Catálogo precioso de uma notável exposição. Profusamente ilustrado a cores e de luxuosa impressão em papel couché mate. Encadernação editorial em linhol, com sobrecapa a cores. Hoje é obra de referência para colecionadores e antiquários.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 445
SILVA E MANUEL BOTELHO, Raquel Henriques da. - CARLOS BOTELHO.
Lisboa. Editorial Presença, 1995. In-4º de 365 págs. Enc.
Excelente monografia artística, com a biografia e apreciações críticas da obra deste grande pintor. Vem profusamente ilustrada a cores. Encadernação editorial em linhol, com sobrecapa colorida.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 446
SIMÕES, Augusto Filippe. - INTRODUCÇÃO Á ARCHEOLOGIA DA PENINSULA IBÉRICA. Parte primeira. Antiguidades prehistoricas.
Lisboa. Livraria Ferreira. In-8º de VI, 177 págs. Enc.
Estudo pioneiro sobre a nossa arqueologia. Vem ilustrado no texto. Encadernação meia de pele, com capas. Leves picos de acidez.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 447
SIMÕES, Augusto Filppe. - RELÍQUIAS DA ARQUITECTURA Romano-Byzantina em Portugal e particularmente na cidade de Coimbra.
Lisboa. Typ. Portugueza. 1870. In-folio de 23 págs. Enc.
Excelente e muito invulgar estudo histórico-artístico, com particular interesse regional, publicado numa edição de esmerado apuro gráfico, em grande formato e ilustrado com 4 litografias impressas em separado. Estas representam monumentos da arquitetura Romano-Bizantina e alguns pormenores arquitetónicos. Encadernação meia de pele. Conserva as capas. Raro. Leves picos de acidez.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 448
SIMÕES, João Gaspar. 8 obras.
INTERNATO. Romance. Porto. Editorial Iberica, 1946. 382 págs. Br. 1ª edição.
O MISTÉRIO da Poesia. Ensaios de interpretação da Génese Poética. Coimbra. Imprensa da Universidade, 1931. XI, 290, (4) págs. Br.
CRÍTICA (I-II -2). Porto; Lisboa. Livraria Latina; Delfos, 1942. 3 vols.; Brs.
UMA História de Provincia. Romance. Segunda edição refundida. Lisboa. Parceria A.M. Pereira, S. data. 442 págs. Enc. Encadernação meia de pele.
CADERNO de um romancista. Ensaios. Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco, S. data. 308 págs. Br.
RETRATOS de poetas que conheci. Autobiografia. Lisboa. Brasília,1974. 291, (6) págs. Br.
50 ANOS de Poesia. Do Simbolismo ao Surrealismo. Lisboa. Movimento, 1967. 47 págs. Br.
ITINERÁRIO Histórico da Poesia Portuguesa. De 1189 a 1964. Lisboa. Arcádia, 1964. 385 págs. Br.