- LEILÃO 47 - IMPORTANTE BIBLIOTECA DE UM DISTINTO EMBAIXADOR
Inicia a 28/06/2024 - 10:30 |
Primeiro lote termina a 11/07/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:39
LEILÃO 47 - IMPORTANTE BIBLIOTECA DE UM DISTINTO EMBAIXADOR
LOTE 1 A 139. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)
30 LicitaçõesValor base:
Lote 1
ÁFRICA. 3 Obras. 1 - NO CONGO PORTUGUÊS-VIAGEM AO BEMBE E DAMBA-CONSIDERAÇÕES RELACIONADAS por José Cardoso.
Loanda. 1914. 164 págs. Assinatura no frontispicio
2 - NEGÓCIOS INDIGENAS. Relatório do ano de 1913 por José de Oliveira Ferreira Diniz. Loanda. 1914. 220 págs.
3 - NEGÓCIOS INDIGENAS. Relatório do ano de 1914 por José de Oliveira Ferreira Diniz. Loanda. 1915. 141 págs. Loanda. 1913 (a 1915). 3 Vols. In-8º. Encs em 1.
Raros. A última obra ilustrada. Encadernação modesta em tela.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 2
AGUIAR, José Pinto. - SANTO ANTÓNIO DE LISBOA OFICIAL DO EXÉRCITO E HERÓI NACIONAL.
Lisboa. 1952. In-8º de 166, [2] págs. Enc.
Ilustrado. Dedicatória autografa do autor. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro nas pastas, lombada e seixas. Com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 3
ALBUFEIRA, Barão de. - OS CAMPOS DE MANOBRAS E SUAS PRINCIPAES RELAÇÕES COM A ORGANIZAÇÃO DOS EXERCITOS. Estudos precedidos de um Juizo Critico pelo Sr. J. M. Latino Coelho.
Lisboa. 1867. In-8º de [6], XVII, 258, [1] págs. Br.
Rara. Possui no final uma "Planta do Campo de Tancos referida ao anno de 1866". Com dedicatória do autor.
8 LicitaçõesValor base:
Lote 4
ALBUM DO ZÉ POVINHO DO PORTO.1908.
Porto. 1908. In-8º de 75 fls. Enc.
Bela edição dos Fenianos do Porto em homenagem ao Alexandre Corrêa Junior, impressa a várias cores sobre papel couché, com colaboração literária e artística de: Rafael Bordalo Pinheiro, Manuel Monterroso, António Teixeira Lopes, Francisco Valença, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro, João Chagas, Sebastião de Magalhães Lima, Jaime Cortesão, etc. Dedicatória no frontispício de Alexandre Corrêa Júnior
Encadernação editorial em percalina.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 5
ALMANACH DOS PALCOS E SALAS PARA 1926. 34º ano de publicação. Direcção de Acúrcio Cardoso e Rafael Ferreira.
Lisboa. Liv. Popular de Francisco Franco. 1925. In-8º de 107 págs. Br.
Capa e colaboração artística de Almada Negreiros. Colaboração literária de António Sérgio, Eça de Queiroz, Conde de Monsaraz, Raul Leal, Rocha Martins, Ramalho, Ortigão, entre muitos outros.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 6
ALMEIDA, Nicolau Tolentino de. - OBRAS COMPLETAS DE... Com alguns inéditos e um ensaio biographico-critico por José Torres. Ilustradas por Nogueira da Silva.
Lisboa. Castro, Irmão & Cia. 1861. In-8º de 388, LXXXVI, IX págs. Enc.
Rara. Com ilustrações no texto de Nogueira da Silva. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e pastas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 7
ANDRESEN, Sophia de Mello Breyner. - O BÚZIO DE CÓS E OUTROS POEMAS.
Lisboa. Caminho. 1997. In-8º de 40 págs. Br.
Primeira edição. Assinatura de posse na folha de guarda. Bem conservada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 8
ANDRESEN, Sophia de Mello Breyner. - NAVEGAÇÕES. Versão inglesa de Ruth Fainlight. Versão francesa de Joaquim Vital.
Lisboa. 1983. In-4º de [88] págs. Br.
Primeira edição, ilustrada com a reprodução de cartas geográficas antigas. Integrada na colecção "Mvsarvm Officia", sob a orientação gráfica de Armando Alves. Com o disco que raramente acompanha a obra. Obra publicada sob os auspícios do Comissariado para XVII Exposição Europeia da Arte, Ciência e Cultura. Os Descobrimentos Portugueses e a Europa da Renascimento.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 9
BARRENO, MARIA TERESA HORTA E MARIA VELHO DA COSTA, Maria Isabel. - NOVAS CARTAS PORTUGUESAS.
Lisboa. Editorial Futura. 1974. In-8º de 389, [1] págs. Br.
Segunda edição. Conhecido pelo livro das três Marias.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 10
BARROS, Leitão de. - OS CORVOS. Texto de... Desenhos de João Abel Manta.
Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. S. data. 2 Vols. In-8º Brs.
Livro de sátira á vida lisbonense. A coleção completa é rara.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 11
BÉNÉZIT, E. - DICTIONNAIRE CRITIQUE ET DOCUMENTAIRE DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET GRAVEURS. Nouvelle Édition entièrement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit.
Paris. Librairie Gründ. 1946. 8 Vols. In-4º Encs.
Colecção completa. Ilustrada. Encadernações editorais em tela.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 12
BÉRALDI, Henri. - LES GRAVEURS DU XIXe SIÈCLE. Guide de l'amateur d'estampes modernes. Vol. 1 (ao 12)
Paris. Librairie L. Conquet. 1885. 12 Vols. In-8º Encs. em 10.
Primeira edição. Coleção completa e apreciada. Obra que abrange gravuras e impressores do século XIX. Com uma gravura junto a cada frontispício Encadernações em tela.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 13
BERNARDES, Padre Manuel. - OS ÚLTIMOS FINS DO HOMEM. Tratado espiritual dividido em dois livros.
Lisboa. Edição da Revista de Portugal. 1946. In-5º de 530 págs. Enc.
Reprodução fac-similada da 1ª edição de 1728. Ilustrado com o retrato do autor. Prefácio e notas do Prof. Vieira de Almeida. Bom exemplar. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Com capas.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 14
BERNARDINO, Frei Gaspar de S. - ITINERÁRIO DA INDIA POR TERRA ATÉ À ILHA DE CHIPRE. Dirigido a Rainha de Espanha Margarita de Áustria Nossa Senhora.
Lisboa. Typografia de A. S. Coelho. 1843. In-8º de 259, [1] págs. Enc.
2ª edição. Carimo de Biker no frontispicio. Encadernação meia de pele, com capas.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 15
BIRAGO, D. Gio Battista. - HISTORIA DEL REGNO DI PORTOGALLO.
In Lione. 1646. In-8º de [16], 681, [27] págs. Enc.
Rara e apreciada edição italiana, importante para as coleções da Restauração. O autor, foi um escritor genovês que se destacou na segunda metade do século XVII pelo seu conhecimento de história e jurisprudência. Exemplar com acidez generalizada devido a qualidade do papel e pequeno restauro no canto da margem do frontispício. Ostenta o ex-libris de Theophilo de Andrade. Encadernação da época em pergaminho.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 16
BRANDÃO, Júlio. - PERFIS SUAVES. Contos illustrados com desenhos especiaes dos notaveis artistas, Aurélia de Sousa, Antonio Teixeira Lopes, António Carneiro, Candido da Cunha, Gérard van Krieken, João Augusto Ribeiro, Julio Ramos, Marques d'Oliveira, Silvestro Silvestri, Torquato Pinheiro.
Porto. Typ. Universal. S. data. In-8º de 190, [1] págs. Enc.
Primeira edição. Ilustrado. Com dedicatória autografa do autor. Encadernação meia de pele. Conserva a capa de brochura da frente com alguns defeitos.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 17
CABRAL, F. A. da Costa. - LIBERAIS E ABSOLUTISTAS. Antecedentes de uma polémica sangrenta. (Notas de um Bibliófilo).
Lisboa. Livraria J. Rodrigues & Ca. 1932. In-4º de 110, [1] págs. Enc.
Pouco frequente. Valorizado com dedicatória autografa do autor ao Damião Peres. Encadernação em meia de pele. Com capas.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 18
CABREIRA, António. - SOLUÇÕES POSITIVAS DA POLITICA PORTUGUEZA.
Lisboa. Typ. da Companhia Nacional Editora. 1892. In-8º de 88 págs. Enc.
Raro. Valorizado com dedicatória do autor. Encadernação meia de pele, sem capas.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 19
CAÇA (A) EM MOÇAMBIQUE
Lourenço Marques. Imprensa Nacional. 1938. In-8º de (40) págs. Br.
Pouco comum. Ilustrado em separado e com um mapa no final em folha desdobrável.
15 LicitaçõesValor base:
Lote 20
CAMÕES, Luis de. - OBRAS COMPLETAS DE... Edição critica. Com as mais notaveis variantes.
Porto. Imprensa Portugueza - Editora. 1873 (a 1874). 9 Vols. In-8º peq. Encs. em 3.
Da Bibliotheca da Actualidade. Coleção completa. Primeira edição, apenas o tomo I é da segunda edição. A obra encontra-se assim dividida: Tomo I - PARNAZO DE LUIZ DE CAMÕES - vol. 1º - Sonetos; Tomo II - PARNAZO DE LUIZ DE CAMÕES - vol. 2º - Canções, Sextinas, Odes e Outavas; Tomo I - PARNAZO DE LUIZ DE CAMÕES - vol. 3º - Elegias e Eclogas; Tomo II - CANCIONEIRO DE TODAS AS REDONDILHAS E AUTOS - Vol. 4º - Eclogas (conclusão); vol. 5º - Redondilhas; I - CANCIONEIRO DE TODAS AS REDONDILHAS E AUTOS - vol. 6º - Autos e Cartas; Tomo III - vol. 7º - Os Lusíadas; Tomo III - vol. 8º - Os Lusíadas (continuação). Vol. 8º A - Os Lusíadas (conclusão). Encadernações em sintético. Conserva as capas de todos os volumes.
23 LicitaçõesValor base:
Lote 21
CAMÕES, Luis de. - OS LUSIADAS. Segundo o têsto da primeira edição de 1572, com as variantes da 2ª edição impressa por Manoel de Lyra em 1584. e acrescentada com dois apêndices por A. J. Gonçalvez Guimarães.
Coimbra. Imprensa da Universidade. MDCCCCXXIII (1923). In-8º de XIX págs., 186 fls, 75, [1] págs. Enc.
Ilustrada com os frontispícios das edições de 1572 e 1584. Pertence a tiragem especial de 300 exemplares numerados em papel de linho. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e nas pastas com um superlibros. Conserva as capas. Pasta da frente um pouco solta da lombada.
9 LicitaçõesValor base:
Lote 22
CAMÕES, Luis de. - OS LVSIADAS DE LVIS DE CAMÕES. Agora de nuovo impresso, com alguas Annotações, de diuersos Autores.
Em Lisboa, Por Manoel de Lyra. 1584, (aliás, Lisboa. 1986) In-8º de [12], 280, [2] págs. Enc.
Edição fac-similada, primeira impressão anastática de 300 exemplares da obra de Luis de Camões, Os Lusíadas, dita edição dos "Piscos", publicada pela Biblarte. Encadernação editorial em pele vermelha.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 23
CARNEIRO, Manuel Borges. - EXTRACTO DAS LEIS, AVISOS, PROVISÕES, ASSENTOS, E EDITAES, e de algumas notáveis proclamações, acordãos e tratados publicados nas cortes de Lisboa e Rio de Janeiro desde a época da partida d'El-Rei Nosso Senhor para o brasil em 1807 até julho de 1816, para servir de subsídio a jurisprudência e a história portuguesa.
Lisboa. Na Impressão Regia. Anno de 1816. In-8º de 182, [1] págs. Br.
Rara e importante obra de um dos mais notáveis políticos liberais.
18 LicitaçõesValor base:
Lote 24
CASTELLO BRANCO, Camillo . - AMOR DE PERDIÇÃO. (Memórias duma familia). Reprodução fac-similada do manuscrito, em confronto com a edição crítica, segundo plano organizado e executado sob a direcção de Maximiano de Carvalho e Silva; estudo prévio histórico-literário de Aníbal Pinto de Castro. Real Gabinete Português de Leitura-Rio de Janeiro.
Porto. Lello & Irmão. 1983. In-4º de LXXVII, 645 págs. Br.
Ilustrada. Edição especial para ofertas, este com o nº 9 destinado ao Ministro Dr. Jorge José de Borja Araújo Freitas. Encadernação editorial em napa com ferros a ouro na lombada e pastas. Acondicionado em caixa-estojo próprio.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 25
CASTELLO BRANCO, Camillo. - O CARRASCO DE VICTOR HUGO JOSÉ ALVES.
Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron e Eugenio Chardron. 1872. In-8º de 252 págs. e [4 com publicidade do editor). Enc.
Primeira edição. No essencial é, conforme nos conta Henrique Marques, (nº 151), o mesmo que Camilo em parte escreveu sob o título de Infanta Capelista. Encadernação inteira de pele. Sem capas de brochura.