BIRAGO, D. Gio Battista. - HISTORIA DEL REGNO DI PORTOGALLO.

Lote 15

In Lione. 1646. In-8º de [16], 681, [27] págs. Enc.

Rara e apreciada edição italiana, importante para as coleções da Restauração. O autor, foi um escritor genovês que se destacou na segunda metade do século XVII pelo seu conhecimento de história e jurisprudência. Exemplar com acidez generalizada devido a qualidade do papel e pequeno restauro no canto da margem do frontispício. Ostenta o ex-libris de Theophilo de Andrade. Encadernação da época em pergaminho.

Lote 15 de 139

Valor base:

Você venceu este Lote