DIARIO LISBONENSE. Nº1 (ao 71).

Lote 47

Lisboa. Impressão Regia. 1809. In-8º de (286) págs. Enc.

Raro e primeiro jornal diário em Portugal. A sua publicação perduraria até ao nº 119 de 31 de maio de 1813. que surgiu no fim da primeira invasão francesa em Portugal. O entrosamento do jornal com a cidade a permitir um contributo cultural e político para o conhecimento da cidade de Lisboa do início do século XIX. Fundado por Estevão Brocard foi comerciante, político e escritor nascido no Brasil, Pernambuco, e que desde 1806 permanecia na capital, fazendo representações contra as autoridades de Rio Grande do Sul junto da Real Junta do Comércio, e negociando a mercadoria retida no seu bergantim Pensamento d’América. O que a informação e documentação disponíveis revelam, o diário confirma. Logo no primeiro número começou a publicação da legislação referente ao Brasil que tinha começado em 1808, com a chegada do príncipe regente e da Corte àquela, então, colónia portuguesa, como a antevisão da passagem do Brasil a reino autônomo. Sendo publicado na íntegra no nº4, o Decreto que liberalizava o comércio nos portos brasileiros, até então na dependência do comércio e comerciantes portugueses, como intermediários entre o Brasil e o resto do mundo. O primeiro diário em português era um jornal da sua época que procurava, na medida do possível, divulgar os acontecimentos europeus, americanos e nacionais, que afetavam diretamente o dia a dia dos portugueses. A situação de guerra europeia era mais uma das ondas de choque que Revolução francesa provocara, sobretudo, ao nível dos princípios e de uma ligação constante entre pensamento e ação, com consequências no tempo político e cultural, que se refletiam e eram refletidos nos periódicos transmitindo nova maneira de estar no mundo. Encadernação meia de pele.

Lote 47 de 139

Valor base:

Você venceu este Lote