KINSEY, W. M. - PORTUGAL ILLUSTRATED; IN A SERIES OF LETTRES. Emblellished with a map, plates of coins, vignettes, modinhas, and various engravings of costumes, landscape scenery, &c. Second edition.

Lote 72

London. Treuttel and Würz, Treuttel Jun. and Richter, 1829. In-4º de XXVIII, [1], 564 págs. Enc.

2ª edição. Rara. A primeira publicou-se em 1828. Ilustrada como frontispício gravado e 25 gravuras, e 1 mapa que representam vistas de monumentos, usos e costumes, grafia musical, etc. As gravuras dos costumes portugueses são a cores. Encadernação da época em meia de pele. Com capa de brochura. Duarte de Sousa, 386.

Lote 72 de 139

Valor base:

Você venceu este Lote