LINSCHOTEN, Jan Huygen van. - ITINERARIUM; Ofte Schip-Vaert Naer Doost Ofte Portugaels Indien... Junto com: REYS-GHESCHRIFT Van De Navigatien Der Portugaloysers in Orienten... Junto com: BESCHRIJVINGE Vande Gantsche Custe van Guinea, Manicongo, Angola, Monomotapa en tegen over de Cabo de S. Augustijn in Brasilien.

Lote 79

Amesterdam. 1644. 3 Vols. In-fólio de [8],160, [8],13-147, [90] págs. Encs em 1.

Rara. Edição posterior de um dos grandes clássicos da literatura de viagem antiga (originalmente publicado em 1596). Com 3 frontispícios gravadas, e trinta e três (de trinta e seis) gravuras de página dupla, uma das quais colorida a mão, três mapas (de seis). Com falta do retrato de Linschoten, 2 gravuras e 3 mapas. São raros os exemplares completos de gravuras.

A primeira parte, o Itinerarium, relata as experiências de Linschoten durante mais de uma década nas Índias Orientais antes de retornar à Holanda para escrever seu livro. Este é o melhor relato daquela era das rotas de navegação para as Índias Orientais e os estabelecimentos portugueses na Índia, nas Ilhas das Especiarias e no sudeste da Ásia. Desde o momento de sua publicação até o final do século seguinte, Linschoten foi uma ajuda essencial para os navegadores nas Índias Orientais, e seu livro fez dele "a principal figura geográfica na Holanda renascentista" (Penrose). Linschoten escreveu três obras separadas. As três são sempre encontradas juntas, embora tenham páginas de título e paginações separadas em todas as edições. A segunda seção, intitulada Reys-Gheschrift Van De Navigatien Der Portugaloysers In Orienten...Als Ook Van De Gantsche Custen Van Brasilien...Item Van't Vaste Land Enn Die Voor Eylanden Las Antilas Ghenaemt, Van Spaensch Indien, fornece instruções de navegação para as Índias Orientais, bem como para o Brasil e as Índias Ocidentais. A terceira seção, Beschrijvinge Vande Gantsche Custe Van Guinea...En Tegen Over De Cabo De S. Augustijn In Brasilien..., descreve a costa da África e a navegação no Atlântico Sul, bem como o Brasil. Todas as partes contêm informações sobre a América, embora a maior parte esteja concentrada na segunda e terceira partes. Cronologicamente, esta é a penúltima edição de Linschoten, a última aparecendo em 1663. Encadernação da época em pergaminho com alguns defeitos

Lote 79 de 139

Valor base:

Você venceu este Lote