NO IV CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DO RIO DE JANEIRO. Literatura. História. Arte. Compilação de Luís de Matos.

Lote 92

 Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 1965. In-4º de 860 págs. Enc.

Bela edição, profusamente ilustrada no texto e em separado, com fotogravuras de paisagens, mapas coloridos, alguns em folha desdobráveis, fac-similes de cartas e textos históricos, frontispícios, etc. Magnifica encadernação artística em pele vermelha com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Bem conservada

Lote 92 de 139

Valor base:
19 Licitações

Você venceu este Lote