PACHECO, Francisco Pinto. - TRATADO DA CAVALÁRIA DA GINETA, COM A DOUTRINA DOS MELHORES AUTORES.

Lote 97

Lisboa. Na officina de Ioam da Costa. 1670.In-8º de [16], 210, [1] págs. Enc.

Edição original de um raro tratado de cavalaria ilustrado no texto com seis xilogravuras de página inteira e uma de pormenor. O autor era cavaleiro da Ordem de Cristo e capitão-mor da cidade de Tânger, onde nasceu. A partir da página 181 é incluído um capítulo intitulado "Arte e destreza de tovrear". Exemplar com falta do raríssimo retrato equestre do autor, ausente na maioria dos exemplares conhecidos. O catálogo de Fernando Palha dá a seguinte indicação: «Livre raro. Manque le Portrait qu'on trouve dans quelques exemplaires». Inocêncio, III, p. 37 (a obra raramente aparece no mercado). Arouca, P6. Pequena assinatura e mancha de tinta no frontispício, e Ex-libris de Vieira Pinto em carimbo na folha seguinte. Encadernação meia de pele

Lote 97 de 139

Valor base:
7 Licitações

Você venceu este Lote