PALHARES. - COSTUMES DE PORTUGAL.

Lote 98

Lisboa. 1865 (?). In-4º. 30 estampas. Enc.

Tal como Henrique de Campos Ferreira Lima, no seu estudo Costumes Portugueses, não encontramos também quaisquer referências ao autor destas primorosas litografias. A colecção completa consta de 60 estampas, que descrevemos: 4 - Mulher vendendo carvão na Cidade do Porto. 5 - Pobres recolhidos nos Asilos de Mendicidade. 6 - Ceifeira da Provincia do Minho. 7 - Vendedor de cestos e condessas em Lisboa. 8 - Homem e mulher dos arrabaldes do Porto, vindo da romaria do Senhor de Maozinhos. 9 - Mulher do Porto vendendo uvas de cima do Douro 10 - Pescadores de Ílhavo. 11- Servente da Companhia dlo gaz. 12 - Saloios em dia de festa. 14 - Condutoes de tôjo de Alcochete. 15 - Algarve, remador do bergantim real. 16 - Adela em Lisboa. 17 - Homem da Cidade de Braga. 18 - Homem e mulher d'Ovarr. 20 - Villão ou camponez da Ilha da Madeira. 21 - Mulher vendendo capaxas em Lisboa. 22 - Homem da Covilhã, Portalegre &c. vendendo brixe em Lisboa. 23 - Mulher d'Aveiro vendendo mexilhões e ovos molles.  24 - Pastor do Alemtejo. 25 - Homem da Ilha do Pico. 26 - Mulher de da Ilha do Pico. 27 - Aguadeiro sa Cidade do Porto. 28 - Banheiro na Cidade do Porto. 29 - Lavadeira saloia. 30 - Vaqueiro. 31 -Lavrador da Ilha de S. Miguel. 32 - Camponezes da Ilha de S. Miguel. 33 - Mulher da Cidade de Braga. 35 - Almocreve. 49 - Villoa ou Camponesa da Ilha da Madeira.  30 litografias, finamente coloridas à mão. É sem dúvida dos mais belos álbuns de costumes portugueses. Algumas gravuras com mais manchas de acidez que outras. Encadernação da época em meia pele com falta de pedaço na lombada.

Lote 98 de 139

Valor base:
8 Licitações

Você venceu este Lote