PEREIRA, Nuno Marques. - COMPENDIO NARRATIVO DO PEREGRINO DA AMÉRICA. Em que se tratam varios discursos espirituaes, e moraes, com muitas advertencias e documentos contra os abusos que se acham introduzidos pela malícia diabolica no Estado do Brasil.

Lote 104

Lisboa. Na Offic. De Francisco Borges de Sousa. 1765. In-8º de [28], 474 págs. Enc.

5ª edição. Livro sobre o Brasil, muito lido no século XVIII e que hoje tem grande importância pelo retrato que dá da vida social, dos costumes e dos costumes daquela época do povo da Bahia e de Minas Gerais. O autor foi padre e escritor de cunho moralista luso-brasileiro do barroco. Diversos autores, como José Veríssimo, dão-no como nascido provavelmente em Cairu, na Bahia, embora o médico e historiador Afrânio Peixoto acredite que seu nascimento tenha ocorrido em Portugal.Assinatura no frontispício. Página 161 a 194 com corte de traça marginal sem corte de palavras de texto. Encadernação inteira de carneira com alguns defeitos.

Borba de Moraes, página 660. Sabin 60891.

Lote 104 de 139

Valor base:
17 Licitações

Você venceu este Lote